Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Понедельник, 29.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2011 » Декабрь » 5 » Задуматься о смысле жизни
14:50
Задуматься о смысле жизни

Когда ему исполнилось пятьдесят лет, он твёрдо решил: «Всё, хватит! Пора заняться своим здоровьем». И ближайший Новый год уже встречал без спиртного.

Нет, горячительными напитками Николай Алексеевич Гирев из деревни Малый Рын никогда не злоупотреблял, изредка по праздникам: ведь работал в совхозе, держал пасеку, поэтому расслабляться было некогда. Да ещё семью кормить и троих детей поднимать надо было. Вот ради детей и решил вести здоровый образ жизни. И уже почти десять лет слова «вино» для него не существует.

- Подумал, подумал, а какой пример я могу показать своим детям? И решил: если я хочу, чтобы мои дети выросли достойными людьми, я не только должен стать для них образцом, но ещё и успеть помочь. Ведь сами понимаете, как сейчас молодёжи трудно. А помочь им смогу, если буду здоров, - рассказывает Николай Алексеевич.

И стал приобщаться к здоровому образу жизни. Ежедневно на протяжении уже нескольких лет выполняет комплекс упражнений, знакомых ещё с молодости. Именно тогда, в годы учёбы в СПТУ-8 г. Уржума, он активно занимался спортом: играл в волейбол, футбол, бегал на лыжах за сборную училища и добивался хороших результатов. Вспомнив это, решил снова встать на лыжи. Хотя, как говорит, долго настраивался.

- Приобрёл форму, лыжи, ботинки и каждый день в течение пяти лет пробегаю дистанцию от Малого Рына до Кокорева и обратно. Не просто прогулочным шагом, а задаю некоторую нагрузку организму, чтобы мышцы привести в тонус. А расстояние ни много, ни мало 10 километров, - делится секретами здоровья Николай Алексеевич. - А в летнее время тонус поддерживать помогают пчёлы. Возле пятидесяти ульев да домашней живности так находишься за день…

А с вредными привычками расставаться он начал уже давно. Ещё в 75-м году поспорили с другом, что больше не будет курить, и с тех пор ни разу не брал сигарету: «для здоровья это лишнее».

- Когда человек здоровый, у него и мысли здоровые, – рассуждает Николай Алексеевич. – Ведь сейчас посмотришь и видишь, что многие смысл жизни видят только в пьянке. И больно смотреть особенно на молодёжь, как она спивается. Хочется, чтобы люди задумались о своём здоровье, ведь живём всего раз… А ведь многим проще таблетку выпить или в больницу сходить, чем заняться физкультурой.

Мечтает Николай Алексеевич, чтобы его поддержали односельчане и супруга, чтобы в Кокореве организовали бы «Вятскую лыжню». И, возможно, нашлись бы желающие заняться своим здоровьем.

Слушая Николая Алексеевича, думала: а ведь в наших деревнях живут неравнодушные люди. После распада сельского хозяйства, в котором была занята большая часть населения района, кто-то уехал в поисках лучшей доли, а кто-то остался. Судьба оставшихся тоже разная: кто-то не смог справиться с реальностью, а кто-то вопреки всему живёт, работает и находит занятие себе по душе, как это делает Николай Алексеевич Гирев из Кокоревского сельского поселения.

Наталия ЛАПТЕВА.

Фото автора.

Просмотров: 497 | Добавил: Люба_Кобылянская | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru