Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Понедельник, 29.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2011 » Декабрь » 26 » Туризм - это здорово!
16:25
Туризм - это здорово!

Если не хочешь быть в плену телеящика, депрессии и собственной лени, становись на лыжи, беги в лес любоваться сказочными зимними пейзажами. А летом – рюкзак за спину и пешком или на велосипеде в поход. И смотри. Смотри и радуйся, укрепляй тело и душу. Любуйся великолепием цветущих трав и деревьями, добротными деревенскими избами или тем, что от них осталось…

Кому-то будут интересны экскурсии в местный лесхоз или карьер «Приверх», к истокам рек и речушек, на озера и пруды. Да разве мало у нас замечательных красивейших мест?!

Туризм – это уход от всепоглощающей «бытовухи», от благ цивилизации расслабляющих, а порой и развращающих нас. Поля, луга, леса и реки – наши союзники в борьбе с вредными привычками.

Сейчас все меньше держат скота, меньше сажают картошки, а значит, у людей больше появилось свободного времени. Так давайте использовать его с пользой! Оторвитесь от телевизора, идите на чистый воздух, а если позволяют средства – отправляйтесь в дальние края.

Я рад, что в молодости и позднее побывал во многих городах центральной России. Любовался огненным новогодним водопадом в Воронеже, созерцал снежные вершины Кавказских гор, восхищался дубово-липовыми рощами в Башкирии… Я был на Черном и Балтийском морях, бродил по побережью Атлантического океана. С восхищением разглядывал величественные католические храмы Франции… Есть что вспомнить.

Туризм развивается во всем мире. Уже можно говорить об индустрии туризма, так как он вносит весомый вклад в бюджеты многих стран.

Полагаю, что и в Лебяжье можно развить туризм. Кто-то скажет, что у нас нет древних сооружений и средневековых замков. Это так. Но у нас есть не тронутая промышленностью уникальная природа, госте-приимные, душевные люди.

Как нас влечет другая страна, так и иностранцам хочется побывать на Вятке: сплавиться по реке и полюбоваться величественными соснами, песчаными дюнами, оставшимися от древней пустыни; послушать предрассветное токование глухаря и громкие крики серых болотных журавлей; понаблюдать, если повезет, как кормятся озерными водорослями лоси, стоя по холке в воде. Иной желает увидеть русскую печь и попариться в баньке по-черному…

Туризм поможет и приунывшему лебяжскому крестьянину. Ведь приезжие туристы захотят поесть, может быть, увезти на память сувениры. К этому надо готовиться и учиться принимать и зазывать гостей. И тут, как сказал древний поэт, «прежде чем, зажечь меня, зажгись сам».

В Лебяжье нужна туристическая база, где можно будет взять на прокат лыжи, коньки, велосипед, резиновую лодку. У наших соседей в Советском районе создано уже десять турбаз. А мы чем хуже? Пора от слов переходить к делу. А начать, выбравшись на лыжные прогулки, можно уже в рождественские каникулы.

Евгений НОВГОРОДЦЕВ.

 

Просмотров: 621 | Добавил: Люба_Кобылянская | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 троллоло  
Приунывшему вятскому крестьянину не захочется холуйствовать у приезжых господ туристов, ему бы работу по специальности с достойной зарплатой...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru