Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Понедельник, 29.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2011 » Сентябрь » 7 » В школе - всё будущее России
14:41
В школе - всё будущее России

Л. Н. Ворошнина.Российское образование переживает сегодня период динамизма. Современное качество образования неразрывно связано с его востребованностью обществом, его соответствием экономическим и социальным запросам.

О подготовке школ

Качество зависит не только от государственных стандартов, учебников, содержания, итоговой аттестации. Во многом оно зависит от тех условий, которые созданы в конкретной школе, конкретном классе.

В Юго-Западном образовательном округе 167 образовательных учреждений. Обеспечение необходимых условий в образовательных учреждениях подтверждается результатами их подготовки к новому учебному году. В этом году подготовка шла значительно хуже. Особенно в Верхошижемском и Лебяжском районах.

Из 556 школ области, в которых будут открыты первые классы, готовы к переходу с 1 сентября на федеральные государственные образовательные стандарты начального общего образования 97,3 проц. Основная причина - материально-техническая база образовательных учреждений не соответствует требованиям, предъявляемым к условиям реализации образовательной программы начального общего образования: не хватает учебного оборудования в кабинетах и помещений для внеурочной деятельности.

На заседании Законодательного Собрания в июле 2011 года губернатор Н.Ю. Белых отметил, что в сфере общего образования по-прежнему серьёзной проблемой остаётся наличие малочисленных сельских школ. Сельские и городские школьники поставлены в неравные условия по качеству предоставления образовательных услуг. Малочисленные школы тратят значительную часть бюджетных средств. В большинстве из них нет учителей-предметников, а значит, нет возможности изучать предметы на профильном или углублённом уровнях. Требуется ускорить формирование новой сети общеобразовательных учреждений, позволяющей повысить качество образования при эффективном использовании ресурсов.

О сохранении

здоровья детей

Одна из важнейших задач, которая стоит перед всем российским образованием, - укрепление и сохранение здоровья детей. По данным департамента здравоохранения, в 2010 году выявлен рост числа сколиозов, случаев снижения остроты зрения, заболеваний органов пищеварения.

На здоровье школьников негативно влияет отсутствие современных условий для организации образовательного процесса, в том числе спортивного оборудования для занятий физической культурой и спортом, а также современного оборудования для школьных пищеблоков.

В соответствии с поручением губернатора Кировской области с 1 сентября всем районам выделены дотации на обеспечение питанием учащихся 1-2 классов сельских школ из расчёта 20 рублей в день на человека.

Укрепить здоровье детей можно через занятия физкультурой и спортом. С нового учебного года все школы страны должны ввести третий час физической культуры. Главная причина – дефицит движения. На уроках без движения ребёнок проводит в среднем около 10 часов в неделю. По мнению министра образования и науки А.А. Фурсенко, надо чтобы ребёнок понял, что такое здоровый образ жизни и придерживался его не только в школе, но и дома. При этом министр подчеркнул, что преподаватель физкультуры должен стать «наглядным пособием» здорового образа жизни.

Об оплате труда

учителей

При достижении качества образования многое зависит от уровня профессионализма учителя, его квалификации, общей культуры. К сожалению, престиж педагогической профессии снижается. Молодёжь не идёт работать в школы, растёт число учителей пенсионного возраста.

По инициативе правительства Российской Федерации предполагается в течение двух учебных лет поднять среднюю зарплату учителей в регионах до уровня средней зарплаты в экономике. Учителям, удостоенным почётного звания «Заслуженный учитель», выплачивается по одной тысяче рублей ежемесячно.

С 1 сентября 2011 года фонд оплаты труда работников образовательных учреждений увеличен на 30 процентов. В областной бюджет внесены поправки на ежемесячную выплату с 1 сентября 2011 года по 1 тысяче рублей работникам областных и муниципальных учреждений и по 1 тысяче рублей всем педагогам, кто имеет высшую квалификационную категорию. На повышение оплаты труда учителей Кировской области в 2011 году направлено 357 миллионов рублей.

Об итоговой аттестации

выпускников

Индикатор качества образования - итоговая аттестация и результаты Единого государственного экзамена. Кировская область имеет стабильно высокие результаты ЕГЭ, и по сравнению с 2010 годом, эти результаты выше, чем за три предыдущих года по основным предметам – русскому языку и математике.

На протяжении последних лет среди лидеров не только в округе, но и в области - средние школы села Среднеивкино Верхошижемского района, села Лаж Лебяжского района, села Ныр Тужинского района и лицея г. Советска. Главный фактор успеха – качественная работа педагогических коллективов и руководителей образовательных учреждений. На эти школы надо равняться всем.

Выпускники девятых классов сдавали экзамен по математике за курс основной школы в новой форме. Средняя отметка по округу такая же, как и по области – 3,61. У выпускников девятых классов Лебяжского и Яранского районов она выше.

ЕГЭ и новая форма экзамена по математике в 9 классах выявили объективный уровень знаний выпускников.

О новом законе

В обществе идёт оживлённая дискуссия о том, чему мы хотим научить наших детей, какими знаниями и умениями они должны обладать, каким должно быть российское образование. Главный редактор «Учительской газеты» Пётр Григорьевич Положевец сказал: «За последние двадцать лет только три вещи вызвали бурную нестихающую дискуссию в системе образования. Это Единый государственный экзамен, новые федеральные стандарты и закон «Об образовании».

1 февраля 2011 года завершилось общественное обсуждение этого закона, который получил почти 11 тысяч отзывов. Высказывания были самые разные, но общее мнение одно – закон необходим. С ним связаны надежды на построение образования, позволяющего с уверенностью смотреть в будущее.

По словам В.В. Путина, качество образования остаётся задачей номер один. Безусловно, качество образования определяется и тем, насколько общество, работодатель и сам ученик удовлетворены результатами обучения. Для того чтобы заработал новый образовательный стандарт, необходимо перестроиться как педагогам, так и руководителям школ, настроиться на высокие требования к профессионализму работающих с детьми педагогов. На это направлен новый порядок аттестации педагогов, утверждённый приказом Министерства образования и науки России.

Каждое из направлений стратегии развития образования может быть успешным, если будет осуществляться не по отдельности, а в логической взаимосвязи. Только в этом случае возможно обеспечить эффективность всей системы образования на предстоящие годы.

Подготовила

Людмила КАТКОВА.

(По материалам доклада «Итоги и задачи педагогических коллективов по повышению качества образования» начальника управления Юго-Западного образовательного округа Л.Н. Ворошниной).

Просмотров: 682 | Добавил: Люба_Кобылянская | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru