Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Понедельник, 29.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2011 » Июнь » 20 » Сохраним подвиг народа в сердцах людей
16:03
Сохраним подвиг народа в сердцах людей

Завтра самая трагическая дата двадцатого столетия – 70-летие со дня начала Великой Отечественной войны. День памяти и скорби напоминает нам об ужасах и испытаниях, внезапно свалившихся на советский народ в результате внезапного нападения на нашу Родину фашистских захватчиков.

Война явилась тяжёлым испытанием для всего населения страны. Она безжалостно заглянула в каждый дом, в каждую семью, принесла несчастье и горе, незаживающие раны, вдовьи слёзы, подорванное здоровье, голодное детство и безотцовщину.

Наша страна понесла в той кровопролитной войне огромные человеческие и материальные потери. Погибло более 27 миллионов советских людей, 18 миллионов из которых – мирные граждане.

Из Лебяжского района на фронт было призвано 8,6 тысячи человек. Не вернулось – 4014 человек, из них 1915 - погибли, 2099 - пропали без вести.

Несмотря на огромные потери, временную утрату значительной части территории, силу и натиск фашистских войск, сплочённый коммунистической партией советский народ выстоял и разгромил матёрого врага, водрузив Знамя Победы над рейхстагом.

Слагаемые боевого успеха и победы в Великой Отечественной войне – братство народов всех республик, массовый патриотизм, мужество и героизм советских людей, проявленные на полях сражений, в партизанских отрядах, подпольных организациях, народном ополчении. Труженики тыла проявляли героизм на своих рабочих местах: в полях, на заводах и фабриках. Лозунг «Всё для фронта, всё для Победы» был непререкаем для всех.

О цене Победы, величии подвига участников войны и тружеников тыла нужно помнить всегда и хранить память об их героизме из поколения в поколение.

В День памяти и скорби, 22 июня, у памятников погибшим землякам и у обелисков вновь соберутся благодарные потомки, возложат венки и живые цветы, поклонятся погибшим и отдадут дань уважения живым.

В Лебяжье традиционный митинг у памятника воинам-землякам начнётся в 10 часов утра.

Время неумолимо, уходят из жизни солдаты Великой Отечественной войны, спасшие Россию и мир. Всё меньше остаётся в живых солдатских вдов и «детей войны». Остались последние солдаты, последние представители великого военного поколения, которого уже не будет никогда… Долг живущих – позаботиться о каждом, кто вынес на своих плечах тяготы и лишения войны, приближая своим беспримерным подвигом Победу.

В.Ф МОШКИН,

председатель

районного совета

ветеранов.

Просмотров: 663 | Добавил: Люба_Кобылянская | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru