Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Понедельник, 29.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2011 » Декабрь » 30 » Гражданское общество начинается с каждого из нас
15:19
Гражданское общество начинается с каждого из нас

Объединение усилий власти, бизнеса и общества -

идеология работы правительства Кировской области

Какой он, наш губернатор – в этом ещё раз смогли убедиться представители прессы, присутствующие на прошедшей в конце 2011 года традиционной пресс-конференции губернатора Н.Ю. Белых. Лично мне больше всего импонирует в Никите Юрьевиче последовательность в действиях и решениях, демократичность, умение переключать разговор с тем серьёзных на более свободные, житейские. Нельзя не отметить его чувство юмора, остроумие, образность речи. Итак, о чём говорил губернатор с представителями прессы.

Взаимодействие власти и общества

Прошедший год был особенным: выборные кампании, смена глав муниципальных образований, новые модели работы с муниципалитетами, возросшая общественная активность – всё это к концу года вышло на первый план. Федеральная власть впервые за долгие годы столкнулась с реальными проявлениями активности общества и реагирует на них. Подтверждение тому – заявление Президента РФ Д.А. Медведева о необходимости изменений в политической системе: выборности губернаторов, упрощённой регистрации политических партий и других мерах.

- Вопросы, связанные с гражданским обществом, не регулируются указами или постановлениями, а нуждаются в постоянном внимании и разъяснении. Думаю, что сейчас многим стало понятно, какой потенциал заложен в обществе и как важно вести с ним диалог, находиться в постоянном взаимодействии, - отметил Никита Юрьевич. – Эту работу правительство Кировской области в течение последних трёх лет считает приоритетной.

Эффективно использовать

сделанное

В течение трёх лет, что губернатор руководит регионом, велась работа по созданию общей инфраструктуры, которая будет востребована. По каждому из направлений (дорожное строительство, газификация, здравоохранение, образование, молодёжная политика, физкультура и спорт и др.) существуют программы. Сделано за эти три года немало: Театр кукол, Ледовый дворец, «Герценка», ремонт дорог, газификация, объекты здравоохранения и многое другое. Правительство чётко видит объёмы строительства на ближайшие два года. Но вот как все возведённые объекты будут использоваться и функционировать – это вопросы не только к власти, но и к обществу.

- Можно построить театры, в которые никто не будет ходить; дороги, по которым никто не будет ездить; подвести газ к населённым пунктам, где никто не собирается жить и развивать производство… Задача власти в конечном итоге – создать условия.

А как их использовать, зависит и от власти, и от общества, и от бизнеса, - считает губернатор.

В течение первых трёх лет работы на посту главы региона для Н.Ю. Белых главным было сокращение инфраструктурного отставания области. Задачу следующего периода губернатор видит в том, чтобы добиваться максимально эффективного использования того, что было и будет сделано. Сделать это можно, привлекая к решению задач людей компетентных в той или иной сфере деятельности.

Открытость – стимул

к эффективной работе

Губернатор назвал основные направления предстоящей работы по взаимодействию власти и общества.

Продолжится информационная открытость власти. Подтверждение тому – прямая трансляция пресс-конференции в сети Интернет. Линия информационной открытости продлена на уровень местного самоуправления. Любой желающий может, зайдя на сайт, ознакомиться с программой социально-экономического развития своего муниципалитета. И через какое-то время поинтересоваться: а почему те или иные планы местная власть не выполняет. Не это ли лучший стимул к эффективной работе?!

Существенно изменить систему взаимодействия власти и общества должны системы «электронного правительства» и «информационного общества». В наступившем году с приходом нового заместителя председателя правительства этот блок будет усилен.

Передавать наместа не только

вопросы, но и средства

на их решение

Продолжится работа, направленная на укрепление местного самоуправления.

- Мы стараемся передавать вопросы вместе с деньгами на уровень муниципалитетов. Такой опыт уже имеется в решении вопросов ремонта дорог местного значения, проблем с нехваткой мест в детских садах. Считаю, что децентрализация властных полномочий, о которых сейчас так много говорится на федеральном уровне, необходима и на уровне области и района, - отметил губернатор.

На территории Кировской области успешно реализуется проект по поддержке местных инициатив. В 2012 году выразили готовность участвовать в нём 345 поселений. Этот масштабный уникальный проект отражает идеологию работы областного правительства по объединению усилий власти, бизнеса и общества.

Бюджетная поддержка –

на конкурсной основе

Механизм грантовой поддержки, по мнению губернатора, - ещё один способ заставить муниципальную власть эффективно работать. В 2011 году проводились конкурсы на ремонт спортивных комплексов, на поддержку проектов в сфере туризма, на развитие частных детских дошкольных учреждений и другие. В этом году поддержка инициатив в различных сферах будет продолжена не только среди муниципальных образований, но и среди областных и общественных организаций, предпринимателей.

- Необходимо стремиться к тому, чтобы основная часть средств бюджетной поддержки распределялась на конкурсной основе, - отметил глава региона.

Получается, что это ещё один способ заставить работать тех, кто этого не особо желает. Разве это плохо?!

Привлечение инвестиций

даёт результаты

В экономической сфере усилия власти направлялись на привлечение инвестиций. За три года в области полностью переработано инновационное и инвестиционное законодательство, введена новая практика заключения трёхсторонних соглашений с муниципальными и предпринимательскими структурами. Созданное Агентство территориального развития проводит индивидуальную работу с инвесторами и с федеральными институтами развития. Результат его работы – заключённые соглашения с Фондом Сколково, Российской венчурной компанией. Внешэкономбанком, ГК Роснано и другими.

- Мы начинаем получать первые результаты. Компания IKEA приняла решение о строительстве нового завода в Вятскополянском районе, группа компаний «Галактика» вкладывает инвестиции в молокоперерабатывающий завод в Фалёнках, компания «Pirelli» - в шинный завод. Надеюсь, что положительных примеров будет ещё больше, - сказал Никита Юрьевич.

Роль общества – позитивная

и созидательная

Губернатор подчеркнул, что динамичность и эффективность социально-экономических преобразований напрямую зависят от интенсивности развития гражданского общества. От участия населения в происходящих процессах.

- В конце года в стране увидели, какую роль может играть общество. Важно, чтобы эта роль была позитивной и созидательной, а не разрушительной. Мы в Кировской области давно работаем над этим. Мы будем ещё активнее вовлекать общество во все процессы, будем формировать новые идеологические установки в сфере культуры, образования, здорового образа жизни. Мы стоим на пороге нового политического цикла, который, очевидно, пройдёт в новых общественно-политических реальностях. Это, прежде всего, усиление роли общества и повышение важности коммуникации между обществом и властью. Думаю, что Кировская область к этому точно готова, - сказал в заключение вступительной части пресс-конференции губернатор.

«У меня нет

личных радостей, не связанных

с Кировской областью»

То, что общество становится другим, люди – активнее, показывают и пресс-конференции с главой региона. Если на первой у журналистов почти не было вопросов, то на этот раз их было задано более двадцати. Спрашивали обо всём: о политике, экономике, личном.

По мнению Н.Ю. Белых, в нашей области выборы проведены максимально честно. Главное, что у руководителей политических партий нет претензий к органам власти по поводу проведения выборов, все жалобы на нарушения направлены на самих участников политического процесса.

Узнали журналисты о том, что борьба с алкоголизацией населения продолжится, что стартует антитабачная кампания, а Никита Юрьевич с 1 января 2012 года отказывается от сладкого.

Губернатор подтвердил, что ведётся работа по проектам создания лицея для одарённых школьников в с. Просница и строительства губернской больницы в г. Кирове.

Отвечая на вопрос, какие события 2011 года являются для губернатора самыми яркими и печальными, Никита Юрьевич сказал:

- Значимым событием считаю новое оппозиционирование общества. Много текущего негатива: трагедии, техногенные катастрофы, сложная мировая ситуация, напряжённое состояние мировой и российской экономики. О личном – затрудняюсь ответить. У меня нет личных радостей, не связанных с Кировской областью.

Убеждён Никита Юрьевич в том, что гражданское общество начинается с конкретного человека. Если сам человек не захочет решать проблему, никто её за него не решит. Это относится и к информированности населения. Пока люди не захотят сами получать информацию, их не заставить. Возможности Интернета надо использовать. Ведь привыкли же мы пользоваться сотовыми телефонами, хотя несколько лет назад представления о них имели слабое.

Отвечая на вопрос об инициативе Президента РФ о возврате выборности глав регионов, Никита Юрьевич подчеркнул, что всегда был сторонником демократического развития страны.

- Если будет принято решение о необходимости «пилотного проекта», лично готов в любое время пройти через выборную кампанию, тем более в регионе, где я работаю, - сказал губернатор.

Людмила КАТКОВА.

Фото автора.

Просмотров: 705 | Добавил: Люба_Кобылянская | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 smush  
"... что борьба с алкоголизацией населения продолжится, что стартует антитабачная кампания, а Никита Юрьевич с 1 января 2012 года отказывается от сладкого".
Какой молоток вятский губер в личном плане biggrin Ну блин, и покритиковать не за что ...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru