Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Понедельник, 29.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2011 » Июль » 29 » Встреча односельчан в деревне Зайчики стала лучшим днём моего отпуска
14:52
Встреча односельчан в деревне Зайчики стала лучшим днём моего отпуска

В день Святой Троицы 12 июня 2011 года в деревне Зайчики состоялась ставшая уже традиционной пятая встреча бывших её жителей. Я был на ней впервые. Как-то всё не случалось приехать в родные места именно в этот день. В нынешнем году я спланировал отпуск и предупредил на службе о моём твёрдом намерении быть дома. Получилось!

Хорошее

 имя дали

 деревне

Наша деревня образовалась около 1665 года и примерно до 1910 года называлась починок Чёрный Ключ. История пока умалчивает, почему поменялось название деревни. По одной из версий в начале прошлого века сюда были сосланы несколько состоятельных людей, один из них был по фамилии Зайцев. Он построил добротные дома, помог наладить образовательный процесс в деревне, и в благодарность жители переименовали её.

По другой версии в этой же волости была другая деревня Чёрный Ключ (она есть и сейчас в соседней республике) и, чтобы не путаться, ей дали другое имя – весёлое и солнечное – Зайчики. В самом деле, когда весной разливается река Лаж, затопляя все низины под горой, на которой расположилась деревня, лучи солнца, отражаясь от воды, своими многочисленными зайчиками поднимают людям настроение, переливаясь и играя, радуя пришедшей вновь весной и давая надежду на удачный хлебородный сезон. Слово Зайчики всегда вызывает добрую улыбку, когда какой-нибудь чиновник смотрит мои паспортные данные. Хорошее имя дали деревне!

Сохраним

историю

для потомков

Конечно, я не помню и, к сожалению, не знаю, как жила моя деревня до Великого Октябрьского переворота, как переходила на новые социалистические рельсы хозяйствования после него, как образовывались артели, колхозы в конце 20-х - начале 30-х годов прошлого столетия. Расспрашивать сейчас некого. Оставшиеся в живых бабушки и дедушки, родившиеся в 30-е годы, могут рассказать немного, потому что они в то время были маленькими и не совсем правильно оценивали происходящие в их жизни перемены. Остались ещё ветераны, помнящие военные годы, поселенных в деревню эвакуированных из Ленинграда беженцев, работу в колхозе, не вернувшихся почти в каждый дом защитников страны, организацию колхозов «Путь», им. Ленина, огромного укрупнённого колхоза «Правда», совхоза «Лажский». И этих людей остаётся с каждым годом всё меньше и меньше. Расспрашивать и записывать рассказы об их нелёгкой жизни нужно сейчас, иначе потом снова будет не у кого спросить...

Славились

Зайчики

мастеровыми

По воспоминаниям местных жителей, деревня и колхоз «Путь», организованный в ней, были не последними в округе. У нас были развиты все виды ремёсел, необходимые для жизни. Славилась деревня отличными пимокатами, шорниками, плотниками, портными. Женщины на станках ткали половики, кузнецы мастерски выполняли все виды работ. До и после Великой Отечественной войны хозяйство специализировалось не только на полеводстве и животноводстве, но ещё и на коневодстве. Жеребцы славились в области, а наездники во главе с Ефимом Васильевичем Кузнецовым неоднократно получали призы на скачках в нашем и соседних районах, а также в городе Кирове. Говорят, на каждую лошадь был заведён паспорт с её фотографией. Архив, к сожалению, утрачен.

В деревне имелись свой скотный двор, склады колхозные и Госторгфонда – неприкосновенного запаса государства, плодово-ягодный сад, конюшни, кузница, магазин, свинарник, льносушилки, крахмальный и кирпичный заводы, лесопилка, мельница, сначала водяная, потом электрическая, межколхозная электростанция, молоканка с сепараторами и, конечно, контора.

Сергей КУЗНЕЦОВ,

г. Екатеринбург.

(Продолжение

следует).

Просмотров: 1076 | Добавил: Люба_Кобылянская | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru