Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Понедельник, 29.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2011 » Май » 27 » Звание пограничника носят с честью
10:53
Звание пограничника носят с честью

Служить в пограничных войсках во все времена считалось особенно почётным. Призывали в этот род войск лучших из лучших: парней крепких физически и морально, надёжных и ответственных. Горжусь, что и среди моих одноклассников много пограничников: Александр Целищев, Владимир Жёлтышев, Сергей Скобёлкин, Владимир Колпащиков и другие. С особыми чувствами всегда мы вспоминаем Анатолия Мищихина, которому не суждено было вернуться с китайской границы домой… Не зря среди пограничников бытует поговорка: «Кто ходил по последним метрам Родины, пусть гордится, а кто там не был, тот пусть радуется». Время показало, что, пройдя службу в погранвойсках, юноши быстро взрослели и становились ответственными работниками, с какой бы профессией в дальнейшем не связали свою жизнь.

В канун Дня пограничника мы предложили примерить зелёную форменную фуражку тем мужчинам, кто в годы своей юности стоял на защите рубежей Родины, охранял государственную границу. Пограничников мы попросили ответить на три вопроса:

1. Где и когда проходили срочную службу?

2. Что вспоминается из армейской жизни

3. Пожелания тем, кто служил или будет служить в пограничных войсках

 

Павел

Александрович

Косолапов,

главный

инженер

Лебяжского РЭС:

1. Служил на монгольской границе в Забайкальском военном округе в городах Приаргунск и Кызыл в 1979-1981 годах.

2. Вспоминаю ночные стрельбы на полигоне, 12-километровый марш-бросок в полной боевой выкладке, свой конный маршрут длиной в 40 километров. За каждым из нас был закреплен конь. У меня был чёрный с белой звездой во лбу по кличке Артур. Конечно, требовалась хорошая физическая подготовка. Коллектив был дружный, со многими долгое время и после службы в армии поддерживал отношения. Был у меня друг Николай из Яранска, с ним мы служили вместе второй год. В армии первый год скучаешь, а второй – собираешься домой. Так служба и проходит. Вспоминаю парад 7 ноября в Чите, на котором мне выпала честь побывать. Мы, пограничники, на параде смотрелись лучше других: и выправка, и строевая подготовка безупречная, и форма красивая.

3. В День пограничника достать свой дембельский альбом, вспомнить службу, своих армейских друзей – это святое. Тем, кто когда-то служил в погранвойсках, желаю здоровья, успехов, всего самого доброго. Тем, кто готовится к службе, желаю попасть в погранвойска, чтобы испытать такое же чувство гордости, какое все мы, пограничники, испытываем. С праздником!

 

Константин Николаевич

Бронников,

водитель

ПЧ-36:

1. Служил в Читинской области в Приаргунске на китайской границе в 2001-2003 годах.

2. Вспоминаю, как выходили на охрану государственной границы: 12 км в одну сторону, 24 – в другую. Без хорошей физподготовки пришлось бы туго. Приходилось задерживать китайцев, которые занимались рыбалкой на территории нашей страны. Река Аргун довольно широкая, метров сто. Граница – это ещё и контрольно-следовая полоса, по которой сразу можно определить, не перешёл ли кто государственную границу. Собаки помогали в охране, был кинолог. Первое время поддерживал отношения с сослуживцами, а сейчас о службе вспоминаем с теми пограничниками, кто живёт в Лебяжье.

3. Молодежи желаю, чтоб служили достойно и, как мы, охраняли границу. Хорошего жизненного пути, с честью нести звание пограничника

 

Сергей

Анатольевич

Обухов,

водитель ПЧ-36:

1. Служил на китайской границе в Забайкальске Читинской области в отдельном контрольно-пропускном пункте Краснознамённого Забайкальского пограничного округа в 1989-1991 годах.

2. День и ночь тревоги, ранние подъёмы, ночные стрельбы. Марш-броски, когда в полной боевой готовности бегали по 15 км. На пятёрки отстреляемся – обратно везут на машине грузовой, а если плохо, то и обратно 15 км бегом.

Китайцы с другой стороны границы наблюдали, как нас тренируют. Было во время службы и такое, что вражеская пуля просвистела совсем близко. К счастью, никто не пострадал. Вспоминаю своеобразную природу тех мест: кругом сопки, особенно запомнилась Семёновская сопка, длинная, высокая. Несколько километров бежишь по ней, потом - вниз. О службе только самые хорошие воспоминания. Научился бороться с трудностями, до сих пор для меня не проблема пробежать кросс или подтянуться. Осталось много сослуживцев, с кем поддерживаю отношения до сих пор: есть друзья в Кирове, в Сарапуле.

3. В День пограничника душа трепещет больше, чем в Новый год. Это главный праздник для нас. Для пограничника святое – последние метры Родины, ответственность, чтобы враг не прошёл. Кстати, у меня есть грамота за то, что поймал нарушителя границы, перебежчика с нашей стороны. Желаю с достоинством и честью почтить память тех, кто отдал этой службе многие годы, а может и жизнь свою. Достойно отпраздновать. Не забывать сослуживцев.

 

Николай

Германович Катков,

начальник

Лебяжского РЭС:

1. Службу проходил на китайской границе в Киргизии, в г. Нарын. Ушёл служить в конце 1980, вернулся в начале 1983 года.

2. Вспоминаю всех, с кем служил. Их адреса и пожелания записаны на страницах журнала «Пограничник». На нашей заставе была такая традиция: к демобилизации непременно раздобыть старый номер журнала. Если учесть, что в свободной продаже их не было, то сделать это было не так-то просто. Вспоминаю своих командиров, которые нас понимали, но расслабляться не позволяли: служба есть служба. Природа и погода там другая. Весна короткая, полторы недели, сразу наступает сухое лето. Горные реки интересные. Утром это маленький ручеёк, сантиметров пять воды, а к вечеру уровень воды поднимался до полутора метров. Такое из-за таяния снегов происходило. Вода в речках чистая-чистая, но ледяная. В горах цвели эдельвейсы, цветы, похожие на подснежники, только мельче. Кстати, зимой там очень холодно. Наша застава располагалась при въезде в погранзону, мы проверяли документы всех, кто въезжал в погранзону и выезжал. Помню, что приезжал на заставу фотокорреспондет. Газету «Красная Звезда», где мы сфотографированы с командиром и ещё одним пограничником, храню до сих пор.

3. Всем пограничникам желаю здоровья, успехов и чтобы работали так же, как и служили: честно, ответственно и добросовестно.

От редакции: Мы благодарим пограничников, откликнувшихся на нашу просьбу вспомнить армейскую службу, и поздравляем всех, в том числе и главу района Александра Борисовича Ожегова, который тоже служил на границе, с Днём пограничника! Здоровья, успехов, счастья вам, наши защитники!

Подготовила Людмила КАТКОВА.

 

Просмотров: 1598 | Добавил: Люба_Кобылянская | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru