Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Понедельник, 29.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2011 » Декабрь » 30 » Юбиляры Малышевы
13:54
Юбиляры Малышевы

Супруги Малышевы прожили вместе 56 счастливых лет: «душа в душу», как говорят они сами. И свои дни рождения празднуют с разницей всего в пять дней: Людмила Александровна – 29 ноября, Виталий Григорьевич – 3 декабря.

Быть одной семьёй им предначертано ещё в детстве – сразу после рождения их сосватали матери. Жили в одной деревне: он – на одном конце деревни Филатово, она – на другом.

В первом классе сидели за одной партой. Вот тогда и вспыхнула в сердце Виталия искорка любви к соседской девчонке.

Жизнь супругов наполнена многими событиями. Отец Виталия, отслужив срочную службу, окончил офицерское училище и уехал по контракту на пограничную заставу. Несколько раз трёхлетнего мальчишку возили в дальние края на встречу с отцом. А когда началась Великая Отечественная война, Григорий попал в самую «мясорубку», на белорусскую границу. До сих пор неизвестно место его захоронения, да и похоронку семья не получала. Вот так Виталий остался без отца. Вскоре у него и мать умерла. Шел мальчику тогда седьмой год.

Недостаток родительского внимания испытала и Людмила - её отец тоже погиб на войне. Как старшей, приходилось присматривать за тремя братьями и сёстрами.

Образование Виталия и Людмилы ограничилось «академией» в четыре класса. Озорной мальчишка частенько прогуливал уроки. Узнал об этом дед Михаил Леонтьевич, ровесник Сталина, который занимался воспитанием внука после смерти родителей. И сказал своё веское слово: вот тебе вожжи, лошадь, иди работать. Так десятилетний паренёк и встал за плуг. Всю войну мальчуган не покладая рук пахал, сеял, жал, сено метал. На возраст тогда никто не смотрел - дети работали наравне со взрослыми. Позже Виталий освоил трактор. А уже в зрелые годы он работал на автобусе. Старожилы хорошо помнят, как Виталий Григорьевич, водитель первого класса, по бездорожью доставлял пассажиров в разные уголки района на новом сине-белом автобусе, только появившемся в районе.

Не баловала судьба и Людмилу Александровну. Молодые годы она посвятила животноводству, трудилась на лесоразработках, кладовщиком… Несколько лет следила за чистотой в здании типографии и редакции, доставляла готовые номера газеты из типографии на почту.

По сорок пять лет честно отработали супруги. В своём хозяйстве держали кое-какую скотинку. А теперь хлевы пустые стоят - нет уже былой хватки да бойкости. Вот и в огороде выращивают овощи больше по привычке, чем по надобности.

Пожилые люди с каким-то особым блеском в глазах вспоминают годы своей молодости, могут рассказывать о них бесконечно. «Деревня наша большая была. До войны тридцать домов стояло», - говорит Людмила Александровна и делится, как тянет на родную землю, чтоб походить по заросшим теперь улочкам. Только побывать там не всегда есть возможность. Спасают воспоминания: о шумных вечёрках, песнях под гармонь, ранних подъёмах на сенокос, трудностях и радостях односельчан...

С сожалением вспоминает Виталий Григорьевич, как пришлось уехать из красивых карельских краёв. Там он служил в армии, остался на сверхсрочную службу. Как-то раз подошёл к нему командир и сказал: «Поезжай-ко ты домой да женись». «Приказ» получил, надо выполнять. К тому же и невеста была.

В пятьдесят пятом году на Рождество Виталий и Людмила сыграли свадьбу да и отправились на место сверхсрочной службы - в Карелию. А через полгода вернулись в родные края. Родили дочку да сыночка и зажили жизнью обычного сельского человека: дом, семья, хозяйство, работа. Но несмотря на все заботы, главную цель в своей жизни - дать хорошее образование детям - они достигли. Их дочь Елизавету Витальевну хорошо знают как главного финансиста района. Сын Сергей Витальевич сегодня работает инженером-механиком в коммунальной службе.

Старая закалка не позволяет впадать в уныние. «А живём долго за счёт того, что много витаминов приели: кисленки, крапивы, клевера». Кроме этого, Виталий Григорьевич двадцать шесть лет назад отказался от спиртного и табака. «В то время работал я в автоколонне. Подошёл как-то ко мне шофёр. Я отдал ему пачку, говорю: больше не давайте мне. Первые дни тяжело было, а потом привык. Теперь не жалею, что отказался от курения».

У каждого человека своя судьба. Вот и у Малышевых были за долгую жизнь и печали, и радости. И пусть сейчас иногда подводит здоровье, они не унывают: есть дети, внуки, правнуки, родственники, которые в трудную минуту готовы прийти на помощь. А ещё организовать юбилейное торжество, как это было в честь восьмидесятилетия родителей.

Надежда

ВЯЗНИКОВА.

Фото автора.

 

Просмотров: 564 | Добавил: Люба_Кобылянская | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru