Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Понедельник, 29.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2011 » Август » 31 » Зарабатывать деньги самим
13:50
Зарабатывать деньги самим

Каких только экспериментов не проводили с многострадальным российским народом за последнее столетие! Сначала раскулачили (на мой взгляд, это стало одной из главных ошибок), потом объединили в колхозы, совхозы. Десятилетиями приучали к уравниловке, воспитывали в людях чувство коллективизма. Менялись лозунги (а было их великое множество: От каждого по способностям, каждому – по труду. Кто не работает, тот не ест. Сегодня работать лучше, чем вчера, завтра - лучше, чем сегодня и т.д. и т.п.), но суть от этого не менялась. На протяжении многих десятилетий люди отучались думать, поскольку были уверены в том, что два раза в месяц причитающуюся сумму они получат в кассе родного колхоза, совхоза или предприятия. Когда вдруг наступило другое время, и государство стало называться по-иному, большинство из нас по инерции как жили раньше, так и продолжали жить. Только вот почему-то стали разваливаться некогда богатые совхозы, закрываться предприятия. И что уж совсем новое и трудное для понимания советского гражданина – появились бизнесмены и безработица. Привыкнуть к этому трудно, на это тоже требовалось время. Люди-то все разные: кто-то лёгок на подъём, способен к оправданному риску, но большинство из категории тех, кто долго взвешивает все «за» и «против», а ещё больше надеются на возврат старого и на то, что принято называть «авось, рассосётся».

Примерно об этом я думала, когда смотрела на жителей села Лаж, собравшихся для того, чтобы выслушать приехавшее из райцентра начальство.

 

Главный призыв и, пожалуй, самый понятный для них, лажцы услышали от главы своего поселения Сергея Алексеевича Казакова:

- Пора уже понять, что на заезжих инвесторов надежды мало. Они приходят к нам за тем, чтобы поиметь выгоду для себя, они же бизнесмены. Пора учиться самим зарабатывать деньги и не надеяться на кого-то.

Обеспокоен глава поселения тем, как ещё не распроданное имущество оставить в руках истинных хозяев. Здание мастерской сельхозтехники, бойня с холодильником, маслозавод, Васичевская молочно-товарная ферма, склады – всё это может пригодиться, к примеру, тем, кто, создав сельхозкооператив, будет работать на земле. Кстати, земельных паёв уже тоже много распродано, но, к счастью, ещё не все.

С интересом слушали оставшиеся без работы мужчины и женщины руководителя отдела кооперации и муниципального менеджмента института повышения квалификации кадров агропромышленного комплекса В.А. Яценко. Его выступление содержало множество конкретных примеров. Валентин Антонович рассказывал о том, как такие же люди, что и сидящие в зале, взявшись за собственное дело, добивались успеха.

- Разве это дело, когда мы в деревню везём продавать квашеную капусту, и её здесь покупают нарасхват?! Неужели нельзя открыть своё производство сельхозпродукции?! – вопрошал он.

Из зала послышалась реплика, сказанная вполголоса: «Как сказку рассказывает…». На что Валентин Антонович ещё убеждённее доказывал, что не надо бояться начинать своё дело и то, о чём он говорит, не сказка, а реальность, происходящая в соседних районах нашей области.

- Надо учиться жить по-новому. Да, ситуация тяжелейшая. Но тот, кто хочет жить, живут. Но только надо этого за-хо-теть, - считает В.А. Яценко, продолжая объяснять, как личное подсобное хозяйство может приносить прибыль.

Начальник районного отдела занятости населения М.В. Хохлова также считает, что использование возможностей программы по организации самозанятости населения – это отличный шанс для оставшихся без работы людей. С января следующего года работа по данной программе заканчивается (средства будут вкладываться в развитие моногородов, таких как Вятские Поляны), поэтому следует поторопиться с принятием решения.

Убеждала лажцев в том, что создание сельхозкооперативов – это отличная возможность не только зарабатывать средства на жизнь, но и увеличивать годы трудового стажа, начальник пенсионного фонда Л.И. Сахарных. Для тех, кто будет выходить на трудовую пенсию по старости с 2015 года, каждый год трудового стажа будет важен. За каждый сверх обязательного трудового стажа год (для мужчин – 30 лет, для женщин – 25 лет), фиксированный базовый размер страховой части пенсии будет увеличиваться на 6 процентов. За каждый недостающий год, напротив, он будет уменьшаться на 3 процента. Стоит задуматься тем, кто ещё молод, и кому до пенсии ещё далеко.

Н. В. Кузнецова проконсультировала всех желающих.Приехавшая на встречу с населением села Лаж юрист районной администрации Н. В. Кузнецова разъяснила законы в отношении земельных и имущественных паёв. Для желающих по окончании встречи Наталия Вячеславовна провела личные консультации, за что сельские жители были ей благодарны.

По окончании единого дня информирования населения люди не спешили расходиться по домам. Хотелось поговорить друг с другом, обменяться мнениями, задать вопросы приехавшим к ним в село специалистам. Решение принять непросто. Хотя, с другой стороны, времени на раздумья не осталось. По словам Марины Викторовны Хохловой, чтобы внести коррективы в заявку на финансирование программы по организации самозанятости населения остались считанные дни. Сделать это можно будет только в первых числах сентября. Не воспользоваться столь выгодным предложением было бы неправильным.

На сегодняшний день ситуация с трудоустройством в Лажу самая сложная: на учёте в Центре занятости населения состоит 60 безработных граждан. Радует то, что после проведённого собрания пятеро самых решительных уже начали работу по оформлению своего бизнеса. Молодцы! Активное действие – это в любом случае лучше бездействия и самоуспокоенности. Надо пробовать всё, что предлагается. Помочь тем, кто хочет изменить свою жизнь готовы и в центре занятости населения, и в управлении сельского хозяйства, и в «Бизнес-центре».

Людмила КАТКОВА.

Фото автора.

 

Просмотров: 710 | Добавил: Люба_Кобылянская | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru