Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Понедельник, 29.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2011 » Октябрь » 31 » Пусть всё будет хорошо
15:52
Пусть всё будет хорошо

Эту женщину я знаю давно. Она всегда энергична, всегда в работе. Глядя на неё, порой думаешь: «Она когда-нибудь отдыхает?». Привыкшая с детства к труду, Надежда Никандровна Яковлева каждую свободную минутку старается занять делом. И это видно, даже просто посетив её дом.

Односельчане, побывав в гостях у Надежды Никандровны, непременно отмечают идеальную чистоту в доме. Хотя и говорят, что идеального быть не может, но этот случай как раз исключение из правил. У каждой вещи – своё место, половички чисто постираны, ковры и паласы - как будто только-только куплены. Она очень гостеприимная хозяйка. Пришедшему в дом обязательного предложит чай. А сколько разных вкусностей она умеет готовить. Как-то я пробовала приготовленную Надеждой Никандровной домашнюю халву – пальчики оближешь!

Сейчас Надежда Никандровна с мужем Михаилом Ивановичем живут вдвоём в новом доме в деревне Пирогово. А строить его начинали в тяжёлые девяностые, когда зарплату не давали. И выручало только своё хозяйство: держали живность, от сдачи которой полученные деньги вкладывали в строительство. Во всём старалась помогать хозяйка своему мужу: где-то доски перетаскать, обеды сварить работникам – на всё надо время и силы. Ничего, справились.

В это же время поднимали двоих детей: дочери и сыну помогли получить высшее образование. Немного времени прошло, тут ещё одна стройка: сын Сергей женился, молодой семье нужно было своё жильё. Помогли построить и им.

Надежда Никандровна, как и большинство сельских жительниц, привычна ко всякому труду. Выросла она в многодетной семье. Рано осталась без отца, поэтому ей по старшинству приходилось все заботы брать на себя. Тогда она помогала маме в домашних хлопотах, присматривала за младшими сёстрами и братьями. Они и сейчас обращаются к ней как к маме: непременно спросят совета, поделятся своими горестями и радостями. А Надежда Никандровна всегда их поддерживает и помогает. Вообще эта женщина неравнодушна к чужой судьбе: она всегда остановится, поговорит, поинтересуется, как у тебя дела. Как старшая по возрасту, участливо посоветует, как вести себя в трудной ситуации. Не удивительно, что и дети у Яковлевых выросли отзывчивыми, добрыми и трудолюбивыми.

Эта удивительная женщина – бабушка четверых внучек, которых она любит одинаково, несмотря на их разницу в возрасте. Каждую из них она старается чем-нибудь порадовать.

1 ноября в доме у Яковлевых соберутся гости: дети, внуки, многочисленная родня. Ведь день особый – юбилей Надежды Никандровны. Так хочется, чтобы у этой женщины было всегда крепкое здоровье, радовали успехами дети и внуки, в уютном доме раздавался только весёлый, добрый смех.

Наталия ЛАПТЕВА.

Фото предоставлено детьми.

Просмотров: 636 | Добавил: Люба_Кобылянская | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru