Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Суббота, 27.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2011 » Ноябрь » 2 » Приоритетная проблема определена, осталось её решить
13:40
Приоритетная проблема определена, осталось её решить

Трудно выбрать одну проблему в качестве приоритетной, когда их много. Ещё труднее убедить каждого в том, чтобы он внёс посильный вклад в реализацию задуманного проекта.

Об этом подумалось мне на конференции, состоявшейся в пгт. Лебяжье на прошедшей неделе. Более пятидесяти человек собрались в актовом зале администрации района, чтобы высказать свои предложения. Нельзя было не заметить, что люди стали активнее предлагать, обсуждать, отстаивать свою точку зрения.

Открывая конференцию, глава Лебяжского городского поселения Г.А. Каменицкий напомнил собравшимся, что программа по поддержке местных инициатив продолжает действовать. У жителей городского поселения имеется возможность вновь получить определённую сумму на реализацию очередного проекта в 2012 году. Максимальная сумма значительна – 1,5 млн. руб., а это половина годового бюджета поселения.

Представитель Всемирного банка, который финансирует проекты, М.А. Шевелёв поблагодарил лебяжан за участие в проекте.

- Высшая цель проекта – прочувствовать на себе, что такое местное самоуправление. Чем больше людей вовлечено в реализацию проекта, чем больше людей участвует в софинансировании, тем большее количество будет с гордостью и думать, и говорить: «Это наша дорога, это наше освещение, это наш посёлок», - сказал Михаил Анатольевич.

За этот год в районе реализовано 6 проектов по поддержке местных инициатив. К примеру, в Лебяжье отремонтирована дорога по улице Комарова. Район дополнительно, благодаря участию в этой программе, получил около 4 млн. руб. Следовательно, в нашем районе несколькими проблемами стало меньше. Разве это плохо?! К тому же, у глав поселений появился новый бесценный опыт участия в проекте по поддержке местных инициатив. Жители увидели, что совместными усилиями с минимальными затратами можно решить существующие десятилетия проблемы. Соглашение по реализации проектов по поддержке местных инициатив подписано до 2015 года, значит, есть все шансы сократить количество проблем в каждом поселении района.

Жители пгт. Лебяжье активно вносили предложения, а потом также активно их обсуждали.

- Для улучшения водоснабжения в посёлке необходимо закольцевать трубы в центральной части Лебяжья. Иначе получается, что десятки миллионов рублей, потраченные на строительство водовода, не позволяют значительной части лебяжан пользоваться водой в полном объёме. С наступлением лета проблема с водоснабжением в посёлке, где проживает половина жителей района, обостряется. Надо решать в первую очередь её, - высказал мнение глава района А.Б. Ожегов.

- Нужно привести в порядок дорогу по ул. Коммуны (от ул. Комсомольской до ул. Путинцева). Здесь проживают более сорока семей. Дорога находится в центре посёлка, но такая неприглядная. Мы и подписи с жителей уже собрали, - сказала проживающая в одном из домов на этой улице Е.Г. Сорокина.

- Улицу Комарова сделали, а тротуаров там нет, - поступило предложение от А.Г. Скулкина.

- Нужны тротуары, особенно от моста в сторону школы. И дорожных знаков недостаточно, как только водители умудряются ездить по посёлку, - удивляется Г.Г. Холкин.

- Дорожные знаки необходимы, и они не должны противоречить друг другу, - поддерживает Н.К. Дудоров.

- По ул. Комарова только один фонарь, очень темно ходить вечером сейчас. Нужно хорошее наружное освещение, - предлагает Г.Н. Агафонцева.

- Посёлок скоро утонет в мусоре. Он повсюду: по угорам, берегам рек, в парках, на улицах. Надо организовать вывоз мусора, чтобы не ездить на свалку каждому. А как быть тем, у кого нет транспорта? Надо, чтобы контейнеры стояли по всему посёлку, и мы могли в них выбрасывать бытовые отходы. Считаю, что эта проблема касается наибольшего количества жителей посёлка, - отстаивал мнение своих избирателей депутат поселковой думы С.Н. Дудоров.

Вот такие предложения поступили от пришедших на конференцию жителей посёлка Лебяжье. После их обсуждения приступили к голосованию. Наибольшее количество голосов набрали два: водоснабжение посёлка и сбор и вывоз твёрдых бытовых отходов. Поскольку за счёт программы по поддержке местных инициатив реализовать можно лишь одно предложение в поселении, остановились на организации водоснабжения.

Членам инициативной группы вскоре предстоит вновь выполнить непростую миссию – идти собирать средства с населения. Посёлок наш достаточно большой, проблем, требующих решения, много. Конечно, каждому из нас хочется, чтобы в первую очередь исполнилась именно его мечта. Думаю, будет лучше, если мы проявим понимание и будем совместно решать проблемы. В этом году одну, в следующем – другую.

На конференции решили определить минимальную сумму взноса – 100 рублей. Деньги небольшие, поэтому не отказывайте члену инициативной группы, который будет собирать добровольные взносы. Всё же приятно осознавать, что и от твоего небольшого вклада Лебяжье становится красивее и постепенно благоустраивается.

 

Людмила КАТКОВА.

Фото автора.

Просмотров: 886 | Добавил: Люба_Кобылянская | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
1 smush  
Молодцы лебяжане!
Хватит жить в свинарнике и гадить под себя.
" - Посёлок скоро утонет в мусоре. Он повсюду: по угорам, берегам рек, в парках, на улицах. Надо организовать вывоз мусора, чтобы не ездить на свалку каждому. А как быть тем, у кого нет транспорта? Надо, чтобы контейнеры стояли по всему посёлку, и мы могли в них выбрасывать бытовые отходы. Считаю, что эта проблема касается наибольшего количества жителей посёлка, - отстаивал мнение своих избирателей депутат поселковой думы С.Н. Дудоров".
Верно. В самую точку сказано.
Водоснабжение решили сначала сделать нормальным?
Тоже верно! "Без воды и не туды и не суды!" biggrin

2 По-Читатель  
Верно-то верно, только снова людям деньги нужно платить? Хоть и по сто рублей? Ведь налоги они платят исправно. И куда идут эти налоги? В федеральный, областной и местный бюджеты. И эти бюджеты сами должны деньги давать без всяких "местных инициатив".

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru