Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Понедельник, 29.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2011 » Сентябрь » 6 » Новости прихода
09:06
Новости прихода

 

 

 

 

В цветниках у храма благоухают розы, астры, петуньи и много других цветов, ухаживают за которыми сами прихожане. А совсем недавно вот такие красивые ворота и широкая удобная дорожка появились у храма трудами настоятеля о. Мирослава.

Фото Надежды ВЕТОШКИНОЙ.

 

 

 

 

 

 

 

 

На часовню водрузили купол и крест

Затевая богоугодное дело, глава Изиморского сельского поселения А.И. Макаров думал о том, что строительство часовни объединит людей и вдохновит на добрые дела. Думается, что действительно так и будет. Сейчас дело по возведению часовни в Изиморке близится к завершению. Самым сложным было установить купол и крест.

Местные мужчины славятся не только своим плотницким и столярным мастерством, но и сноровкой, выдумкой. Своими силами сделали железный крест.

- У нас в округе много хозяйственных мужчин, которые всё могут смастерить. Николай Иванович Савельев с сыновьями Иваном, Алексеем и Александром из д. Пирогово – отличные сварщики. К ним я и обратился за помощью, чтобы они сварили крест для часовни. Работу они выполнили быстро и качественно. Мой сосед Андрей Анатольевич Макаров украсил купол узорами, - рассказывает Александр Иванович.

Оставалось водрузить купол с крестом на часовню. Задача не из лёгких: поднять купол на семиметровую высоту. А он немаленький – больше четырёх метров, да и весит 180 килограммов. Выход придумали: соорудили что-то наподобие горки и накатом подняли купол на высоту. Сейчас часовня, расположенная на перекрёстке дорог, видна издали. Полутораметровый крест на куполе, покрытом оцинкованным железом, станет оберегать жизнь тех, кто вспомнил о вере. А где есть вера в Бога, там укрепляется вера в то, что ещё не одно поколение вырастет в местах, облюбованных предками.

Людмила КАТКОВА.

Крест у дороги

В последнее время много старых, забытых традиций вновь возрождаются в России: восстанавливают или строят церкви, вспоминают православные праздники и обычаи. Одна из таких возрожденных традиций - установление поклонных крестов перед въездом в село или деревню.

Совсем недавно настоятель храма п. Лебяжья о. Мирослав освящал поклонный крест на лажской земле. Воздвигнут он по инициативе бывшего жителя д. Комлево.

- Поклонные кресты - орудия на врагов духовных и физических, невидимые часовые на страже нашего земного отечества и лествица, соединяющая нас с небесным отечеством, - сказал Святейший Патриарх Кирилл на одной из проповедей.

Обычай устанавливать поклонные кресты берет начало в глубокой древности. На Руси поклонные кресты ставили на особых памятных местах, на перекрестках дорог, неподалеку от сел и деревень, дабы, отправляясь в путь или входя в село, человек вознес благодарственную молитву Господу и небесным заступникам. Иногда ставили крест по обету, например, при рождении наследника или по случаю важного события в жизни семьи. Обет поставить поклонный крест могли дать всем селом, например, по случаю Небесного заступничества при эпидемиях, падеже скота, засухи и прочих напастях. Кресты ставили также в честь почитаемых в данной местности святых, церковных праздников, знаменательных событий в жизни страны и царствующей семьи.

Надежда ВЕТОШКИНА.

Просмотров: 576 | Добавил: Люба_Кобылянская | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru