Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Пятница, 26.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2016 » Ноябрь » 21 » 5 субботних новостей
09:19
5 субботних новостей

В Индыгойке пополнились ряды пенсионеров

Праздник по поводу приёма в число пенсионеров людей, вышедших на заслуженный отдых по возрасту, состоялся в начале ноября. В деревне Индыгойка он проводится на протяжении нескольких последних лет. На этот раз концерт и чаепитие были подготовлены для десяти новых пенсионеров и пенсионерок. Каждому вручён символический диплом о присвоении нового звания. Перед ними выступили участники ансамблей «Родничок» и «Зарянка». Довольные организацией встречи молодые пенсионеры благодарят за организацию встречи председателя первичной ветеранской организации И.П. Марьину, заведующую библиотекой М.И. Головину и директора СДК В.И. Бахтина.

 

Библиотека переехала в ФАП

В октябре изиморская библиотека справила новоселье, переехав в здание бывшего фельдшерско-акушерского пункта. Помещение ФАПа не так давно было отремонтировано, поэтому местным работникам культуры пришлось провести лишь текущую уборку и расставить по полкам книжный фонд. Пока в здании нет электричества, что доставляет определённые неудобства для читателей и в работе библиотекаря. На месте бывшей библиотеки в здании Дома культуры планируется организовать музей истории деревни и марийской культуры.

 

Николай Гирев открыл свой лыжный сезон

Новый, одиннадцатый, лыжный сезон открыл для себя житель деревни Малый Рын Н.А. Гирев. 8 ноября, в день своей отправки в армию 43 года назад, он вновь встал на лыжи. «Каждый человек только сам может побеспокоиться об улучшении своего физического состояния, - считает Николай Алексеевич. - Я тоже когда-то сомневался, стоит ли начинать, но сейчас уверен, что это плюс для здоровья».

В прошлый лыжный сезон Николай Алексеевич прошёл по лыжне около 700 километров. Совместив полезное с приятным, мужчина посетил старые деревни: Посенур в 20 километрах от его деревни, Жёрново, где когда-то пастушил скот. Останавливаться на достигнутом он не собирается.

 

Три участника заняли три призовых места

Соревнования по волейболу в рамках районного культурно-спортивного конкурса «Вместе работаем - вместе отдыхаем» прошли в минувшую субботу, 12 ноября, в спортзале районного Дома культуры. Из-за плохих погодных условий на них смогли прибыть спортсмены не всех культурно-спортивных округов района.

В результате неравной борьбы призовые места распределены между тремя участниками: первое - КСО № 5 (образование), второе - КСО № 6 (сфера услуг, предприниматели), третье - КСО № 8 (администрация). Группа поддержки последнего культурно-спортивного округа поддерживала свою команду транспарантом с надписью «Молодцы!».

 

Лебяжане наблюдали суперлуние

В ночь с 14 на 15 ноября Луна приблизилась к Земле на 50 тысяч километров ближе, чем обычно. Благодаря этому лебяжане, как и жители всей России могли наблюдать спутник земли намного крупнее и ярче. Кроме этого в ту ночь наблюдалось полнолуние. Ставшие свидетелями этого явления утверждали, что было настолько светло, что можно было читать. Многие просыпались ночью с чувством обеспокоенности, что проспали на работу - за окном светло как утром.

Последний раз подобное на земном небосводе наблюдалось 68 лет назад - в далёком 1948 году. Следующей такой крупной Луны, после суперлуния 14 ноября 2016-го, придётся ждать до 2034 года.

Дежурный по новостям Надежда ВЯЗНИКОВА.

Просмотров: 535 | Добавил: Зинаида | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru