Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Понедельник, 29.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2011 » Сентябрь » 6 » Не построить ли пруд на Тулубайке?
12:40
Не построить ли пруд на Тулубайке?

Не так давно в областных новостях по телевидению были озвучены цифры первичного выявления заболевших онкозаболеваниями в области, которые исчисляются тысячами, что было приравнено к эпидемии.

Несколько лет назад медицинская статистика констатировала факты наибольшего числа заболевших раком в населенных пунктах, расположенных около реки Вятки от Котельнича и выше. Видимо, в настоящее время ситуация изменилась к худшему.

Примерно лет 15 назад в нашем районе были ихтиологи, которые ночевали у одного из местных жителей. Как обычно, гостей угощали ухой из стерляди, которую ихтиологи категорически отказались есть. А хозяину квартиры порекомендовали не употреблять эту рыбу в пищу, а если употреблять, то обязательно отрезать головы и закапывать их в землю, не есть хрящи. Объяснили это тем, что стерлядь рыба донная, кормится исключительно тем, что лежит на дне реки. Поэтому в голове и костях содержится наибольшее количество тяжелых металлов, таких как медь, свинец и др. Утечка отходов в Вятку, о чем упоминалось в прессе, в последние годы усугубила ситуацию. Поимка рыбы с дурным запахом из глубоких ям при вскрытии реки Вятки ото льда стала очевидным фактом. А если учесть, что Вятка постепенно превращается в цепь слабопроточных (при отсутствии фарватера), то роль её как рыбной реки будет сведена к минимуму.

Для чего всё это пишу. Очевидно, что настала пора организации прудового хозяйства на территории района и прежде всего около районного центра. Многие рыболовы-любители считают возможным претворить в жизнь проект А.Б. Ожегова и Н.А. Кулигина, которые хотели построить пруд на реке Тулубайке, но это не разрешило сделать население деревень и руководство ОПХ имени 24 партсъезда. Причина была в том, что в пойме реки пасли скот, были летние загоны для скота. Сейчас ничего этого нет и ничто не мешает претворить проект в жизнь. Было бы желание и деньги. Может быть, реализовать проект по типу того, как производили ремонт дорожного полотна на улице Комарова (местные инициативы). Плюсы очевидны: водоём будет экологически более чистым, чем Вятка, у него будет хозяин, который не даст творить произвол, что наблюдается на Вятке в настоящее время. Пруд будет прекрасным местом отдыха как летом, так и зимой.

Леонид ОНУЧИН.

Просмотров: 629 | Добавил: Люба_Кобылянская | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru