Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Понедельник, 29.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2011 » Октябрь » 31 » Вопросов много. А решений?
16:34
Вопросов много. А решений?

25 октября состоялся III Пленум районного совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов. В его работе приняли участие председатель областного совета ветеранов Ю.А. Ежов, председатель районного совета ветеранов В.Ф. Мошкин, представители местной власти, руководители различных служб, председатели первичных ветеранских организаций района, пенсионеры-ветераны. Главная цель, которую поставили перед собой участники пленума – дать дальнейший импульс проводимым предвыборным мероприятиям, поделиться опытом агитационно-массовой работы и поставить конкретные задачи на завершающем этапе подготовки к выборам.

Сделать выбор нужно каждому

В своём выступлении на III пленуме районного совета ветеранов Ю. А. Ежов отметил:

- Определённой части наших ветеранов-избирателей не совсем понятен механизм голосования по партийным спискам. Наша задача - просто и доступно объяснить, что сравнивать позиции кандидатов в депутаты важно не по телевизионным картинкам и газетным статьям, а по содержанию программ и способностям партий выполнять наказы ветеранов в отведённый четырёхлетний срок.

После встреч, бесед с ветеранскими активами городов, районов, предприятий напрашивается вывод, что пенсионеры не против выборов, не против партий и их кандидатов, а против понижающегося уровня жизни, против невыполняющихся обещаний, данных кандидатами в период предвыборных кампаний.

Юрий Александрович обозначил задачи, которые стоят перед председателями первичных организаций на завершающем этапе предвыборной кампании, рассказал, что удалось сделать для решения возникающих проблем в жизни ветеранов, отметил развивающееся ветеранское движение в системе здравоохранения.

Надеемся на тесное сотрудничество

Свои рекомендации по поводу разъяснительной работы среди пенсионеров района дал В.Ф. Мошкин. Большое внимание он уделил и другим вопросам.

- Мы приобретаем хороший опыт физкультурно-оздоровительной работы. Важно и дальше не дать потухнуть огню энтузиазма, наполнить новым содержанием это направление в работе ветеранской организации, - сказал Виталий Фёдорович, анализируя работу районной организации. - Напомню, что в областной летней спартакиаде в этом году мы заняли 17 место из 36, будем стремиться на следующий год войти в десятку сильнейших, это нам по силам.

В последние месяцы активизируется работа по патриотическому воспитанию молодёжи. Установка двух памятников на родине наших героев-земляков И.Н. Путинцева и М.М. Бронникова с участием учащихся, учителей и ветеранов – важное и благородное дело. Впереди установка ещё одного памятника Герою Советского Союза А.И. Мошкину.

В выступлении Виталия Фёдоровича прозвучал упрёк в адрес главы района и районной администрации: «Мы для них чужие. Нет ни моральной и ни материальной поддержки уже пятнадцать месяцев. Хочется, чтобы наше сотрудничество было активным».

«Инновации» закрывают больницы

Представителей ветеранских организаций волновало не только участие в предстоящих выборах. Большую озабоченность вызывает ситуация в районе.

С болью говорил о развале одного из самых крупных и успешных хозяйств района СПК «Лажский» член президиума, член совета ветеранов лажской первичной организации, почётный гражданин района А.И. Тяжельников:

- Ещё четверть века назад в хозяйстве производилось 2,5 тысячи тонн зерна, 2,8 тыс. тонн молока, 500 тонн мяса, на 16 животноводческих фермах содержалось 4 тысячи голов крупного рогатого скота, из них 1000 коров, в хозяйстве работало 130 тракторов.

Говорил Александр Иванович и о местной больнице, к столетию которой в селе состоялось открытие нового оборудованного здания. Но в результате «инноваций» лажцам приходится ездить за медицинской помощью в райцентр.

Лебяжанка Н. Я. Прилукова, проработавшая в сфере здравоохранения не один десяток лет, говорила о том, что в шестидесятые годы, когда она пришла на работу в Лебяжскую больницу, количество койко-мест периодически увеличивалось. Ещё в 1994 году их было 150. Переживает ветеран медицины и за сельских жителей, которые вынуждены неоднократно приезжать в райцентр, чтобы дождаться очереди на лечение в стационаре. Ещё один волнующий вопрос подняла пенсионерка: «Октябрь подходит к концу, а в аптеке до сих пор не выдаются лекарства по региональной льготе. Не каждый может приобретать упаковку препарата за 2800 рублей, когда он требуется постоянно».

Коснулся разговор и строящегося корпуса больницы. Ветераны предложили выделить «красный уголок», чтобы, как раньше, проводить там учёбу, различные встречи и не получилось как в этом году, что ветеранам даже негде оказалось встретиться в День пожилых людей.

Н.Я. Прилукова всю жизнь прожила в сельской местности, поэтому её, как и других сельчан, волнует судьба сельскохозяйственной отрасли в районе. «Посмотрите, чьи продукты мы покупаем в магазине: молоко пижанское, масло пижанское, пельмени пижанские, семечки и те пижанские. Выходит, что Пижанский район работает, и хорошо работает, производит столько продукции, что обеспечивает ею соседние районы. А у нас что люди хуже или земля другая?».

От имени всех матерей и бабушек района выступила лебяжанка В. В. Багаева, озабоченная отсутствием в районе гинеколога и роддома. Вот уже третий год местные женщины вынуждены ездить рожать в больницы других городов. Вопрос с жильём для врача-специалиста никак не решается. Валентина Викторовна подняла вопрос и о сборе средств на содержание детей в детском саду. Помимо основной платы с родителей собирают деньги на карандаши, игрушки, паласы и даже цветочные горшки.

«А «подошву» забыли»

В.М. Колесникова в посёлке и местной администрации знают хорошо. Именно благодаря его постоянным просьбам и требованиям решаются многие остро стоящие вопросы: открытие гардероба в районной больнице, строительство пешеходной дорожки у моста через р. Лебёдку и др.

И на этот раз он использовал шанс выступить перед общественностью. Крик души – так охарактеризовал он своё выступление, выходя к трибуне. И действительно, присутствующие на пленуме согласились с его претензиями к представителям власти. «Лет двадцать не ремонтировался мост через реку Лебёдку под городищем. Последние восемь лет идут разговоры о его ремонте. (Газета писала о ситуации в номере за 27 октября. – Авт.). Верх отремонтировали (имеется в виду ротонда на городище – Авт.), а «подошву» забыли. По решению суда администрации посёлка предписано провести ремонтные работы до 1 августа 2012 года, а как ходить людям по сломанному мосту ещё почти год? Такая же ситуация с обустройством спуска на улице Лесной».

Владимир Михайлович обозначил проблемы в сфере культуры, отсутствие помещения для проведения мероприятий в Красном и Редькине. В самый важный «профессиональный» праздник для пенсионеров им негде собраться: «Собрания проводим в магазине».

Что идёт с телеэкранов?

Начиная своё выступление, представитель ветошкинской первички А. П. Софронов основной темой районного пленума назвал предстоящие выборы судьбоносными. А потом высказал неудовлетворённость происходящим в стране. Особое внимание Александр Петрович уделил засилию телеэфирного времени детективными сериалами с сценами насилия, жестокости. Говорил о том, как сжимается сердце, когда в разгар августовской уборочной страды на окрестных полях стоит тишина.

Поддержал тему разговора лебяжанин Н. В. Набоких, ветеран сельскохозяйственного производства:

- Лебяжское масло ещё несколько лет назад было лучшим в области, купленная в магазине колбаса пахла мясом…

Николай Васильевич тоже поблагодарил лебяжских школьников, принимавших участие в закладке памятников героям Великой Отечественной войны.

На некоторые вопросы ответы дал глава администрации района С. Н. Авдеев. Но, судя по реакции зала, участники пленума ими не были удовлетворены.

В заключение

Тема пленума подтолкнула к обсуждению многих вопросов. Возможность высказаться была предоставлена всем желающим. Несмотря на все существующие проблемы и недовольства, председатели первичек в рамках предвыборной кампании проводят разъяснительную работу среди пенсионеров. Каждый руководствуется необходимостью отдать свой голос той партии, которой он доверяет. Ветераны уверены, чтобы исправить нашу жизнь в лучшую сторону, надо идти на выборы. Присутствующие призывали хорошо подумать, прежде чем голосовать.

За активную жизненную позицию звания «Почётный ветеран Лебяжского района» удостоены В. Д. Егорова, Н.Я. Прилукова (п. Лебяжье), З. П. Набоких (д. Елькино). За активную работу по защите социально-экономических прав населения Почётной грамотой районного совета ветеранов награждён В.М. Колесников.
К сожалению, на пленум прибыли представители не всех первичек, из приглашённых руководителей пришла только половина. Получается, что пенсионеры вновь будут ждать решения проблем, а руководители не хотят слышать об этих проблемах?

Как отметил председатель районного совета ветеранов В. Ф. Мошкин, треть населения района - пенсионеры. Каждому из нас когда-то придётся быть в их числе. Так может быть уже сейчас стоит относиться к ветеранам, пенсионерам так, как мы хотели бы, чтобы относились к нам?

Надежда

ВЯЗНИКОВА.

Фото автора.

Просмотров: 628 | Добавил: Люба_Кобылянская | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
1 Luna  
Не понятно,совет ветеранов ,что поддерживает Партию власти?На Виталия Федоровича не похоже.Развал и разруха во всем."Председатели первичек в рамках предвыборной кампании проводят разъяснительную работу среди пенсионеров"-ТАК НАПИШИТЕ ЧЬИ ПЕРВИЧКИ,КАКАЯ ПАРТИЯ ПРОВОДИТ РАЗЬЯСНИТЕЛЬНУЮ РАБОТУ.Пресса такая стеснительная стала,ручная совсем.

2 Luna  
Извиняюсь,поняла -первички ветеранские,разьяснительная работа также их.Статья не предвыборная-партии не упоминаются.Предвыборные дебаты в районке еще не проходили.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru