Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Понедельник, 29.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

«Знамя Октября» » 2014 » Июль » 02

Наверное, в тот день, 24 июня, тоже дул лёгкий ветерок, на небе за небольшими тучами скрывалось солнышко. На лугах краснела земляника, а в лесах пели птицы. Как и сегодня, спустя 70 лет. Ровно столько прошло со дня смерти Александра Ивановича Мошкина.

Тогда ему было 22, отважному, сильному духом парню, ныне - посмертно удостоенному высокого звания Героя Советского Союза и награждённого орденом Ленина. Сейчас ему было бы 92. Александр Иванович, как и все его сверстники, не успевшие повидать жизнь, в 19 лет, в 1941 году был призван на службу в Красную армию. А на фронт ушёл старшим краснофлотцем Военно-морского флота СССР. Три года спустя в бою с финскими солдатами у него закончились патроны, подпустив врагов ближе, Александр выдернул чеку у гранаты... Он не дожил до победы, но память о нём, как и обо всех Героях, будет вечной.

Ученики и учителя установили в 2012 году на малой родине А.И. Мошкина памятник недалеко от деревни Изиморки в рамках проекта «Памятник - герою-земляку». Но со временем фотография ... Читать дальше »

Просмотров: 945 | Добавил: Зинаида | Дата: 02.07.2014 | Комментарии (0)

В субботу, 21 июня, Казань отгуляла Сабантуй-2014, буквально вырвав из череды холодных и ненастных дней один погожий денёк. (Сабантуй - праздник «свадьбы плуга и земли» - окончания весеннего сева, имеет более чем тысячелетнюю историю и проводится в полном соответствии со старинными традициями. И, как мне показалось, напоминает русские проводы зимы с их всевозможными конкурсами и состязаниями. - Авт.).

Торжество проходило на нескольких площадках: в Березовой роще посёлка Мирный, в лесопарковой зоне озера Лебяжье (да-да, есть такое в Казани!), в березовой роще в Дербышках и на казанском ипподроме.

Сабантуй - самый известный национальный праздник татар, в котором принимают участие не только профессиональные спортсмены, но и многочисленные зрители. Последнее обстоятельство создаёт забавные и весёлые ситуации среди соревнующихся, атмосферу всеобщего участ ... Читать дальше »

Просмотров: 555 | Добавил: Зинаида | Дата: 02.07.2014 | Комментарии (0)

Жарким июньским днём Елизаровская школа открыла свои двери для выпускников 1969 года.

По убранству школы видно, живут и работают здесь энтузиасты. Классы приветливые, светлые, оборудованы современной мебелью, компьютерами. Много стендов, рассказывающих о жизни школы.

Встретила нас учитель Елизаровской школы, потомственный педагог Светлана Викторовна Кузнецова. Мы с ней беседовали о школе, о жизни села, вспомнили общее детство. Моя мама Галина Андреевна Путинцева работала директором Елизаровской школы, учителем русского языка и литературы в 60-е годы. После отъезда нашей семьи директором работала Евгения Евгеньевна Кузнецова, мама Светланы Викторовны. Светлана Викторовна посетовала: одноклассницы, приезжая на встречи, жалеют её - всю жизнь она прожила в деревне, проработала в сельской школе. А я думаю, Светлана Викторовна - счастливый человек: живёт в родном селе, работает в родной ш ... Читать дальше »

Просмотров: 710 | Добавил: Зинаида | Дата: 02.07.2014 | Комментарии (0)

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru