Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Понедельник, 29.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

«Знамя Октября» » 2014 » Июнь » 11

Добрые, терпеливые, неунывающие, внимательные и доброжелательные врачи, фельдшеры, медсёстры, санитарки - люди в белых халатах. Этот рассказ о тех, кто охраняет здоровье жителей нашего района.

По данным администрации Лебяжской ЦРБ, работников здравоохранения насчитывается 196 человек, из них 20 врачей, 96 специалистов - средний персонал, 80 работников - обслуживающий персонал.

Сегодня медиков с профессиональным праздником поздравляет их коллега. Трудно сосчитать, скольким людям оказала медицинскую помощь эта женщина, её в районе знают многие: от мала до велика. Её медицинский стаж - 39 лет, столько же она работает на одном месте и по той же специальности. На её глазах в 1976 году поликлиника начала работать в новом каменном двухэтажном здании, в котором можно было принять 250 пациентов в день. В 1987 году от автостанции до больницы проложили асфальтированный тротуар, а через год открыли новый лечебный корпус на 60 коек.

... Читать дальше »

Просмотров: 658 | Добавил: Зинаида | Дата: 11.06.2014 | Комментарии (0)

Она шла по коридору Лебяжской поликлиники легко и уверенно, в ослепительно белом халате, с распахнутыми добрыми глазами, вся какая-то загадочная… Вошла в кабинет с надписью: «Женская консультация. Приём ведёт врач-гинеколог Альбина Фаилевна Габдрахманова. Акушерка Наталья Алексеевна Кокорева».

Отсутствие врача-гинеколога - эта проблема в нашем районе стояла долгое время. С марта 2012 года, к радости администрации ЦРБ и наших женщин, в поликлинике такой врач появился. Встреча с А.Ф. Габдрахмановой состоялась в середине мая. Сегодня она впервые рассказывает о себе на страницах районной газеты.

- Альбина Фаилевна, Вы - молодой специалист. Как оказались в нашем посёлке?

- Моя первая встреча с Лебяжьем произошла в марте 2012 года. Я окончила лечебный факультет Кировской медицинской академии и приехала сюда проходить ординатуру. Не скрою, посёл ... Читать дальше »

Просмотров: 933 | Добавил: Зинаида | Дата: 11.06.2014 | Комментарии (0)

Терапевтическое отделение. Чистота, уют. Никакой суеты, каждый занимается своим делом. Точно в срок проводятся все необходимые процедуры, внимательно осматривает больных лечащий врач. Старательно следят за чистотой санитарки.

В начале 80-ых годов после окончания медицинского училища пришли на работу в отделение Тамара Витальевна Симонова и Вера Ивановна Помыткина. И стали верны терапевтическому отделению все эти годы, несмотря на издержки профессии, связанные с работой в праздничные, выходные дни, ночное время. А как хочется, например, отметить 8 Марта или встретить Новый год в кругу семьи. Увы, работа, больные со своими проблемами, каждого нужно успокоить, сказать слова ободрения. А сколько нужно умения и терпения, чтобы отыскать вену у больного солидной комплекции и сделать укол или поставить капельницу. В 1988 году стала работать в отделении Нина Васильевна Кузнецова, а с июля 1992 года и Ольга Ивановна Вараксина. Делают всё быстро, аккуратно, терпеливо и доходчиво объясняют назначение каждой процедуры и находят ласковые и утешительные слова для каждого больного. А сколько они проходят километров за смену, ... Читать дальше »

Просмотров: 566 | Добавил: Зинаида | Дата: 11.06.2014 | Комментарии (0)

Фельдшер Елькинского фельдшерско-акушерского пункта Ольга Петровна Бушуева в течение 34 лет свою жизнь посвящает любимой работе: пациентам, спасению их жизней. И никогда не жалеет о выборе профессии.

В отдалённую от районного центра деревеньку молоденькая акушерка приехала в 1980 году после окончания Уржумского медучилища. Она выбрала деревню Елькино на распределении. С тех пор эти живописные места стали для неё родными. Позже вышла замуж, родились сын и дочь.

В то время к Елькинскому сельскому совету относилось 6 населённых пунктов, а это около 400 человек. Тогда в новом фельдшерско-акушерском пункте работала Лидия Ефимовна Набоких. Именно она стала главным наставником и помощником для молодого специалиста. Ольга Петровна очень благодарна своей наставнице. Работали дружно, обязанности не делили, помогали всем, кто обратится и попросит помощи, а также друг другу. Первое время начинающему специалисту помогала и санитарка Екатерина Григорьевна Колпакова. Ольга Петровна жителей не знала, и они вместе ход ... Читать дальше »

Просмотров: 532 | Добавил: Зинаида | Дата: 11.06.2014 | Комментарии (0)

Папу, как и маму, не выбирают. Наши родители нам дарованы Богом. Если спросите, кто для нас важнее - мама или папа, ответа не получите.

Это как руки - правая или левая…. Важны оба родителя.   Но сегодня, накануне Всемирного дня отцов, всё-таки позвольте несколько слов сказать о самых сильных, мужественных, смелых, в общем, о папах…

Итак, кто  такой папа? Он рядом с нами от момента рождения до нашего взросления. Он самый главный в семье, он рано встаёт и поздно ложится, он уходит на работу, приносит деньги, благодаря папиной работе в семье появляются вещи, игрушки, одежда и еда… Так по крайней мере у большинства семей.

Папа - это авторитет, его нет дома, но его присутствие ощущается во всем - это похвала мамы: «Молодец! Папа будет рад!»,  это и нечто устрашающее: «Если ты не прекратишь, я папе расскажу!». С ран ... Читать дальше »

Просмотров: 649 | Добавил: Зинаида | Дата: 11.06.2014 | Комментарии (0)

Мои детские воспоминания не связаны с отцом конкретно. Как не пытаюсь, всё мама рядом… и детский сад, и школа… Папа всегда работал - вот это я отчётливо помню, причём работал в совхозе - вставал рано, ложился поздно. Круглый год. В семье всегда было большое хозяйство - корова, овцы, поросята. Опять папа с мамой трудились ежедневно, круглогодично. Когда и где мама находила время для детей - непонятно, папе, естественно, было не до нас. Так жили тогда  все деревенские семьи. Работа, работа, работа. Но всегда у меня было ощущение незримого присутствия отца.

Первые яркие  воспоминания о папе - будит утром в школу: «Дочка, вставай!», а потом - идёт со мной с последнего экзамена в 10 классе. Очень рад и доволен, училась я хорошо, радость переполняла папу. На родительские собрания ходила опять-таки мама, папа вместе с ней пришёл на выпускной, сидел гордый.

Потом был институт. Папа с мамой участия не принимали - выбрала институт, в этом родители не препятствовали (иди, куда хочешь!), поехала в город, ... Читать дальше »

Просмотров: 541 | Добавил: Зинаида | Дата: 11.06.2014 | Комментарии (0)

Ранее мне никак не доводилось принимать в нём участие, ограничивался крестными ходами в городе Уржуме, но в этом году появилось желание сходить в Великорецкий крестный ход пока хотя бы на один день.

Правда, спустя два дня мне посчастливилось оказаться и в самом Великорецком, до которого было организовано автобусное сообщение.

Накануне в окрестностях Трифонова монастыря были разбиты палатки, и вся прилегающая территория бурлила множеством людей, одетых по-походному. Для прибывающих паломников было организовано питание.

3 июня, в 10 часов утра, после традиционного богослужения в Успенском соборе и молебна на площади, с благословением епископа Вятского и Слободского Марка, паломники отправились в многодневный крестный ход. Вместе с паломниками во главе ... Читать дальше »

Просмотров: 550 | Добавил: Зинаида | Дата: 11.06.2014 | Комментарии (0)

6 июня в селе Великорецком на праздник, посвящённый обретению иконы святителя Николая, собралось ни много ни мало - пол-России.

Не по количественному признаку (хотя 70 тысяч паломников - это всё-таки цифра), а по географическому: Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Владимир, Иваново, Сыктывкар, Екатеринбург, Тула, Вологда…

Ямал - Великорецкое

С крестным ходом на реку Великую пришла даже группа паломников… с полуострова Ямал (Ямало-Ненецкий автономный округ).

- Мы каждый год специально оформляем отпуск - и к 3 июня едем в Киров, чтобы пойти в Великор ... Читать дальше »

Просмотров: 519 | Добавил: Зинаида | Дата: 11.06.2014 | Комментарии (0)

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru