Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Понедельник, 29.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2011 » Сентябрь » 7 » Российское образование движется по пути развития
15:54
Российское образование движется по пути развития

Об этом шла речь на августовском педагогическом совещании с руководителями и педагогическими работниками Юго-Западного образовательного округа

 

В последнюю пятницу августа Лебяжье было не узнать. В центре посёлка с утра дежурили полицейские, регулируя автомобильное движение. Вскоре перед зданием администрации района выстроилась шеренга узнаваемых школьных автобусов. Это съехались делегации районов Юго-Западного образовательного округа.

В районном Доме культуры специалисты округа и районного управления образования встречали прибывших. В составе каждой делегации не только работники системы образования, но и главы районов, члены общественного совета Юго-Западного образовательного округа. Многих гостей привлекла оформленная заранее методическая выставка «Образование: вчера, сегодня, завтра». Кто-то с восхищением рассматривал работы молодого педагога Дома детского творчества Любови Михайловны Безруких. Кто-то, встретив знакомых из других районов, общался.

Участников совещания поприветствовал глава района Александр Борисович Ожегов. С основным докладом «Итоги и задачи педагогических коллективов образовательных учреждений округа по повышению качества образования» выступила начальник управления Юго-Западного образовательного округа Лидия Николаевна Ворошнина.

О том, что качество знаний выпускников школ является залогом успешного профессионального образования, говорила начальник управления инноваций и стратегического развития Вятского государственного университета, доктор педагогических наук, профессор Т.В. Машарова. Татьяна Викторовна убеждена, что надо продолжать работу по привлечению лучших выпускников школ области в кировские высшие учебные заведения. Лебяжские девушки и юноши с удовольствием поступают и учатся в ВГУ, только в этом году 9 выпускников школ нашего района поступили на различные факультеты бывшего «политеха».

Опытом работы педагогических коллективов поделились заместители директоров Пижанской средней школы с углублённым изучением отдельных предметов И.В. Бухарина, Лажской средней школы – И.А. Печёнкина и Советского лицея Л.И. Малькова. Не зря кто-то однажды образно сравнил школу с большим самолётом, а заместителя директора – с его моторами.

Ирина Вилорьевна рассказала о применении эффективных педагогических технологий учителями Пижанской школы. В школе работают профессионалы высокого класса, больше половины коллектива – учителя высшей квалификационной категории. Разработана программа повышения качества знаний, которую коллектив успешно претворяет на практике.

Ирина Александровна говорила об отличительных особенностях педагогов Лажской школы: высокой ответственности за результаты своего труда, умению и желанию каждого идти навстречу детям. Не случайно в рейтинге школ области Лажская школа вот уже несколько лет находится в десятке лучших. Благодарственные письма из различных вузов страны за хорошую подготовку выпускников стали главной наградой для лажских педагогов.

Любовь Ивановна, говоря об одиннадцати выпусках Советского лицея, с удовлетворением отметила, что 92 процента выпускников поступают в вузы на бюджетные места. В лицее учатся дети из 16 районов области. Да, поступают в лицей лучшие ученики, но и педагоги для работы с ними требуются высокой квалификации.

О роли методических служб в повышении качества школьного образования и профессионализма учителя говорили заведующая районным методическим кабинетом управления образования Яранского района Т.И. Бочкарёва и сетевой методист Кировского института повышения квалификации и переподготовки работников образования Н.И. Вылегжанина.

С особым интересом участники совещания слушали выступление заместителя главы департамента образования Кировской области, кандидата педагогических наук А.М. Измайлова. Прокомментировав основные изменения, происходящие в системе образования, Александр Михайлович ответил на многочисленные вопросы.

… А всё-таки учителя – это большие оптимисты и настоящие романтики – подумалось мне, слушая в завершении совещания известные песни «О хорошем настроении» и «Журавлёнок» в исполнении педагогов музыкальной школы и учителя Окуневской школы Олега Ивановича Покрышкина. Какие бы реформы ни происходили в школе, какие бы трудности ни переживало общество, самые преданные однажды выбранному делу – воспитанию будущего поколения – люди, учителя, сегодня вновь спешат в школу, на встречу с любимыми учениками.

Гости нашего посёлка, побывавшие с экскурсией на городище, влюбились в Лебяжье и искренне сожалели о том, что у них нет такого красивого места, где душа поёт и просит полёта…

Людмила КАТКОВА.

Фото автора.

Просмотров: 660 | Добавил: Люба_Кобылянская | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru