Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Понедельник, 29.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2011 » Декабрь » 22 » Услышать мелодию проводов...
16:36
Услышать мелодию проводов...

Молодой, старательный, перспективный – так говорит о нём руководство Лебяжского РЭС. Весёлый, лёгкий на подъём, надёжный – говорят о нём друзья. Интересный собеседник, умеющий слушать и поддерживать разговор, не похожий на большинство своих сверстников – подумала я после общения с ним. Творческая личность – говорит он о себе. Так всё же, какой он, Сергей Смоленцев, молодой человек 27 лет от роду? Предлагаю познакомиться.

Родился и вырос Сергей в Синцове. Трудолюбию, уважению к старшим, ответственности – этому и многому другому родители учили его с детства.

- Я благодарен своим родителям за то, что они правильно воспитали меня, заложили в моём характере нравственные понятия, - говорит Сергей.

Примером для него является отец, Павел Николаевич – хозяин в доме, глава семьи, надёжный, авторитетный. Хоть и молод ещё Сергей, но он уже многого добился в жизни. Как-то так получается, что он каждый раз ставит перед собой определённую цель, идёт к ней, добивается, а потом ставит новую. Так интереснее жить.

В Лебяжский РЭС Сергей пришёл работать четыре года назад. До этого была учёба в Синцовской и Лебяжской средней школах, Кировском училище № 8, где он получил специальность радиомеханика, служба в армии. После армии пытался найти достойную работу, в поисках которой даже в Киров уезжал. Только вот проработав на заводе Лепсе месяц, остался ещё должен. Жизнь в городе дорогая, да и жилья своего не было. Когда появилась возможность устроиться в Лебяжский РЭС, уволился с прежнего места за один день. Хоть и не был уверен, что примут на работу, но понял, что жить в городе не будет.

С тех пор уже четыре года прошло. А многое Сергей помнит, как будто было это вчера:

- Помню, как впервые поднялся на опору. Одно дело, когда смотришь снизу, с земли, как работают другие. И совсем другое – когда выполняешь работу самостоятельно. Было это летом в деревне Пирогово, шла ремонтная кампания. Чувства страха не было. А как оказывается красиво вокруг! С высоты земля совсем другой кажется. Не зря людей в небо тянет…

Хотя поначалу Сергею пришлось самостоятельно решать свои бытовые проблемы. Жил он в двадцати километрах от посёлка, на работу приходилось ездить. Понимал, что надо решать вопрос с жильём, поэтому как только разрешили взять кредит в банке, не раздумывая, оформил документы. Купил и квартиру, и машину, чтобы ездить на выходные к родителям. Хотелось быстрее рассчитаться с банком – стал вечерами подрабатывать. Сейчас поставил перед собой очередную цель – поступить в университет на бюджетное отделение. В этом году не прошёл по конкурсу – не хватило нескольких баллов. Вечерами штудирует учебники, вспоминает школьную программу, решает тестовые задания. Уверен, что поступит.

Сергей с детства увлекается музыкой. Отец на гармошке играл, а он смотрел, как ловко у него получается. Хотелось научиться тоже. Подбирал мелодии на слух. Получилось! Но всё же больше по душе Сергею звуки фортепиано. Не так давно он купил мидиклавиатуру и при помощи компьютера сочиняет музыку. Жалеет, что образования специального нет, но творческому процессу это не особо мешает. Выражать через звуки свои чувства очень интересно.

Месяца два назад Сергей начал писать стихи. Как-то незаметно слова сами стали складываются в стихотворные строки. Пока они далеки от совершенства, но коль душа просит, почему сдерживать её порывы?!

- Приходит мысль, записываю, - говорит Сергей. - Потом перечитываю и думаю: неужели это я написал?!

Какой романтик! – подумает кто-то. А какой он правильный! – подумает другой. А разве плохо, что молодой человек живёт на земле, не бесцельно проводя каждый день?! Не отступает от жизненных принципов, воспитанных с детства?! Недавно Сергей одержал победу над собой: он бросил курить.

- Я понял, что мне это не нужно. Долго думал, анализировал. Зачем портить своё здоровье? Зачем тратить драгоценное время на перекуры? Сказал себе: нет, нельзя. Да, было трудно, но ничего, привык.

- Какой видишь свою жизнь лет через двадцать? – спрашиваю у Сергея.

- Не хочу фантазировать, сейчас скорости такие, так всё меняется. Но думаю, что к той поре получу высшее образование, построю дом, обзаведусь семьёй.

Уверена, что именно так всё и будет у Сергея Смоленцева. А пока он с удовольствием идёт на любимую работу, о которой говорит, словно песню поёт:

- Мне очень нравится дело, которым я занимаюсь. Работа разнообразная, на свежем воздухе. За короткое время узнал весь район, ногами всё исхожено. Нравится, что труд квалифицированный, надо много знать, постоянно учиться. Представлять, что делаешь и отвечать за результаты своего труда.

А ещё Сергей мечтает написать мелодию проводов. Она такая разная: иногда грустная, иногда тревожная, иногда весёлая. Услышать её удаётся не каждому. Сергею удаётся…

Людмила КАТКОВА.

Фото автора.

Просмотров: 621 | Добавил: Люба_Кобылянская | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru