Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Понедельник, 29.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2011 » Сентябрь » 6 » "Луч" надежды засиял в Кокореве
13:24
"Луч" надежды засиял в Кокореве

Отличительная черта жителей нашего района – неторопливость в принятии решений. Привыкли мы жить по принципу «семь раз отмерь, один – отрежь». Пока окончательно не поймём, что надо действовать, всё сомневаемся и сомневаемся. Увы, реалии современной жизни таковы, что промедление идёт не на пользу.

Вот так и жители Кокоревского сельского поселения, оставшись без работы, долгое время жили, надеясь на подсобное хозяйство да службу занятости населения. О том, что сельским жителям в рамках программы содействия занятости населению можно создать сельскохозяйственный кооператив, тоже слышали не раз. Думали, гадали, сомневались. И, наконец, решились. Подготовительный этап по созданию сельхозкооперативов близится к завершению. Проведена учёба, причём прямо на месте: преподаватели приезжали сами к своим ученикам. Сформированы коллективы, выбраны руководители, составлены бизнес-планы, оформлены документы.

И вот мы беседуем с руководителем одного из двух кооперативов, созданных на территории Кокоревского сельского поселения, - Светланой Юрьевной Чайниковой.

- Кто стал членами Вашего кооператива? – спрашиваю у неё.

- Пока нас пятеро: мы с мужем Юрием Ивановичем, его сестра Алевтина Ивановна Гирева с мужем Виктором Михайловичем и Светлана Алексеевна Васильева, тоже наша родственница.

- Чем планируете заниматься?

- Основной вид деятельности – растениеводство, земледелие. К счастью, у нас есть своя техника: трактор, копалка, окучник, плуг, телега, косилка, грабли. Но прицепную технику придётся ещё приобретать. Конечно же, будем продолжать развивать своё личное подсобное хозяйство. Без скотины на своём подворье мы никогда не жили. У нас и сейчас две коровы, три телёнка, две свиноматки и другая мелкая живность.

- Как успеваете управляться с таким большим хозяйством?

- Мы уже привыкли рано вставать, в пять часов утра. Всегда всё по хозяйству делаем вместе с мужем. Одной мне было бы тяжело. Доим коров: одну – он, другую – я. Летом коров выгоняем в общее стадо. Так что бывает легче, особенно во время сенокоса. В июле, как раз к сенокосу, вернулся из армии сын Михаил. Он закончил Нолинский техникум механизации. В город ему уезжать не хочется и здесь нигде не может трудоустроиться. Пока помогает нам по дому.

Да, что ни говори, а крестьянский труд тяжёлый. Но так можно сказать про любое дело. Главное – делать его с душой, тогда и не будут пугать трудности. Семья Чайниковых, по отзывам односельчан, трудолюбивая, работящая. К любому делу подходят по-хозяйски. С крестьянским делом они на «ты», всё умеют. Чтобы было удобно кормить многочисленную живность, обустроили кормокухню. В день надо только одного фуража ведра 3-4 приготовить, да картошки сварить, благо нынче на неё урожай неплохой.

- Я ведь ночи не спала, когда мне предложили заняться новым для меня делом, - откровенничает Светлана Юрьевна. – Тяжело было решиться. В колхозе работать – это одно, а самостоятельно – это совсем другое. Хотела даже отказываться. Потом всё ещё раз взвесила, подумала, с мужем посоветовалась и приняла окончательное решение. Коли нам выпал такой шанс, надо им воспользоваться. Всё равно чем-то надо заниматься. Никогда не знаешь, как повернётся жизнь. Надеемся, что у нас всё получится. Бросать на полпути начатое дело не собираемся. Будет жалко вложенного труда.

Конечно, впереди кооператив «Луч» ждёт немало проблем, но все они решаемы. Огромную поддержку «первооткрывателям» оказывают глава сельского поселения В.А. Дудоров, специалисты районного центра занятости населения, управления сельского хозяйства и «Бизнес-центра». «Всегда внимательно выслушают, помогут, подскажут», - отзывается о них Светлана Юрьевна.

Верит в успех своих подопечных начальник Центра занятости населения М.В. Хохлова:

- Да, в Кокореве взялись за серьёзное дело. Это будет первый опыт в нашем районе. Надеемся, что станет он успешным, поскольку люди после долгих размышлений сами пришли к такому решению.

Возможно, кто-то может сказать: «Что о них писать в газете, ведь они ещё ничего не сделали». Мне почему-то верится в то, что кокоревцы добьются успеха. Как известно, начало дела – это уже половина успеха. У сельскохозяйственного кооператива «Луч» есть перспектива. Уже сейчас они думают о том, что надо пахать, готовить почву под посевы.

- Жалеем о том, что слишком долго думали, многого недопонимали, - рассуждает руководитель кооператива С.Ю. Чайникова. – Надо было раньше начинать своё дело, когда не были распроданы здания и земельные паи.

Начинать никогда не поздно. Хорошо, что жители Кокоревского сельского поселения это поняли, и там забрезжил луч надежды на светлое будущее. Станет ли он ярким, зависит во многом от них самих. Пожелаем же им удачи и оптимизма.

Людмила КАТКОВА.

Фото автора.

Просмотров: 668 | Добавил: Люба_Кобылянская | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru