Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Понедельник, 29.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2011 » Сентябрь » 21 » Деревня Шатки - вятская "Шатландия"
14:19
Деревня Шатки - вятская "Шатландия"

Нынешнее лето оказалось богатым для меня на поездки. В последние выходные июля мне удалось побывать на литературном празднике в одном из прекрасных уголков Вятского края – в д. Шатки Сунского района.

«Шатландия» проводится уже шестой год, а организовал её замечательный человек, поэт, прозаик и автор-исполнитель Олег Петрович Шатков. Сам он родился и долгое время работал в Челябинске, но деревня Шатки – родина его предков. Сейчас Олег Петрович живёт в Кирово-Чепецке, руководит литературным клубом «Поиск», является членом Союза писателей России. Но по шесть месяцев в году он вместе с женой Надеждой проводит здесь, в деревне Шатки, в родовой избе. Хотя в деревне всего два двора (во втором проживает его родственник, который занимается пчеловодством), но здесь есть деревянная часовенка в честь Святой Троицы. Поставил её сам Олег Петрович в память об исчезнувших деревнях вятских и во здравие ныне существующих. Как в ней уютно и красиво! Всюду чувствуется любовь и добрые руки: многочисленные иконы, часть из которых написана вятским художником Валерием Верстаковым, лампадка, свечи в ящике, молитвослов на аналое. На белых листах – списки деревень исчезнувших и ещё существующих. А вокруг часовни – ухоженные цветочные клумбы.

Именно в часовню мы поспешили сразу же после нашего приезда. Затем, ровно в полдень, торжественно подняли флаг праздника, на котором изображено восходящее солнце. Хозяин приветствует собравшихся с балкона гостевого домика и передаёт слово королеве «Шатландии» прошлого года – Наталье Панишевой, члену Союза писателей России. Она назначает новых короля и королеву. Это Олег Синица, фотограф, член литературного клуба «Поиск» и Ольга Юрлова, член Союза писателей России и руководитель литературного объединения «Молодость». Именно им по сложившейся традиции предстояло вести нынешний праздник. Но сначала – угощение: окрошка на домашнем квасе. Во главе стола – король с королевой. Гостей не так много, но все – желанные. Это члены «Поиска», начальник управления по культуре, физкультуре и делам молодежи Сунского района, директор музея п. Суны и поэт Галина Яговкина, художник Валерий Верстаков, члены Союза писателей России Борис Носков и Евгений Изместьев, члены «Молодости». Многие с удовольствием посещают д. Шатки уже не первый год.

После сытного обеда и знакомства – самая главная часть праздника – литературная. Подготовлена импровизированная сцена с микрофоном, зрители располагаются на лавках на улице под огромной черёмухой, некоторые – на лужайке. И началось: каждого представляли король и королева, читали, пели на фоне прекрасной вятской природы под родным небом. Даже начавшийся дождь не прервал концерт, все переместились под крышу и, уже сидя за столом, продолжали литературную беседу. Когда дождь стал заканчиваться, часть гостей занялась приготовлением шашлыков, а песни, стихи и разговоры по душам продолжались до глубокой ночи.

Следующее утро встретило нас ясным солнышком, пряным запахом умытых трав и цветов, радостным пением птиц. Чашка чая, затем уха из щуки и снова – стихи и песни. Кажется, за эти сутки все стали близкими, родными людьми, и объединила нас вятская земля и любовь к русскому слову. Торжественный спуск флага, общая фотография и пожелание всем снова собраться здесь через год.

Покидая гостеприимную деревню, думалось о том, как хорошо, что есть у нас на Вятке такие неравнодушные люди, как Олег Шатков, болеющие душой за родину предков, вятскую деревню и русскую литературу. Люди, готовые поделиться своей радостью и болью с каждым человеком.

Оксана ЧУПРАКОВА.

                 Олег ШАТКОВ.

Свято место пусто

не бывает…

Серая осиновая кровля

над землёй распаханной

                                     парит.

На пригорке новая часовня

при деревне старенькой

                                стоит.

Три избушки дружно

                дым пускают

первородный русский

                                в облака -

свято место пусто не бывает,

свято место это на века.

 

Дым в себя вобрав,

крестьянский, святый,

дым лесов, лугов, логов,

                         полей,

проплывают облака

                над Вяткой,

над главами новыми

                церквей –

и дитя смеётся,

             мать рожает,

дом растёт, как века испокон.

Свято место пусто

                        не бывает –

так гласит

            неписаный закон.

 

Господи!

Как вздыблена Россия!

Как её сечёт залётный вест.

По живому, без анестезии -

взять её! Ату её! На крест!

И уже пустыню

                     предвкушает

князь заморский,

              только: Гой еси!

Свято место пусто

                     не бывает!

Русь была и есть,

                и быть Руси!

Да и как не быть,

        как не подняться,

ежели куда

             ни кинешь взгляд,

кровли новых храмов

                    серебрятся,

как щиты.

И звонницы звонят.

 

Просмотров: 1969 | Добавил: Люба_Кобылянская | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru