Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Воскресенье, 28.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2011 » Декабрь » 7 » В сердце деревня жива
09:04
В сердце деревня жива

Деревенька,  где родился и провел счастливое детство, юность, молодые годы – это и есть родина.

Прошло уже 40 лет, как не стало нашей милой деревеньки Кокуй. Но в сердце она жива и все также хочется пройтись по заросшей мягкой травой деревенской улочке, услышать на утренней зорьке пение петухов, скрип калитки, голоса односельчан… Но это невозможно. Нет деревни. Лишь красавица-лиственница, широко раскинувшая свою крону, яблони, черемуха, сирень, посаженные когда-то с любовью и заботой, дают понять, что здесь жили люди.

Здесь деревня стояла,

   теперь - лишь березы.

Вспоминаешь о том,

   тихо катятся слезы.

Было столько домов,

   а кругом благодать,

А теперь здесь зверье,

   людей не видать.

Здесь детишки играли,

   поднимая шум, звон,

Вечерами здесь пели,

 

   да играла гармонь,

К роднику косогором,

   где тропинка вилась,

Вечерней порою

   тихо песня лилась.

Люди жили здесь дружно,

   здесь царила любовь,

А теперь здесь затишье,

   нет и больше домов.

Что же случилось?

   Приключилась беда,

Милый край наш покинут.

   Навсегда, навсегда…

Минувшим летом, 23 июля, на месте бывшей деревни Кокуй собрались ее бывшие жители и жители окрестных деревень. Какое это было радостное событие! Какое счастье увидеться со своими односельчанами спустя 40 лет!

Бывшие кокуевские девчата: Люся, Марина, Нины, Августа, Галина подготовили концерт. Пели песни и задорные частушки, читали свои стихи, посвященные деревне, речке Кременке. Слушали девчат, а в памяти вставали картинки далекого прошлого, когда они же давали концерты в конюховке. Яков Андреевич специально для них построил там сцену. Артистки, а им не было и десяти лет, а самой юной и вовсе четыре года, сами повесили занавеси. Жители деревни, узнав о концерте, бросали все дела и шли в конюховку. Сейчас у бывших юных деревенских «артисток» свои семьи, есть дети, а некоторые стали бабушками. После концерта все спустились к радостно журчащему роднику, умылись холодной водицей, с удовольствием напились, набрали с собой.

Мужчины зря время не теряли, сварили уху, накрыли столы, сделали сидения. За угощением начались воспоминания. То тут, то там звучали слова: «А помнишь…» Слышался смех. Сколько вспомнили веселых случаев из детства и юности, скольких вспомнили односельчан… Валентина Николаевна Малышева, дорогая гостья самого почтенного возраста, рассказала о жизни в деревне в военные и послевоенные годы.

…Вдруг заиграла гармошка. Удивительно было слышать веселые наигрыши среди густой зелени. Это братья Борис и Петр Набоких, мастерски владея инструментом, заставили собравшихся вспомнить старинные песни. И полились одна за другой песни, а речка Кременка уносила их вдаль. Все пели, плясали, было так весело, что казалось, деревня ожила, что вновь в ней живут веселые, трудолюбивые люди, и никто никуда никогда не уезжал.

Время быстротечно, день клонился к закату, приближалась пора расставания. От этой мысли взгрустнулось. Решили еще раз пройти по деревне, спуститься к роднику, к речке. На прощание сфотографировались, побрызгались родниковой водой. Вода в реке была очень теплой, кое-кто даже искупался. Попрощались с родником и речкой, поднялись в деревню. Пора было уезжать, но расставаться никому не хотелось. На душе было светло и радостно, как после долгожданной встречи с дорогим человеком. И тогда кто-то предложил встречу в Кокуе сделать ежегодной в это же время – 23 июля.

А еще огромное спасибо от всех земляков Людмиле Яковлевне за организованную встречу, встречу с односельчанами, с детством и юностью.

С уважением

Т. ГУЛЯЕВА, д. Елькино.

(Написала по просьбе

участников встречи).

Просмотров: 674 | Добавил: Люба_Кобылянская | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru