Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Воскресенье, 28.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2011 » Декабрь » 16 » Меляндинской библиотеке - 65 лет
09:27
Меляндинской библиотеке - 65 лет

В 1946 году в Мелянде открылась изба-читальня, работала в ней Анна Прокопьевна Зараменских. В 1954 году была организована библиотека, которую через несколько лет перевели в Слудку. И лишь через пять лет в бывшем поповском доме библиотека открылась вновь.

В это время библиотекарем была Юлия Алексеевна Власова (Кочурова). Фонд библиотеки содержал чуть более тысячи экземпляров книг, журналов и газет. Затем библиотека переехала в большую светлую комнату здания сельского клуба. Сельчане любили ходить в кино, а по пути заглядывали в библиотеку, читали газеты и журналы, брали книги. В комнате рядом с библиотекой был установлен бильярдный стол, молодежь, собиравшаяся там, тоже посещала библиотеку. В то время хозяйкой библиотеки была Ангелина Яковлевна Осетрова, проработавшая в библиотеке 25 лет. Она проводила много интересных мероприятий, сама шла к людям на поля и фермы, участвовала в концертах и театрализованных представлениях. Будь то выборы, сход односельчан, свадьба – Ангелина Яковлевна во все вносила свой вклад.

Профессия библиотекаря незаметна, но необходима людям, особенно на селе. Ведь библиотекарь достает с полки не просто книгу, а чьи-то мысли и знания. Хорошая книга, как хороший собеседник, несет радость. А Ангелина Яковлевна умела подобрать книгу каждому читателю, посоветовать, подсказать.

Многие в селе помнят один из праздников урожая: на линейке готовности около мастерской – комбайны. У всех собравшихся приподнятое праздничное настроение. Звучат поздравления, и вдруг в небо взмывают… голуби! Их, оказывается, заблаговременно наловили в Меляндинской церкви. Это было очень трогательно и торжественно. Вот из таких, на первый взгляд, мелочей и складывается работа библиотекаря.

Библиотека и сельский Дом культуры всегда работали в тесном контакте, и дело спорилось. В Мелянде во все времена жили творческие люди, работать с ними было легко и интересно. Кто-то писал стихи или хорошо оформлял, кто-то замечательно пел, а кто-то делал своими руками изумительные вещи. Вера Юрьевна Зараменских, приехавшая в Мелянду из Белой Холуницы, организовала немало выставок местных мастеров. Ее неугомонная творческая активность в организации массовых праздников покорили меляндинцев.

В начале нового тысячелетия в библиотеку пришла работать Людмила Васильевна Путинцева, которая особое внимание уделяла работе с малышами. Библиотека работала в содружестве со школой, детским садом и Домом культуры. Дети в библиотеке знакомились с обычаями и обрядами, фольклором своей малой родины. Особой популярностью пользовались у ребят выставки рисунков и поделок.

Но школу в Мелянде закрыли, читателей стало меньше, почти перестали поступать в библиотеку новые книги... Большинство старых книг устарели морально и физически, нет в библиотеке даже техники для копирования. О сельских библиотеках забыли. Говорить об этом больно и стыдно…

И все-таки несмотря ни на что, я хочу поздравить всех, кто когда-то работал в нашей библиотеке, всех читателей с юбилеем Меляндинской библиотеки. Я верю, что времена когда-нибудь обязательно изменятся, и село вновь будет в приоритете государственной политики, будет возрождаться и развиваться, а значит и библиотеки будут нужны.

Елена ХОЛКИНА,

Меляндинская библиотека.

 

Просмотров: 665 | Добавил: Люба_Кобылянская | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru