Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Понедельник, 29.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2011 » Октябрь » 31 » Красота человека
16:52
Красота человека

Случайно, переключая каналы в поисках позитивного (смотреть об авто- и авиакатастрофах, убийствах и изнасилованиях уже нет ни сил, ни желания), наткнулась на передачу о стиле, вкусах и моде. Решила посмотреть.

Удивительно, насколько правильно подобранная одежда и обувь, со вкусом сделанный макияж может изменить человека: скрыть все недостатки и подчеркнуть достоинства. «Серую мышку» и вульгарно выглядевшую девицу превратить в красивых, стильных женщин, с которыми (как показал опрос случайных прохожих) хочется общаться. Что бы там ни говорили, а внешность человека играет огромную роль. Однако народную мудрость: по одежке встречают… никто не отменял.

Наверняка каждый из вас, уважаемые читатели, сталкивался с ситуацией, когда хорошо одетый, красивый и вполне приветливый человек вдруг вызывает антипатию. Когда, не задумываясь о причине, просто хочется побыстрее закончить разговор, и даже не возникает мысли продолжать с ним общение. Почему такое происходит? Скорее всего потому, что за красивой внешней оболочкой скрывается не столь красивый внутренний мир: человек не очень искренний, привыкший к самолюбованию, с завышенной самооценкой.

Внутренний мир человека или красота духовная - это наши с вами личные качества, которые практически невозможно определить по внешнему облику. Они проявляются в поступках, действиях, при непосредственном общении. Доброта, отзывчивость, искренность, надёжность, интеллектуальность - это лишь небольшая часть списка тех качеств, которыми может обладать человек.

Есть такая русская загадка: взвесить нельзя, измерить нельзя, потрогать нельзя и жить без неё нельзя? Это, конечно, душа. Она не видима, её нельзя потрогать руками, её нельзя осязать. Но мы знаем, что именно она оживляет тело, потому что мы, люди, похожи друг на друга, у нас у всех один образ, одно физиологическое устроение тела, но все мы такие разные: по характеру, по своей воле, по своему сердцу, по своему уму.

Замечали, человек вовсе не красив собой и одет не модно и не стильно, а рядом с ним всегда люди и общаться с ним одно удовольствие. Красота души делает привлекательным даже невзрачного человека и, наоборот, самое гармонично сложенное тело без красоты души - это пустоцвет.

Преподобный Варсонофий Оптинский сказал: «Посмотрите, сколько раз в день иная красавица посмотрит на себя в зеркало, поправит локон, посмотрит на свои черты лица, что-то припудрит, что-то подмажет. Если бы столько заботился человек о своей душе, мы бы давным-давно уподобились ангелам. Именно состояние красоты души делает нашу жизнь или счастливой, или несчастной…»

Смотрела передачу, удивлялась преображению людей в руках мастера и подумала: вот бы нам, людям, приложить усилие, захотеть увидеть свои недостатки, свои пороки, свои изъяны в душе. И от этого видения, от желания измениться родилось бы стремление к взращиванию красоты души. Скольких бы бед, несчастий, незаслуженных обид смогли бы мы избежать.

Может быть, когда-то такое и случится, если мы поймем, что от этого зависит наш мир, счастье в доме и то, что окружает нас с вами…

Надежда ВЕТОШКИНА.

Просмотров: 607 | Добавил: Люба_Кобылянская | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru