Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Понедельник, 29.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2011 » Июль » 6 » Защитить свои права можно совместными усилиями администрации и жителей поселений
11:51
Защитить свои права можно совместными усилиями администрации и жителей поселений

С весны этого года активизировалась и приобрела практически неуправляемый характер деятельность конкурсных управляющих по распродаже имущества предприятий-банкротов. Причем деятельность тех, кто купил данное имущество, носила поистине варварский характер: из земли, из строений хозяйственных объектов выкорчевывалось все, что можно было сдать в металлолом. После этого на месте, где когда-то стояли фермы, склады, мастерские оставались руины, схожие с последствиями взрыва бомбы. Как выяснилось впоследствии, часть имущества была продана незаконно, конкурсные управляющие умудрились продать объекты, им не принадлежащие, в том числе и давно проданные третьим лицам.

Вступив 31 марта в должность главы района, А. Б. Ожегов в качестве первоочередной поставил перед собой задачу пресечь незаконные действия конкурсных управляющих по распродаже имущества ОАО «РАО «Лебяжское». Поскольку данное имущество расположено на территории поселений, с заявлениями об охране его должны были выступить главы этих поселений. Уже 1 апреля, по инициативе главы района, главами Михеевского и Окуневского сельских поселений были подготовлены и направлены в ОВД заявления с просьбой принять меры по предотвращению действий, направленных на уничтожение и порчу имущества, принадлежащего членам- пайщикам СПК «Окунёвский», «Колос», «Лебяжский», и имущества, не состоящего на балансе ОАО «РАО «Лебяжское» и необоснованно включенного в конкурсную массу. «В связи с тем, что купля-продажа данного имущества, осуществлялась без государственной регистрации права собственности на него, данная сделка должна являться недействительной, а имущество – бесхозяйным», - говорилось в заявлениях. Это очень важно для глав поселений, ведь в последующем бесхозяйное имущество, находящееся на территории поселения, может быть признано собственностью этого муниципального образования. А для сельских поселений, где каждая копейка на счету, оно стало бы неплохим источником пополнения доходной базы местных бюджетов. На эти деньги можно было бы отремонтировать ветхие водопроводы, дороги, построить детские и спортивные площадки, закупить необходимую для обеспечения жизнедеятельности поселения технику.

В ответ из ОВД поступили постановления об отказе в возбуждении уголовных дел по данным заявлениям.

6 мая главы Окуневского и Михеевского поселений написали заявления в прокуратуру Лебяжского района с жалобой на неправомерность принятого ОВД решения, непринятие сотрудниками ОВД мер по охране вышеуказанного имущества и просьбой обязать ОВД по Лебяжскому району принять меры по охране вышеуказанного имущества.

16 мая прокуратурой района постановление ОВД Лебяжского района было отменено, материалы дела возвращены на дополнительную проверку. Но ОВД снова вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Прокурором района материалы данного дела направлены на рассмотрение в УВД Кировской области.

Для того, чтобы привлечь внимание областной власти к данной проблеме, 6 июня главой района были подготовлены и направлены письма в адрес губернатора Кировской области Н. Ю. Белых и прокурора Кировской области С.П. Берижицкого с просьбой взять на контроль решение данной проблемы.

22 июня, узнав о том, что с животноводческого комплекса д. Савино Михеевского поселения вывозятся бетонные плиты, глава района от своего имени направил заявление в ОВД с просьбой принять меры по предотвращению действий, направленных на незаконный вывоз имущества. Незаконные действия предотвращены не были.

24 июня от имени главы Окуневского поселения Л.И. Багаевой и главы Михеевского сельского поселения Т. А. Обуховой в арбитражный суд Кировской области были поданы заявления о признании недействительными сделки купли-продажи имущества между открытым акционерным обществом «Районное агропромышленное объединение «Лебяжское» и ООО «Оценочно-консультативный центр» и между открытым акционерным обществом «Районное агропромышленное объединение «Лебяжское» и ООО «ОМКИРМЕТ». Это решение дало бы возможность остановить незаконные действия по продаже имущества РАО.

30 июня глава района подписал постановление, в котором главам всех поселений Лебяжского района рекомендовано провести инвентаризацию имущества, находящегося на территории поселений, составить перечень имущества, подлежащего признанию бесхозяйным, ознакомить с ним жителей поселений и более активно вести работу по оформлению данного имущества в собственность поселений.

В дополнение хотелось бы пояснить людям, проживающим на территории Окуневского и Михеевского поселений: продавая чужое имущество, конкурсные управляющие нарушают гражданско-правовое законодательство, и здесь уже в защиту своих прав должны выступить вы, собственники имущественных паев. Для этого вам необходимо обратиться в суд с заявлением о признании сделки купли-продажи недействительной и об аресте незаконно проданного имущества до выяснения права собственности на него. Только так мы сможем защитить свое имущество. Кроме нас, это не сделает никто.

Татьяна Логинова,

заведующая

организационным

отделом аппарата

Лебяжской районной

Думы.

Просмотров: 598 | Добавил: Люба_Кобылянская | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru