Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Понедельник, 29.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2011 » Июнь » 20 » Привет из 43-го
16:35
Привет из 43-го

У каждого из нас есть вещи, которые не оценить никакими деньгами. Они бесценны потому, что принадлежали дорогим нам людям, которых уже нет в живых. Это наша память, это наша история.

Завтра трагическая дата в истории нашей страны: 70-летие с начала самой страшной войны 20-го столетия. Всё дальше уходят опалённые войной годы, всё меньше остаётся свидетелей той войны. И поэтому с трепетом, с особым чувством пытаешься вспомнить всё, что говорили и о чём рассказывали наши прадеды и деды. А если в семье хранятся реликвии - фронтовые фотографии и письма, то это уже бесценное сокровище.

Побывав в Лотовщине, узнала, что в семье Нины Федоровны Агафонцевой бережно хранится чудом уцелевшее одно из двух писем отца с фронта («ЗО» от 11 июня 2011 г.). Поинтересовалась, нельзя ли взглянуть.

И вот сама история у меня в руках: осторожно держу пожелтевший листок из школьной тетради - треугольник с печатью полевой почты.

Ф.П. Катеринкин - крайний справа.Честно признаюсь: мне никогда прежде не доводилось держать в руках фронтовые треугольники. Удивительно, какими маленькими были в то время тетради. Но одна страница несёт в себе столько информации!..

«10 апреля 1943 года.

Здравствуйте, Тоня и дочки Нина и Валя. С приветом к вам Федор П. Шлю вам горячий привет и пожелаю всего хорошего в жизни. Я пока на сегодняшний день жив и здоров. Тоня, пиши ответ, как получишь письмо. Напиши всё, что нового в колхозе? Как работа идёт? Я уже писем не получал 5 месяцев.

Адрес мой: Действующая армия, полевая почта - 18973 Д. Катеринкину Федору Петровичу. Жду ответа».

Кажется, что только вчера написаны эти слова дорогим родственникам, а уже прошло 68 лет. На оборотной стороне почтовые штемпели: полевой почты, датированной 11 апреля 1943 года, и почты с. Красного. Дата получения - май 43-го.

В тихие минуты передышек между боями солдаты думали о доме, о своих самых близких людях… Скупые строчки, написанные крупным мужским почерком, но столько в них заботы и любви. Заботы о родном колхозе и односельчанах, любви к своим дочерям и жене. А ещё – нет уверенности, что завтра он будет жив…

Федор Петрович Катеринкин (на фото - крайний справа), 1908 года рождения, пропал без вести в марте 1944 года…

Наталия ЛАПТЕВА.

Фото из семейного архива Н.Ф. Агафонцевой.

Просмотров: 640 | Добавил: Люба_Кобылянская | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru