Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Понедельник, 29.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2011 » Сентябрь » 9 » Тракторист в деревне на вес золота
14:07
Тракторист в деревне на вес золота

Одна из отличительных черт вятских мужчин – это неторопливость. Редко увидишь, чтобы мужчина работу выполнял впробегутки. Любую работу делают не спеша, словно обдумывая каждое движение. Именно за работой мы познакомились с нашим земляком, Виктором Георгиевичем Редкозубовым.

В его поведении отмечается степенность и обстоятельность. Всё делает не спеша, тщательно. Сварить ту же прошлогоднюю картошку на корм домашним животным, казалось бы, что тут мудрить: закинь в котёл, и пусть себе варится. Ан нет, он её промыл не единожды, вырезал загнившие места, а в саду для этих целей установил котёл.

- Живём, можно сказать, своим хозяйством, до пенсии ещё далеко. Детям помочь надо и внуки уже подрастают, - улыбаясь, говорит Виктор Георгиевич. И словно в подтверждение его слов шумной гурьбой из двора дома выбежали ребятишки – внуки.

Заботящийся о благополучии своей семьи мужчина всегда найдет работу. Так и Виктор Георгиевич. Сейчас, когда о колхозной жизни остались только воспоминания, он в зимнее время работает кочегаром в медпункте. А летом работы хватает и дома.

На десять человек содержат комбайн. Каждый из них имеет своё, пусть небольшое поле. У Виктора Георгиевича 2 гектара, на которых были посеяны озимая пшеница и рожь.

- Пусть не на много, но зерно получается дешевле. А без своего зерна домашнюю живность не прокормить, - повествует мужчина.

По-прежнему держат Редкозубовы корову, поросят и прочую живность. А ещё есть свой трактор, без которого в хозяйстве не обойтись: ни дров не привезти, ни сена…

- А молоко и сами любим, и внуки. Вот один из внуков с ноября у нас живёт: в городе нет места в садике, а здесь под присмотром, да на свежем, чистом воздухе и деревенских продуктах, - продолжая присматривать за котлом, рассказывает Виктор Георгиевич.

Как и все мужчины, Виктор Георгиевич работал на земле. Начинал водителем, потом пересел на трактор, работал инженером, механиком. И к любой работе относился ответственно. Конечно, как все, переживает за судьбу своей малой родины.

- Очень трудно будет восстановить разрушенное хозяйство, - размышляет он.

- Ведь дожили до того, что хорошие земледельцы на вес золота. Сейчас такое время, когда не стало рабочих рук, легче найти юриста, экономиста, нежели хорошего тракториста, который умеет возделывать землю. Вот это и плохо. Ведь прежние рабочие кто на пенсию вышел, а кого и в живых уже нет. Вятская деревня остаётся без рабочих рук…

- Но надо же с чего-то начинать? – спрашиваю я, надеясь услышать его решение проблемы.

- Надо покупать технику. Та, на которой мы сейчас работаем, уже давно выработала свой срок эксплуатации. Надо заинтересовать молодых людей, чтобы для них было престижнее жить в селе, а не в шумном городе. А пока не будет условий, молодёжь всё также будет стремиться покинуть родные деревни, - просто отвечает Виктор Георгиевич.

Сам он коренной житель деревни Ситьмяна. Здесь родился и вырос, никогда не мечтал о жизни в городе. И дело здесь даже не в нерешительности. Просто Виктор Георгиевич твёрдо убеждён, что жить надо в деревне.

Наталия ЛАПТЕВА.

Фото автора.

 

Просмотров: 820 | Добавил: Люба_Кобылянская | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru