Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Среда, 01.05.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2011 » Октябрь » 26 » "Вы не наши", - отвечают главы двух поселений
11:54
"Вы не наши", - отвечают главы двух поселений

«А чьи же мы?» - вопрошают жители Курановщины и Сазановщины

Не в первый раз в редакции районной газеты раздаётся телефонный звонок по поводу одной и той же проблемы – переходов через Лебедку, что ведут на ул. Курановскую и Сазановскую д. Редькино.

- Помогите, пожалуйста, нам, - звонит взволнованная Любовь Ивановна Казакова в пятницу. – Мы уже в прямом смысле слова переползаем на четвереньках по переходам. Сегодня вот Шура Казакова еле-еле перебралась. Смотреть жалко на пожилых людей. Так и до беды недалеко. Молодёжь-то ещё как-то переходит, а нам уже труднее. Звонила Л.А. Сметаниной и Г.А. Каменицкому (главы Красноярского и Лебяжского поселений. – Авт.). Оба говорят: «Вы не наши». А чьи же мы тогда, если живём здесь, и в чём мы провинились перед властью?

Признаюсь, давно не ходила в ту сторону по переходам, всё как-то не по пути. Захотелось посмотреть своими глазами, оценить ситуацию со стороны.

…В гору из Курановщины по Лебяжскому городищу поднимается симпатичная девушка. Знакомимся. Елена Путинцева приехала в гости из Оренбурга к бабушке с дедушкой. Идёт в Лебяжье за продуктами. Спрашиваю, как ей удалось миновать переходы.

- По перилам проходила. Там уже четырёх или пяти досок нет. А перила тоже шатаются. Я держалась за них, но всё равно опасно. А бабушкам стареньким там не пройти. Я в детстве падала с этого моста, мне тогда едва жизнь врачи спасли, - говорит Елена.

Вечером, когда темно, Лена старается здесь не ходить: страшно. Если уж очень надо, тогда просит знакомых проводить её до дома.

- Ещё вчера на переходах не было двух досок, сегодня – уже четырёх-пяти. Такая дыра образовалась, что уже не перепрыгнешь, - продолжает разговор девушка. – Закончится мой отпуск, уеду, как будут ходить за хлебом мои бабушка с дедом, не представляю. Надо же что-то делать, так дальше нельзя, хочу вот сходить на приём в администрацию.

Попрощавшись с Еленой, иду дальше. Миновав дорогу, изъезженную большегрузной техникой, с трудом поднимаюсь по скользким старым сходням. Первую половину дощатых переходов миную без опаски. По железному шатающемуся подвесному мосту с памятной табличкой «Мост Виктора Новосёлова из Лотовщины» иду медленнее. Хоть это и не горная дорога и не фуникулёр, но голова с непривычки кружится. Железный мост закончился. Впереди – зияющая больших размеров дыра. С одной стороны поручни едва держатся, а они – единственная опора, чтобы перебраться дальше. Рисковать не хочется. Всё-таки мне тоже не семнадцать лет. Ограничиваюсь фотографированием. Да, не позавидуешь тем, кто изо дня в день преодолевает подобное препятствие.

Увидев возвращающегося из Лебяжья мужчину, прошу его остановиться и поговорить. Алексей Иванович Пестряков ходил в посёлок за продуктами. По сломанным переходам идти он не рискнул, пошёл по тропочке, что рядом.

- Я однажды попытался пройти, где молодёжь бегает, но это не по мне, - говорит Алексей Иванович. – Да нам и спускаться тяжело, можно не только ногу сломать, но и голову разбить. Возмущению нет предела. Обещали уже не раз отремонтировать мост. Ждём, когда обещание выполнят, живём надеждой...

Наверное, на этом бы можно поставить точку. Но не могу не сказать и о том, на что денег не требуется и от властей не зависит: о мусоре, которого так много вдоль тропинки. Бросают его те, кто ходит в направлении улиц Сазановской и Курановской. Хотя прошли времена коммунистических субботников и бесплатно уже никто ничего не делает, но всё же, сетуя на власти различных уровней, наверное, надо и к себе требования предъявлять. Сделал же в своё время подвесной мост наш земляк, о чём гласит табличка. Почему бы и нам общими усилиями не навести чистоту, не прибрать мусор, не привести в порядок ту часть моста, которая требует замены? Как говорится, спасение утопающих – дело рук самих утопающих.

Людмила КАТКОВА.

Фото автора.

Просмотров: 1629 | Добавил: Люба_Кобылянская | Рейтинг: 3.0/2
Всего комментариев: 421 2 3 4 »
1 Шурик  
Мягко говоря не умный конец статьи. Журналист в унисон власти посылает жителей этих деревень - да пошли вы, делайте все сами! Просто плевок в душу людям. Как видим, рука руку греет. И это в канун выборов.... Если вы такие умные, дайте им денег, досок, стройматериалов - и построят. А власть тогда зачем ? Какой от не прок ?!!!!!

2 Алёнка  
it is not comment...просто слов нету(((((

3 Шурик  
Нрравится ходить по такому мосту ? Скажи спасибо властям и ее прихлебателям

4 smush  
Ситуация с висячим мостом, видимо, в моем понимании, такая. Мост построен «Виктором Новоселовым из Лотовщины», то есть как бы хозспособом. Документации на него наверно никакой нигде нет. Получается фактически мост есть, а юридически его нет. Скорее всего мэрия (управление) п. Лебяжье ремонтируют этот объект и проводят его в отчетах как «расходы на благоустройство». Значит, в годовой смете на благоустройство поселка, деньги на ремонт и обслуживание моста отдельной строкой не прописаны. А ежели он еще, как я понял, и на стыке двух территориальных поселений расположен, то «Иван кивает на Петра, а Петр кивает на Ивана».
Предлагаю заинтересованному населению в письменной форме депутатские наказы составить:
1. депутатам местных сельпоссоветов,
2. районным депутатам,
3. областному депутату от Лебяжского района
о том, чтоб инициировали (депутаты - они же законодательная власть) разработку специалистами из службы управления района (исполнительной властью) заявку в областной центр проектно-сметной документации на этот мост. Соответственно все просчитать. Примерно 300 – 500 тыс. обойдется (может я ошибаюсь) готовая документация (генплан, проект, смета и т.д.) со всеми изысканиями, согласованиями и чертежами для районного бюджета. На это уйдет время, поэтому делать необходимо сразу. Сейчас. Так как проект бюджета района на 2012 год в черновом варианте у чиновников администрации наверно уже готов % на 90. А денег на мост там, уверен, нет! Пусть хотя бы отдельной строкой в графе «Благоустройство» пропишут – надо требовать.
А вообще в перспективе мост обойдется, думаю, в 1 – 1,5 миллиона со стройматериалами и всеми сопутствующими расходами согласно всем нормативам и правилам. То есть, проектно-сметная документация, стоимость железобетонных конструкций (быки-опоры), вантовые стандартные металлические троса, металлоконструкции, техника, горючее, зарплата и т.д.
Но делать это надо, если власть заботится о народе на деле, то дело в деньгах не встанет. Пословица есть якобы: «Вся власть от Бога». Нет. Это извращенная цитата из Священного писания. В первоисточнике звучит так: «Не власть, если не от Бога». От кого тогда…!?
Чиновники от администрации должны, с расчетами и пакетом документов на руках, требовать у областных чиновников необходимость выделения денег на постройку моста, те в свою очередь - у федерального центра.
Чтоб они это делали, надо их "пинать", то есть напоминать, заваливать запросами, жалобами в прокуратуру, в разные комитеты по защите... и т.д. и т.п. Действовать.

5 Алёнка  
*шурик, нет не нравится. angry
сколько я там живу, мост при мне ремонтировали один раз, и то ту часть, которая в данный момент более менее в хорошем состоянии.а вторую половину как ремонтировали: дыры залатали и хорошо.никому и подавно этот мост не нужен, кроме нас - местного населения(((((:'-(

6 Шурик  
Согласен. В советское время в газете бы руководителей так пропесочили бы - бошки полетели бы сразу во властных структурах. Но видно время уже не то. Плутократия. angry

7 Алёнка  
спасение утопающих-дело рук утопающих...

8 smush  
Шурик, Аленка! Здравствуйте!
Если зафиксированы (в журналах приема посетителей или в другом виде) обращения и жалобы граждан главам Красноярского и Лебяжского поселений, то вот куда реально можно обратиться за помощью в восстановлении пешеходного перехода через Лебедку:

Сайт Уполномоченного по правам человека в Кировской области: http://www.ombudsman.kirov.ru/
А это ссылка на Владимира Владимировича Климова: http://www.ako.kirov.ru/useful/upoln.php

Уполномоченный по правам человека в Кировской области - Владимир Владимирович Климов
Рассматривает жалобы граждан на решения или действия (бездействия) органов государственной власти Кировской области, органов местного самоуправления и должностных лиц, если заявитель ранее обжаловал эти решения и действия (бездействия) в административном или судебном порядке и не согласен с решениями, принятыми по его жалобе.
Жалоба должна содержать
1) фамилию, имя, отчество и адрес заявителя;
2) изложение существа решений или действий (бездействия), нарушивших, по мнению заявителя, его прав и свобод;
3) копии документов по существу жалобы
Контактная информация: тел./факс: (8332) 64-43-74, 64-43-73
Адрес: ул.Дерендяева, 23, город Киров, 610000
Часы приема специалистами аппарата Уполномоченного по правам
человека в Кировской области:
Четверг- пятница,
с 09-00 часов до 13-00 часов
Время работы аппарата Уполномоченного по правам человека в Кировской области:
Понедельник - пятница,
с 8-00 часов до 17-00 часов

9 Шурик  
Адрес то зачем ? Потом ЧК возьмет с поличным..... wacko

10 По-Читатель  
Не, Шурик, ты не прав. Письмо должно быть официальным с указанием всех реквизитов, иначе у чиновников может появиться официальны повод не отвечать на него - типа, мол, анонимка. Могу привести примерный ответ:
"Уполномоченный орган ...тыры-пыры... , рассмотрев указанное заявление неопределенной группы лиц, в соответствии с ФЗ таким-то принял решение оставить заявление без ответа в связи с отсутствием конкретного заявителя".

11 Шурик  
Мелковато. Надо писать народным избранникам в Кремль... tongue

21 smush  
Шурик. Я думаю в Кремль писать, тоже впустую, только чернила и бумагу переводить. Они там все равно отправят заяву по месту жительства заявителя, местным властям, чтоб решили проблему на месте. Хотя ... Логика тоже есть, может грозный окрик последует, и засуетятся тут.
А адрес? ПО-читатель прав.
И еще для того, чтоб было куда ответ написать, (в месячный срок, или еще какой) примерно так: "Уполномоченный орган ...тыры-пыры... , рассмотрев указанное заявление Иванова И.И., в соответствии с ФЗ таким-то принял решение .... такое-то (выделить, отказать, запланировать, принять к сведению и т.д.)".

1-10 11-20 21-30 31-35
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru