Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Воскресенье, 28.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2011 » Сентябрь » 12 » Осень - пора вдохновения
15:54
Осень - пора вдохновения

Вот и подошел неслышно первый месяц поры увядания. Рассыпал золото и багрянец по рощам и перелескам, завесил дали скучной пеленой туманов, погнал знобкую рябь по сумрачным омутам и плесам... Таков уж он, сентябрь, переменчивый и капризный.

Так было всегда. Смена времен года происходит по независящим от человека причинам: так установлено Творцом Вселенной.

Казалось бы, уже нет того мелодичного пения птиц, как летом, и нежных цветов ранней весны, но живописные пейзажи не может оценить только ленивый человек! Какие удивительные краски осенью - их нет ни в какое другое время года! Зеленые, желтые вперемешку с багряными, красными! Все удивительно продумано Создателем: Он дал людям слух, обоняние, вкус, осязание, зрение! Благодаря нашим органам чувств мы имеем возможность наслаждаться всем, что окружает нас, и делать землю еще прекраснее, поддерживая на ней порядок, сажая цветы и деревья. Ведь на земле так много причин для радости.

…Небо с утра затянуто тучами, пошел мелкий, едва ощутимый, дождик. Дождь чуть слышно шелестит по крыше, словно шепчет: «Осень. Осень». Прохожие торопливо достают зонтики, а курносый мальчишка с ярким ранцем за плечами с озорной улыбкой с восторгом топает по крохотным еще лужицам и получает от этого несказанное удовольствие. И ему нет дела до нудного дождика и недовольно хмурящихся прохожих. Почему-то с возрастом человек утрачивает способность радоваться, на первый взгляд, мелочам: теплу и солнышку, первому снегу, долгожданному дождику, встрече с хорошим человеком. Незаметно черствеют душа и сердце, не замечая чужой боли, чужого горя…

Почему осень называют унылой? Ведь она удивительно музыкальна и мелодична! Кто-то из великих сказал, что осенняя тоска рождает фантазии, фантазия рождает сказку, а сказка – вдохновение. Так что осень – пора вдохновения, пора размышлений. И, может быть, время, когда стоит остановиться, задуматься о жизни, и попытаться что-то изменить…

А еще осенью всегда немного грустно. Но только совсем немного. Да и грусть какая-то легкая. Такую грусть не хочется менять даже на самую большую радость, потому что ты чувствуешь, что в этой грусти-тоске тоже много счастья и красоты. А осень осыпает тебя листьями, бросает под ноги россыпи рябины, награждает добрыми встречами (если ты их заслужил!). А еще она щедро одаривает тебя тишиной.

Надежда ВЕТОШКИНА.

 

Просмотров: 1200 | Добавил: Люба_Кобылянская | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru