Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Понедельник, 29.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2011 » Декабрь » 13 » Десятилетним мальчишкой играл на вечёрках
09:49
Десятилетним мальчишкой играл на вечёрках

Во все времена люди стремились к искусству. Взять любой период нашей отечественной истории: будь то Великая Отечественная война или стройки коммунизма - именно песня поднимала настроение и боевой дух. И непременно находились те, кто осваивал игру на музыкальном инструменте сам, обладая врождённым музыкальным слухом. Как говорят в народе – «слухач». Ведь прежде в деревнях самым уважаемым человеком был гармонист. Да и сейчас люди, умеющие поднять другим настроение, пользуются авторитетом в сёлах. Такие, как Игорь Михайлович Григорьевых из села Ветошкина.

Ни одно мероприятие в сельском Доме культуры – будь то праздничная дата календаря или деревенские посиделки - не возможно без виртуозной игры Игоря Михайловича.

- Какие песни поют, такие и играю, - рассказывает Игорь Михайлович. – И русские народные, и современные.

В его родной деревне Ширкино было много хороших гармонистов. Сначала мальчик только слушал, и ему очень нравились переливистые наигрыши гармони. Потом сам стал пробовать подбирать мелодии. А когда семья переехала на жительство в Уржумский район, то десятилетним парнишкой он уже играл на вечёрках.

- В той деревне, куда мы переехали, не было гармониста, и я играл для взрослых, - вспоминает Игорь Михайлович. – Младшие ребята отгоняли комаров, а я играл. Повзрослев, самостоятельно изучил музыкальную грамоту. Получив образование учителя истории, про своё увлечение музыкой не забыл. В школе вёл кружок «Юного гармониста». Конечно, великими музыкантами ребята не стали, но играть научил. Жаль только, что у дочерей не было желания научиться игре. Вот сейчас внук учится в музыкальной школе по классу баяна.

Прежний руководитель Ветошкинского Дома культуры Н.А. Софронова Игоря Григорьевича называет своим помощником. Сколько концертов совместно ими было подготовлено! Да и сейчас, будучи на заслуженном отдыхе, не отказывается гармонист помочь в организации любого мероприятия, проводимого в местном Доме культуры, называя встречи единомышленников отдыхом и живым общением. Наверно, только так и поступает очень увлечённый человек, действительно любящий живую музыку.

Фото Наталии

ЛАПТЕВОЙ.

Просмотров: 538 | Добавил: Люба_Кобылянская | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru