Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Понедельник, 29.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2011 » Декабрь » 14 » Добиться перемен к лучшему
13:30
Добиться перемен к лучшему

Сельское

хозяйство

Одна из основных задач - восстановление и развитие сельского хозяйства в районе. Об этом шла речь на совещании по вопросам развития юго-западных районов Кировской области. На территории Кикнурского, Лебяжского, Пижанского, Санчурского, Советского и Яранского районов проживает 93,6 тыс. человек. Из них почти половина – сельское население. Общая площадь сельхозугодий составляет примерно пятую часть от общей площади области.

Глава Лебяжского района А.Б. Ожегов в своём выступлении подчеркнул, что отсутствие необходимой техники и финансов ведёт к сокращению сельскохозяйственного производства. Это влечёт за собой сокращение предприятий агропромышленного комплекса, безработицу, падение уровня жизни сельского населения и как следствие - отток местных жителей (в поисках лучшей жизни люди уезжают из района).

Сокращение сельхозпроизводства снижает количество доходов в районный бюджет. Производством сельхозпродукции в районе занимаются всего четыре общества с ограниченной ответственностью и пять крестьянско-фермерских хозяйств. Из них продукцию животноводства производят только в трех. Между тем люди, желающие работать, на селе есть, сохранились животноводческие объекты.

Обсуждалась на совещании и общая для многих районов проблема - недостаток средств на производство семян многолетних трав и сбыт зерна мелкими товаропроизводителями. Для решения этого вопроса предложено создать государственную организацию с участием Кировской области в уставном капитале. Появится ли она, покажет время.

В настоящее время половина участков сельхозназначения, находящихся в долевой собственности, не востребованы. Чтобы оформить право собственности на них, нужны средства. Таково положение дел не только в нашем районе, поэтому А.Б. Ожегов предложил обратиться к правительству области с просьбой увеличить в 2012 году финансирование на эти цели. Собравшиеся его поддержали.

Большую часть вопросов, касающихся сельского хозяйства, решено передать губернатору области. Среди них - привлечение на территорию районов фирмы НАПКО, занимающейся разработкой заросших земель; строительство убойного пункта на территории Кикнурского района и другие.

Инфраструктура

и строительсто

В ходе обсуждения мероприятий, направленных на обеспечение деятельности общества или его отдельных сфер, поднималось несколько вопросов. Предложение о строительстве в Кикнуре предприятия по переработке отходов лесопиления (брикеты, древесная мука, производство щепы) совещанием одобрено. А вот вопрос о производстве кирпича в Яранском районе и строительство цементного завода в г. Советске требует решения губернатора Н. Ю. Белых.

В последние годы особенно актуален вопрос обеспечения жильем специалистов на селе. К примеру, в нашем районе из-за отсутствия квартир не хватает врачей. В области разрабатывается целевая программа, призванная решать вопросы по строительству малоэтажного жилья эконом класса для работников социальной сферы. В настоящее время уже подыскиваются участки для строительства на территории всех районов юго-западной зоны, в том числе и в Лебяжском районе.

По-прежнему пока не решается вопрос газификации районов юго-западной зоны. Причем мнение двоякое. Одни считают, что проведение природного газа в наш район необходимо отложить, другие и вовсе не видят перспективы в газификации района. Несмотря на это, вопрос выносился на обсуждение с губернатором области, в ближайшее время станет известно, есть ли надежда на появление газа в нашем районе.

На совещании шёл разговор и об автобусном сообщении между населёнными пунктами в районах, пассажирском обслуживании населения, тарифах, стоимости билетов.

Обсуждены на совещании проблемы жилищно-коммунального хозяйства. В настоящее время одна из главных задач в его деятельности - приобретение техники для расчистки дорог в зимний период, ремонт и реконструкция водопроводных сетей, лицензирование добычи воды на территориях сельских поселений. По мнению присутствующих глав, выполнить всё это своими силами без помощи области невозможно.

По итогам совещаний на межмуниципальном и областном уровнях разработаны основные направления развития юго-западных районов области, в том числе и Лебяжского. Мероприятия по их реализации включены в программу социально-экономического развития Лебяжского района до 2015 года.

Надежда

ВЯЗНИКОВА.

Фото автора.

Просмотров: 762 | Добавил: Люба_Кобылянская | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 3
1 По-Читатель  
И что в итоге?

2 Tolkien  
Тролль...

3 троллоло  
В итоге Александр Борисович выпросил деньги на "оформление права собственности на половину участков земель сельхозназначения находящихся в долевой собственности" это в статье так написано. А выступил вполне неплохо, такой Капитан Очевидность...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru