Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Понедельник, 29.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2011 » Декабрь » 26 » Эх, возьмем лопаты в руки
16:03
Эх, возьмем лопаты в руки

Говорят, что нынешняя зима будет снежной и морозной. Но это работа синоптиков: они прогнозируют, а мы проверяем. Хотя нередко прогнозы метеорологов сбываются.

По данным специалиста-метеоролога в Лебяжском районе Н. А. Михеевой, на 20 декабря выпало 33 см осадков. Такая же цифра была на эту дату и в прошлом году. А нам кажется, что снега намело нынче больше обычного. Что ж, человеку свойственно преувеличивать.

С наметёнными сугробами каждый борется по-разному. Кто-то взял за привычку расчищать дорожки ранним утром. Морозно, но холода утром не чувствуешь: некогда, так наловчишься махать лопатой, что и не заметишь, как быстро пролетели полчаса. Глядишь, ото сна отошёл и настроение на весь день поднял. Отсюда и бодрость, желание и возможность работать. Именно так, помню, поступал мой дед, говоривший, что только после такой утренней разминки можно завтракать. Некоторые умельцы для увеличения расчищаемой площади сооружают широкие скребки.

Да, дедовский способ хоть хорош и используется для расчистки дорожек возле домов, но большие участки лопатой не расчистишь. Теперь уже в обиходе появляются снегоуборочные машины.

Территорию возле «Подстанции-220 кВ-Лебяжье» работники уже третий год расчищают такой техникой. Слесарь Андрей Фурин утверждает, что снегоуборочная машина проста в управлении: бензина требуется немного, зато с её помощью с лёгкостью можно расчистить небольшую территорию.

Возможно, за такими машинами будущее: ведь привыкли же к газонокосилкам. И теперь редко кто возьмёт в руки обычную литовку.

Неплохо бы снегоуборочную машину заиметь дорожному участку: пока что мужчины расчищают вновь построенную пешеходную дорожку возле моста через реку Лебёдку с помощью обыкновенной деревянной лопаты.

С каким нетерпением мы ждём, когда после обильного снегопада по улицам посёлка пройдёт снегоуборочный трактор. И каждому из нас хочется, чтобы в первую очередь расчистили именно его улицу. Но обычно тракторы МУП «Коммунсервис» и ОАО «Карьер «Приверх» часам к 10-11 успешно справляются со снежными заносами на дорогах посёлка.

Фото Наталии

ЛАПТЕВОЙ.

Просмотров: 488 | Добавил: Люба_Кобылянская | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru