Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Понедельник, 29.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2011 » Декабрь » 7 » Добиться перемен к лучшему
09:15
Добиться перемен к лучшему

В каждом муниципальном образовании существуют свои проблемы, влияющие на его развитие. Важной задачей является рассмотрение их с точки зрения развития всей территории области. Об этом говорили в конце ноября участники совещания по вопросам развития юго-западных районов Кировской области, проходившего по инициативе главы Лебяжского района А. Б. Ожегова. В круглых столах в рамках значимого для региона мероприятия принимали участие глава департамента экономического развития Кировской области А.Д. Коршунов, начальник управления по вопросам местного самоуправления администрации правительства области Н.П. Коев, главы Кикнурского, Лебяжского, Пижанского, Санчурского, Советского и Яранского районов, представители различных департаментов, отделов, служб области и районов. Мероприятие стало дебютным в истории области, а начинать всегда трудно. Поэтому на его участников легла особая ответственность – совместно добиться перемен к лучшему на территории целого ряда районов в сельском хозяйстве, стройиндустрии и строительстве, инфраструктуре и туризме.

Развитие туризма

Именно на развитие туризма возлагаются большие надежды. Газета уже сообщала о встрече местных энтузиастов, туристов-любителей на районном уровне. Её результатом стал ряд предложений по развитию туристического бизнеса в Лебяжском районе. Часть из них вынесена нашими делегатами – начальником районного управления по культуре, физкультуре и делам молодёжи И.В. Баталовой и директором районного краеведческого музея Г.Н. Холкиной - на межрайонное совещание в г. Советске.

Одним из самых активно работающих по привлечению средств в районный бюджет от туризма является Советский район. На его территории расположено более десяти туристических баз, несколько гостиничных комплексов, разработаны туристические маршруты, пользующиеся большим спросом у путешественников.

Активная работа ведётся центром «Мастер Администрирования Бизнеса» совместно с международной организацией «Палата налоговых консультантов». Директор центра А.Л. Карпасова предложила для развития в юго-западной зоне один из наиболее популярных во всём мире видов туризма - экологический. Его основные направления показались участникам совещания весьма привлекательными. Это сведение к минимуму негативных воздействий на природу, участие местного населения в развитии туризма, получение финансовых и прочих выгод от туристической деятельности, повышение экологической культуры участников туристических туров. В то же время была подчёркнута необходимость финансовой поддержки на первоначальном этапе развития. Защита окружающей среды, культурное и природоохранное образование туристов, сохранение традиций и внедрение новых технологий - эти и многие другие темы вызвали бурное обсуждение. Развивая туризм, следует помнить, что природа - наше главное богатство, и относиться к ней нужно бережно. Большую привлекательность сегодня имеет сочетание «старых традиций и новых технологий, погружения в дикую природу и сохранение комфорта».

Заинтересовал присутствующих опыт яраничей, которые освоили так называемый исторический туризм. К примеру, туристов в Яранске привлекают с помощью инсценирования событий войны 1812 года.

Для нашего района развитие туризма может стать новым способом привлечения денежных средств в районный бюджет. Первые шаги в этом направлении уже сделаны. Разработаны несколько пешеходных туристических маршрутов, есть возможность спуска на байдарках по реке Немде у с. Синцова и т. д.

Но есть и проблемы. Всем известно, что на территории нашего района располагается достаточно много интересных природных объектов: озеро Шайтан, поющие пески у деревень Приверх и Мысы и др. Среди них и памятники природы: поющие пески у бывшего села Атары, источник у деревни Соль-Грязь, ручей с карстовым гротом у деревни Глекмашор, озеро Подборное. К сожалению, не все из них в настоящее время могут быть предложены туристам для посещения. Необходимо придать им «товарный» вид, установить маршрутные указатели, благоустроить прилегающие территории.

Возвращаясь к разговору о встрече, можно сказать, что получилась она результативной: разработана концепция проекта, создана рабочая группа по развитию туризма в юго-западной зоне (от Лебяжского района в неё вошла И.В. Баталова).

Развитие туризма в районе – задача общая. Любой житель района может поделиться своими предложениями, обратившись в районное управление по культуре, физкультуре и делам молодёжи.

Надежда ВЯЗНИКОВА.

Фото автора.

Виктор Николаевич Кузнецов,

с. Окунево:

- В нашем районе достаточно возможностей для организации туристических мероприятий. Подыскав хорошего организатора-энтузиаста, необходимо подготовить базу: транспорт, снаряжение (лыжи, палатки, рюкзаки). Уже разработана программа, в которой определены туристические маршруты по привлекательным местам нашего района.

На сегодняшний день можно проработать продажу путёвок на автомобильные маршруты, маршруты выходного дня с ночёвкой, школьные – из одного села в другое и обратно. Думаю, будут пользоваться спросом коллективные выезды на лыжные спуски в Нолинский, Слободской районы. Организовать горный спуск для лыжников можно и на территории нашего района.

Можно разработать много проектов, но для их реализации требуется значительная финансовая помощь.

Жительница п. Лебяжье:

- Мне давно хочется сходить в поход, посмотреть поющие пески, побывать на красивом озере. Да просто походить по старым деревням – интересно узнать их историю, услышать о судьбах людей, в своё время поднимавших деревню. Поехала бы и по автобусным маршрутам района или за его пределы. Меня всегда привлекали поездки, посещение новых мест. Поэтому в числе первых приму участие в любом из предложенных путешествий.

Просмотров: 662 | Добавил: Люба_Кобылянская | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru