Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Воскресенье, 28.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2011 » Июль » 22 » Свою любовь подарила детям
13:35
Свою любовь подарила детям

В понедельник лебяжанка Мария Ивановна Максимова будет отмечать 80-летний юбилей. В доме обязательно соберутся близкие, друзья и, конечно, не оставят без внимания бывшие воспитанники.

Всю свою жизнь Мария Ивановна посвятила детям. И сейчас в благодарность за материнскую заботу и внимание любимую воспитательницу навещают уже дети и внуки тех мальчишек и девчонок, которые когда-то посещали детский сад. Мария Ивановна с теплотой вспоминает своих воспитанников, даже непослушных и озорных. «Все ребята хорошие. Мне с ними было легко. На работу шла с огромным удовольствием», - говорит она. Прошло много лет, но и сейчас помнит по именам почти всех своих воспитанников, с затаенной гордостью перечисляет кто кем стал, когда её навестил.

Работа для Марии Ивановны всегда имела большое значение. В Лебяжском детском саду она проработала 30 лет, 17 из них возглавляла коллектив. К подбору кадров, будучи руководителем, подходила особенно требовательно. Люди, не умеющие ладить с детьми, не задерживались. Может быть, поэтому работали с полной отдачей.

- Про мою работу можно книгу написать, - говорит Мария Ивановна и с удовольствием вспоминает, как она 15 июля 1948 года пришла работать нянечкой в детский сад с. Петровское. Как приходилось присматривать за своим братишкой, который посещал в то время одну из групп. Как уже в 1953 году, с отличием закончив педучилище, стала воспитателем.

- В садике у нас всегда была чистота, замечательный коллектив единомышленников, - рассказывает Мария Ивановна. - Все старались. Кто с душой работать не мог или не хотел, у нас не задерживался. Костяк воспитателей, нянь был постоянным. Сами работали добросовестно и родители детей, руководители организаций и предприятий старались помочь чем могли: кто деньгами, кто в подвозке дров.

Большое внимание уделялось питанию. Медики строго следили за этим. Все продукты были только свежими. А для того, чтобы дети у нас уже в августе ели свежую картошку, своими силами обрабатывали участок в деревне. Около кухни садили овощи. Работа была для меня отдушиной, - делится Мария Ивановна.

Несмотря на множество забот, как заведующей ей ещё приходилось посещать различные курсы повышения квалификации для воспитателей, логопедов. Чтобы подготовить необходимый наглядный методический материал, порой засиживалась далеко за полночь. К сожалению, сейчас всё это лежит невостребованным. Правда кое-что иногда покидает свои привычные места. Происходит это, когда обращаются к ней родители с просьбой позаниматься с детьми перед поступлением в школу.

Приходилось вести и большую общественную работу. Кем только не была за свою долгую жизнь: депутатом поселкового совета, членом исполкома поселкового совета, членом комиссии по делам несовершеннолетних, внештатным инспектором облоно по дошкольному воспитанию…

Молодость Марии Ивановны пришлась на военные годы, когда времени на учёбу не оставалось, приходилось выполнять работу не всегда посильную для молодых рук: и на покосе, и на жатве, и на ферме… Поэтому и школу окончила уже после войны. «Все подруги пошли замуж с тремя классами, а я в 19 лет села за парту», - говорит она.

Закалка прежних лет и сейчас помогает справиться со всеми трудностями самостоятельно. Только вот здоровье подводит. Рада бы, как раньше, сходить по грибы да ягоды, трав лечебных насобирать, да только ноги уже «не бегут так прытко». Старается сходить в магазин, чтобы выбрать то, что и сколько нужно, по своему вкусу. Сама приводит в порядок дом. А ещё с удовольствием ухаживает за цветами во дворе и радуется цветению георгинов, сухоцветов, пионов, космеи, календулы... И слушает, как поют соловьи, наблюдает, как наливается черёмуха во дворе.

В канун юбилея хочется пожелать Марии Ивановне чтоб всё также не забывали её близкие и друзья, давно взрослые дети, ходившие к ней в детский сад. А ещё побольше радостей в жизни и крепкого здоровья.

Надежда ВЯЗНИКОВА.

Фото автора.

ОТ РЕДАКЦИИ:

На прошлой неделе в редакцию позвонили женщины с улицы Лесной посёлка Лебяжье и попросили написать «об очень хорошем, тёплом, добром и отзывчивом человеке - Марии Ивановне Максимовой. Мы бы и сами написали, но не умеем. А еще просим поздравить юбиляршу и пожелать ей добра, радости, здоровья и внимания. А мы обязательно навестим Марию Ивановну в её день рождения».

Редакция районной газеты также поздравляет свою давнюю подписчицу

С ЮБИЛЕЕМ!

Счастья Вам огромного,

Здоровья Вам отличного,

Не надо только старости,

Морщин, седин, усталости.

Пусть над Вами небо будет ясным,

Радостным пусть будет каждый час,

С юбилеем светлым и прекрасным

Мы сердечно поздравляем Вас!

 

Просмотров: 681 | Добавил: Люба_Кобылянская | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru