Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Понедельник, 29.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2011 » Сентябрь » 19 » Воды утекло на 10 тысяч рублей
15:44
Воды утекло на 10 тысяч рублей

У большинства жителей поселка в квартиры проведен водопровод, что, безусловно, положительно влияет на степень благоустройства жилого помещения, так как позволяет установить сложную бытовую технику и современную систему отопления, водоснабжения и канализацию. Учет полученной воды производится на основании водосчётчика, средний срок эксплуатации которого согласно паспорту на изделие - 12 лет. Установлен промежуточный срок для поверки прибора - 6 лет.

Поверку прибора на территории Кировской области производит Центр стандартизации и метрологии (г. Киров, ул. Сурикова, 9). Полномочным представителем центра является Борис Михайлович Стробыкин, проживающий в г. Уржуме. Для справок его телефоны: 2-21-53 и 919-507-77-59. Стоимость поверки водосчетчика 300 рублей, для некоторых категорий граждан предусмотрены скидки. Более подробную информацию можно получить в коммунальном предприятии.

Напоминаю гражданам, у которых подошли сроки поверки прибора, о необходимости выполнения требования инструкции по эксплуатации прибора. Всем потребителям холодной питьевой воды нужно очень внимательно следить за техническим состоянием системы водоснабжения своей квартиры, своевременно устранять все неисправности.

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг ответственность за техническое состояние оборудования в квартире возлагается на собственника (нанимателя) общего имущества многоквартирного дома и на собственников помещений. К сожалению, имеют место случаи невнимательного отношения граждан к исправности системы водоснабжения своей квартиры, что приводит к очень неприятным последствиям.

Так, в начале сентября текущего года в одной из квартир контролер коммунального предприятия обнаружил большой расход воды. Хозяева получили воды более чем на 10 тысяч рублей.

При проверке была выявлена утечка воды в санузле. Для сведения: средняя пропускная способность воды 1,5 м/сек. (рабочее давление около 2 атмосфер). В большинстве квартир внутренняя разводка выполнена из труб 1/2 дюйма, или 15 мм (внутренний диаметр - 12 мм). За один час вытекает 0,675 куб.м, а за сутки 16,2 куб.м. Умножьте 26 руб. (стоимость 1 куб.м холодной питьевой воды) на количество вытекших кубометров - такова цена вашей невнимательности, а по существу - халатности.

Согласно новым коммунальным правилам контролер обязан посетить каждую квартиру 1 раз в три месяца (по старым правилам 2 раза в год). Поэтому сейчас на предприятии принят на постоянную работу контролер по проверке систем холодного водоснабжения, принадлежащих гражданам и юридическим лицам. Контролер имеет при себе удостоверение установленной формы, которое обязан предъявить при входе в квартиру.

Леонид ОНУЧИН,

юрист коммунального

предприятия.

Просмотров: 518 | Добавил: Люба_Кобылянская | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru