Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Понедельник, 29.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2011 » Сентябрь » 21 » Ушедшее лето искать...
14:34
Ушедшее лето искать...

Вот и позади тёплое щедрое лето. Во второй половине августа улетели на юг ласточки и стрижи, в сентябре собираются в стаи и готовятся к отлёту журавли и цапли. В природе как в песне – «Летят перелётные птицы ушедшее лето искать»…

А каким было ваше лето? Каждый человек ответит на этот вопрос по-разному. У кого-то ушедшее лето связано с радостными воспоминаниями, а у кого-то – с грустными.

Лето этого года оказалось приятнее прошлогоднего: тёплое, мягкое, жара и засуха перемежалась с дождями. Увы, влаги вновь не хватило. Да и откуда ей взяться?! Сказались прошлогодняя засуха, весенняя нехватка воды в реках и водоёмах, малый запас снега.

Летнее тепло баловало нас долго. Луговые травы быстро росли, набирали силу, буйствовали в солнечных лучах. Природа загадочна, переменчива и непредсказуема. Клубники на лебяжских лугах было мало, но она, как и земляника, удивила своим ярким нарядом и порадовала крупными спелыми сочными ягодами, выросла вдоль лесных опушек, на полянах и… на полях.

Вместе с Евгением Новгородцевым мы этим летом несколько раз ездили по грибы-ягоды. Сидя за рулём своей «Оки», мой верный проводник рассказывал много интересного об окрестных лесах, полях, бывших деревеньках. Человек он увлечённый и любознательный, большой экспериментатор. В этом году выращивал валериану, душистую мяту, люцерну. Обещал угостить необычным валериановым мёдом от выведенной им самим новой породы смешанных диких и домашних пчёл.

О том, что лечебные препараты поступают к нам не только из пробирок и склянок, но с лугов и полей, нам хорошо известно. Вспомнилась древняя легенда о мудром греческом целителе Асклепии. Лекарства, полученные из собранных им в лесах трав, цветов и кореньев, слыли всесильными: глухие – слышали, слепые – видели, больные – выздоравливали. Перед смертью тайну рецептов он передал дочери Панацее, сказав: «Если природа произвела на свет болезнь, она же сама заготовила и средства, исцеляющие её». Искать их надо в лесах. Вот с тех пор мы ищем свою панацею в надежде избавиться от всех недугов. Конечно же, лето – лучшая пора для таких «поисков».

В самом начале сентября вновь посетил заречный бор, прошёлся по осенним лугам, полюбовался природой, запечатлел местные красоты на фотокамеру. Ещё недавно зеленеющие и цветущие травы сменили свой наряд на более скромный и блёклый. Многочисленные кусты шиповника и изредка встречающаяся калина, растущие на лугах, напротив, привлекают своими ярко-красными плодами. На одиноко стоящих тополях желтеет лист, а стоящие на пригорках берёзки уже готовятся к зиме: листьев на них всё меньше и меньше. В поисках брусничных мест долго брожу по боровому лесу. Воздух чист, и дышится легко. Ничуть не устал. Наверное, не зря принимал летом лекарственный настой цветущего сабельника. Увидев на вырубке опята, радуюсь. Увы, они полузасохшие. Да и подберёзовики такие же. Брусники мало, и ягоды мелкие, хотя летом она дружно цвела. Засуха и здесь напомнила о себе. Местами брусничные и черничные ветвистые кустики потемнели и выгорели. Земля в заречном лесу полусухая. Природные капризы, осушение болот, вырубка леса, загрязнение атмосферы, почвы и воды не лучшим образом сказываются на некогда девственной вятской природе.

Николай ШУЛЯТЬЕВ.

Фото автора.

Просмотров: 434 | Добавил: Люба_Кобылянская | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru