Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Пятница, 26.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

«Знамя Октября» » 2011 » Сентябрь » 06

Прокуратурой района была проведена проверка исполнения законодательства при подготовке к пожаро-опасному периоду. В ходе проверки выявлено, что противопожарное снаряжение и инвентарь приобретены не всеми сельскими поселениями. В двух поселениях пожарные автомобили неисправны, не укомплектованы пожарно-техническим снаряжением.

На территории сельских поселений района отсутствуют системы связи и оповещения, не созданы запасы материально-технических, медицинских и иных средств для обеспечения аварийно-спасательных работ, не созданы условия для забора воды в любое время года из источников наружного водоснабжения. Прокуратурой района в суд направлены исковые заявления с требованием обязать органы местного самоуправления устранить выявленные нарушения.

В то же время хочу отметить и положительные моменты. Так, в поселениях организовано дежурство граждан в весенне-летний период, проведена опашка населенных пунктов, осуществляется сбор и обмен информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. Проверена деятельность восьми арендаторов лесного фонда. Арендаторами проложены противопожарные разрывы и просеки, в необходимом ... Читать дальше »

Просмотров: 487 | Добавил: Люба_Кобылянская | Дата: 06.09.2011 | Комментарии (0)

Отличительная черта жителей нашего района – неторопливость в принятии решений. Привыкли мы жить по принципу «семь раз отмерь, один – отрежь». Пока окончательно не поймём, что надо действовать, всё сомневаемся и сомневаемся. Увы, реалии современной жизни таковы, что промедление идёт не на пользу.

Вот так и жители Кокоревского сельского поселения, оставшись без работы, долгое время жили, надеясь на подсобное хозяйство да службу занятости населения. О том, что сельским жителям в рамках программы содействия занятости населению можно создать сельскохозяйственный кооператив, тоже слышали не раз. Думали, гадали, сомневались. И, наконец, решились. Подготовительный этап по созданию сельхозкооперативов близится к завершению. Проведена учёба, причём прямо на месте: преподаватели приезжали сами к своим ученикам. Сформированы коллективы, выбраны руководители, составлены бизнес-планы, оформлены документы.

И вот мы беседуем с руководителем одного из двух кооперативов, созданных на те ... Читать дальше »

Просмотров: 667 | Добавил: Люба_Кобылянская | Дата: 06.09.2011 | Комментарии (0)

Как маленький котёнок оказался на шестиметровой высоте, никто не знает. Может, от собаки убегал или от большого кота. А может, проявил любопытство: решил посмотреть на родное Синцово с высоты птичьего полёта.

Когда любимец семьи Пушкарёвых не пришёл домой ночевать, хозяева заволновались. Но на улице было уже темно, и найти малыша не удалось. Лишь утром кто-то услышал неизвестно откуда доносящееся жалобное мяуканье. Прислушавшись, поняли, что котёнок зовёт на помощь… с опоры линии электропередач. Как его оттуда достать, никто придумать не мог. А котёнок мяукал и мяукал, ему так хотелось на землю.

Помощь пришла, откуда её и не ждали. По служебным делам в село приехали лебяжские энергетики. К ним-то и обратились хозяева котёнка за помощью. Выполнив свою основную работу, электромонтёр В.А. Теплых с разрешения диспетчера взобрался на опору, посадил котёнка в мешок и благополучно «доставил» на землю. Электричество ненадолго пришлось отключить: всё-таки напряжение 380 вольт. К счастью, непослушный котёнок не пос ... Читать дальше »

Просмотров: 517 | Добавил: Люба_Кобылянская | Дата: 06.09.2011 | Комментарии (0)

Подводя промежуточные итоги конкурса «Тропа здоровья» (по состоянию на 28 августа - Авт.), ведущий специалист управления по культуре, физкультуре и делам молодёжи Сергей Дмитриевич Ветошкин с удовлетворением отметил, что участники младшей группы улучшили статистику: Надя Зуева уже 32 раза сходила на «Тропу», Илья Запорожец – 11 раз. А вот в средней возрастной группе всё без изменений. Видимо, некогда мужчинам и женщинам выходить на прогулки.

В старшей возрастной группе по-прежнему лидируют самые настойчивые, азартные и целеустремлённые женщины: Р.Ф. Дудорова, Т.С. Зубарева, Г.А. Онучина, А.Д. Поташкина, Н.А. Логинова. У каждой из них по 102 выхода. Чуть-чуть отстала от них А.А. Холкина, одна из самых активных участниц спортивных конкурсов. Причина уважительная: ей нездоровилось. Подруги с нетерпением ждут Вас, Александра Андреевна. Место встречи известно: парк Победы.

Всего участниками «Тропы здоровья» совершено 1351 выход на оздоровительную пр ... Читать дальше »

Просмотров: 571 | Добавил: Люба_Кобылянская | Дата: 06.09.2011 | Комментарии (0)

Не так давно в областных новостях по телевидению были озвучены цифры первичного выявления заболевших онкозаболеваниями в области, которые исчисляются тысячами, что было приравнено к эпидемии.

Несколько лет назад медицинская статистика констатировала факты наибольшего числа заболевших раком в населенных пунктах, расположенных около реки Вятки от Котельнича и выше. Видимо, в настоящее время ситуация изменилась к худшему.

Примерно лет 15 назад в нашем районе были ихтиологи, которые ночевали у одного из местных жителей. Как обычно, гостей угощали ухой из стерляди, которую ихтиологи категорически отказались есть. А хозяину квартиры порекомендовали не употреблять эту рыбу в пищу, а если употреблять, то обязательно отрезать головы и закапывать их в землю, не есть хрящи. Объяснили это тем, что стерлядь рыба донная, кормится исключительно тем, что лежит на дне реки. Поэтому в голове и костях содержится наибольшее количество тяжелых металлов, таких как медь, свинец и др. Утечка от ... Читать дальше »

Просмотров: 628 | Добавил: Люба_Кобылянская | Дата: 06.09.2011 | Комментарии (0)

Приезжая в деревню, порой не знаешь, какая встреча тебя ждёт: то ли вообще на порог не пустят, сославшись на занятость, - бывало и такое; а может скромный с виду человек, но труженик с доброй душой так расскажет тебе о жизни, что начинаешь очень остро понимать – нужно беречь каждую минутку нашей жизни.

Беда

Было это в деревне Брод недалеко от села Кузнецова. Большая была деревня, в которой имелось всё: и ферма, и магазин…

Закончился ещё один трудовой день. Деревня отдыхала от работы: деревенский пастух уже пригнал стадо, и хозяйки подоили коров; местная ребятня, набегавшись за день, угомонилась и мирно посапывала; даже дворовые собачки не тявкали: не было причины – тишина. Такая тишина бывает только в деревне, казалось, даже природа отдыхает от дневной суеты: ни ветерка, ни дождинки ... Читать дальше »

Просмотров: 768 | Добавил: Люба_Кобылянская | Дата: 06.09.2011 | Комментарии (0)

 

 

 

 

В цветниках у храма благоухают розы, астры, петуньи и много других цветов, ухаживают за которыми сами прихожане. А совсем недавно вот такие красивые ворота и широкая удобная дорожка появились у храма трудами настоятеля о. Мирослава.

Фото Надежды ВЕТОШКИНОЙ.

 

 

 

... Читать дальше »

Просмотров: 575 | Добавил: Люба_Кобылянская | Дата: 06.09.2011 | Комментарии (0)

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru