Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Вторник, 30.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2014 » Февраль » 7 » Всё хорошее получается тогда, когда делаем вместе
11:45
Всё хорошее получается тогда, когда делаем вместе

Напомним читателям, что 2014 год объявлен в России Годом культуры. Каким он будет для жителей Лебяжского района, что интересного готовят провести для зрителей работники учреждений культуры, предвидятся ли сюрпризы? С этим и другими вопросами мы обратились к начальнику по культуре, физкультуре и делам молодёжи администрации Лебяжского района И.В. Баталовой (на фото).

- Год культуры будет богат на мероприятия. Каждое учреждение культуры в соответствии с общим планом по проведению Года культуры готовит что-то особенное, интересное. Останутся и традиционные конкурсы, к примеру, продолжится годовой смотр-конкурс среди культурно-спортивных округов Лебяжского района «Вместе работаем - вместе отдыхаем». В апреле состоится важное для нас событие: наш район будет принимать гостей из Малмыжа, Кильмези, Вятских Полян, Уржума, Советска и других городов. В районном Доме культуры пройдёт зональный этап областного конкурса ветеранов «Вятский золотник». Областной Дом народного творчества предложил провести его именно в нашем районе. Мы не отказались, поскольку у нас имеются все условия для проведения столь масштабного мероприятия: большой зрительный зал, современная аппаратура. К тому же это отличная возможность познакомиться с новыми интересными людьми, коллективами художественной самодеятельности. Уже сейчас начали подготовку к этому конкурсу, на котором Лебяжский район тоже будет представлять своих артистов. В Год культуры лебяжан ждут и другие сюрпризы.

- Ирина Владимировна, в этом году немало знаменательных дат в истории, литературе. Их стороной не обойдёте?

- Конечно же, при планировании работы на год о них не забыли. В библиотеках оформят выставки к 215-летию со дня рождения А.С. Пушкина, 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова, 250-летию Эрмитажа. В центральной библиотеке пройдёт музыкально-поэтический час «Песни о вечном», посвящённый 85-летию со дня рождения А.Н. Пахмутовой. Кстати, для некоторых учреждений культуры нашего района этот год связан с круглыми датами: Индыгойскому ДК - 45 лет, Кузнецовской и Лажской библиотекам - по 110. Эти библиотеки были открыты известным меценатом Флорентием Фёдоровичем Павленковым. 60 лет будет Изиморской библиотеке, 75 - Синцовской.

- Привлекать жителей района к участию во всех сферах культурной жизни - это, наверное, самая главная цель учреждений культуры?

- Да, мы работаем для того, чтобы население района могло интересно, с пользой проводить свободное время. В Год культуры хочется ещё больше радовать зрителей хорошими концертами, читателей - новыми книгами, посетителей музея - новыми выставками. Но для нас важна и обратная связь, поддержка со стороны населения. Всё хорошо получается тогда, когда делается вместе. Успех и качество работы учреждений культуры во многом зависит от того, как выстроена система взаимоотношений и с населением, и с местной администрацией. Конечно, большую роль играет авторитет работника культуры. Обычно там, где его люди уважают и поддерживают, культурная жизнь бьёт ключом.

- И где жизнь бьёт ключом?

- В Ветошкине (Ольга Александровна Шамова, Светлана Анатольевна Ветошкина), в Лажу (Ольга Игоревна Пономарёва), в Малом Рыну (Раиса Ивановна Васильева), в Индыгойке (Владимир Иванович Бахтин). Галина Николаевна Холкина организует в музее много интересных выставок и мероприятий, чего стоит только ставшая традиционной «Музейная ночь», которая проводится в День Победы. В каждом селе, кроме работников культуры, есть много людей увлечённых, для которых участие в художественной самодеятельности стало потребностью. Благодарны мы большой энтузиастке Нине Александровне Софроновой, ветошкинским самодеятельным артистам, коллективам художественной самодеятельности «Рябинушка» (с. Лаж), «Радуга» (с. Синцово), «Зарянка» (д. Индыгойка), которые являются постоянными участниками концертов, проводимых в поселениях и районе. 

- Нередко приходится слышать нарекания на низкий уровень проведения праздничных мероприятий для населения. Чаще всего это касается почему-то новогоднего уличного представления в пгт Лебяжье. Вот и в этом году оно оставляло желать лучшего. Люди жалуются, пишут письма…

- Да, в этом году в районном Доме культуры как раз перед Новым годом возникла серьёзная кадровая проблема. Так получилось, что праздник проводить было некому. Надеюсь, что нам всё же удастся найти специалистов в РДК, и жалоб со стороны населения станет меньше.

- К сожалению, культура всегда испытывала недостаток средств и финансировалась по остаточному принципу. Произойдут ли позитивные изменения в Год культуры?

- Денег в культуре никогда много не было. Но не всё зависит от наличия средств для проведения мероприятий. Главное - люди, которые трудятся в учреждениях культуры. О них в первую очередь нужно проявлять заботу. Считаю, что перемены уже происходят. Взять хотя бы уровень заработной платы работников культуры. В прошлом году она повышена на 53,6 процента. Средняя зарплата по учреждениям культуры в нашем районе составила за 2013 год 7810 рублей, основного персонала - 8791 рубль. На 2014 год в соответствии с Соглашением средняя зарплата по учреждениям культуры должна составить 8309 рублей, основного персонала - 11367 рублей.

- Население в районе сокращается, закрываются и учреждения культуры…

- Да, к сожалению, в Боровкове и Мелянде нет ни библиотеки, ни ДК, в Елькино остался только ДК. Из-за отсутствия работника придётся закрывать Дом культуры в Красном. Хотя вакантная ставка там имеется, если найдётся специалист, ДК откроется. Тем не менее, к праздничным датам мероприятия там, где нет учреждений культуры, организуются самими жителями, за что мы благодарны им. Там, где нет библиотек, прорабатывается вопрос о работе библиотек-передвижек.

- Скажите, на какой стадии находится реализация проекта «Лебяжье - уголок России»?

- В данный момент ведутся проектно-изыскательские работы, следующий этап - аукцион, чтобы определиться с подрядчиком. В течение этого года проект должен быть реализован. Надеемся, что жителям и гостям посёлка Лебяжье понравится изменившийся облик парка Победы и площади перед районным Домом культуры. И зимой можно будет интереснее организовывать свой досуг.

- А о каких сюрпризах Вы говорили вначале?

- Мы готовим необычные праздничные концерты к 23 февраля и 8 Марта. Есть ещё одна интересная задумка. Но сюрприз - он и есть сюрприз. Так что подождите немного и всё узнаете.

- Спасибо, Ирина Владимировна, за интервью. Успехов в работе. Будем вместе ждать от Года культуры только положительных перемен. И пусть он каждому принесёт удачу, счастье, радость, успех, семейное благополучие и личное благосостояние, а главное - здоровье!

Людмила КАТКОВА.

Фото автора

Просмотров: 744 | Добавил: Зинаида | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru