Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Понедельник, 29.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2011 » Декабрь » 19 » Они дополняют друг друга
14:02
Они дополняют друг друга

Супруги Софроновы.Как-то в редакцию зашла немолодая уже женщина. Приятная и интересная в общении - вроде обычная, но было что-то в ней что-то такое, что говорило и о её душевной красоте, о сильном характере. Вот этот самый характер и не позволяет ей сдаваться. Женщина недавно перенесла операцию и поэтому передвигалась с тросточкой. Тогда я пожалела её, ведь многие знают, какие в редакции лестницы. И каково же было моё удивление, когда по приезде в гости к семье Софроновых из села Ветошкина, встречать меня вышла та самая незнакомка.

Мои собеседники супруги Софроновы оказались людьми интересными с удивительной судьбой. Говорят, что противоположности притягиваются. Это в полной мере подходит к Софроновым: они настолько разные, но в то же время так органично дополняют друг друга, что о жизни каждого можно писать и писать.

Она – из музыкальной семьи, где из поколения в поколение были певуньи. Поэтому после восьми классов, не раздумывая, Нина поступила в культпросвет-училище. А наставницей её стала известная Любовь Ивановна Бажина. У нас как-то сложилось в обществе мнение, что учиться на артистов не составляет большого труда, а Нина Александровна другого мнения.

- Учиться было нелегко: кроме сольфеджио, чтения партитур, дирижирования, игры на нескольких инструментах, нужно было изучать программу за курс средней школы. Времени не хватало, ведь всё хотелось сделать на отлично, - вспоминает Нина Александровна.

После окончания училища её и ещё несколько выпускников направили в Лебяжье. Л.Будилова, Г.Санникова, И. Путинцев – это они тогда развивали культуру в Лебяжье. А потом судьба забросила Нину Александровну в Лаж, где началось строительство Дома культуры.

- Работать было интересно: школьники, все организации участвовали в концертах. Ведь раньше как: год проработал, обязательно - отчётный концерт. Выступления готовили ко всем красным датам календаря. Да и сейчас, хотя я уже четыре года на костылях, но к 9 мая и 8 марта обязательно помогаю в подготовке концертов. Понимаю, что это ответственно, отказать не могу, - рассказывает Нина Александровна.

...Не заметить весёлую и лёгкую на подъём красивую девушку Александр Петрович не мог. Зашёл он как-то после работы в Дом культуры, а она ещё в гриме.

- Спросил, откуда такая шустрая взялась, - рассказывает историю знакомства Александр Петрович.

А Нина Александровна, увидев высокого красивого парня, да ещё передовика производства, для себя сразу решила: «этот парень будет мой». И первое впечатление её не обмануло: уже 41 год супруги живут «душа в душу».

- Как же муж по вечерам отпускал молодую жену?

- А он сам участвовал в самодеятельности, - делится Нина Александровна. – Тогда мы жили в Лажу от Дома культуры далеко, и Александру Петровичу приходилось носить за мной баян.

Он всегда отличался не только трудолюбием, но и активной жизненной позицией. Не случайно друзья сразу стали его называть не Сашка, как часто бывает, а «Петрович». В деревнях это показатель уважения к человеку. Его, действительно, есть за что уважать. Ведь в те времена на руководящие должности назначали самых ответственных, активных, кто своим трудом доказал, что может не только сам хорошо работать, но и повести за собой народ. Закалка у него самая что ни на есть крепкая: ещё в школе был старостой класса, потом комсоргом, секретарём комсомольской организации школы, даже в армии был комсоргом. Чтобы выполнять такую простую, на первый взгляд, общественную нагрузку, нужен был характер. А он у Александра Петровича есть: его помог воспитать отец, фронтовик. Да и учителя в школе были сплошь вернувшиеся с фронта. Они не давали допризывной молодёжи бездельничать. Поэтому-то и в армию ровесники Александра Петровича шли уже подготовленными. Но главная подготовка – это умение противостоять трудностям.

Благодаря таким чертам характера, как ответственность и целеустремлённость, Александр Петрович сначала стал управляющим, потом председателем профкома, парткома, а потом и директором крупного совхоза им. Свердлова. Вспоминает Александр Петрович, как не жалели себя на работе.

- Было время, когда в хозяйствах стали практиковать звеньевую систему, - рассказывает ветеран. – Вот и мы решили опробовать её на себе. Потом уже нас стали называть «семеро смелых». Почему? Наше звено отлично справилось с заданием: в нашем распоряжении было 2,5 тысячи гектаров земли, которую мы обработали и засеяли быстрее, чем остальные совхозники, обрабатывая 1,5 тысячи гектаров. Трудились напряжённо, не считаясь с личным временем.

Сожалеет Александр Петрович, что вся политика государства способствовала развалу сельского хозяйства. С ним согласна и супруга.

- Мы родились на земле, живём на ней, она кормит нас. Как же жить без земли? Вы посмотрите, сколько заброшенных домов в Ветошкине, а когда-то я не успевал строить для молодёжи жильё, - вздыхает Александр Петрович.

Можно с уверенностью сказать, что за свою трудовую жизнь Александр Петрович сделал немало. Его труд оценен правительственными наградами. Но главное его богатство – семья.

Так получилось, что дети повторили судьбу своих родителей: дочь пошла по стопам мамы, получив образование в Пермском институте культуры, сын окончил сельскохозяйственную академию.

Софроновы уверены, что, когда люди пресытятся всем зарубежным: от продуктов до образа жизни, непременно вернутся к истокам, к русской культуре.

- Сейчас вся музыка исполняется на современных инструментах. А вы послушайте, как звучит русская песня, ведь её никогда не забудешь. Даже под фортепиано она не будет звучать так тепло, широко и захватывающе, как под баян. И когда мы поймём, что мы – русские, со своей богатой культурой, тогда, возможно, и начнётся возрождение России, - уверены мои собеседники.

Наталия ЛАПТЕВА.

Фото автора.

Просмотров: 699 | Добавил: Люба_Кобылянская | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru