Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Пятница, 26.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2016 » Декабрь » 16 » Если погодные условия плохие - будьте вдвойне внимательны на дороге
10:27
Если погодные условия плохие - будьте вдвойне внимательны на дороге

При неблагоприятных погодных условиях происходит около трети всех аварий за год. Основными причинами печальных последствий служит неправильная модель поведения на дороге, идущая в разрез с текущими погодными условиями. Эта проблема касается, как водителей, так и пешеходов, которые не всегда в состоянии оценить потенциальную опасность, поджидающую их на дороге.

Чтобы не произошло несчастных случаев на дороге, водителям следует быть предельно внимательными и осторожными. Необходимо строго соблюдать правила дорожного движения, выполнять предписания дорожных знаков и избегать резких манёвров в условиях образования на проезжей части наледи и на заснеженном покрытии.

Не стоит забывать о мерах безопасности на дороге и пешеходам. При переходе проезжей части по пешеходному переходу следует убедиться, что водители вас видят и пропускают. Для того чтобы быть более заметными для водителей, необходимо использовать на одежде световозвращающие приспособления.

Печальная статистика дорожно-транспортных происшествий на дорогах Кировской области во многом обусловлена низким уровнем дисциплины со стороны автомобилистов. Одной из главных причин этого негативного явления остаётся переоценка водителями транспортных средств своих возможностей на зимней трассе и пренебрежение безопасностью в сложных погодных условиях.

Зимой особенно опасен снегопад, когда видимость на дороге снижается в разы, а на проезжей части образуется накат. Именно поэтому скорость движения транспорта должна быть снижена минимум на треть по сравнению с обычным разрешённым скоростным режимом. Одновременно нужно увеличить дистанцию до впереди идущего транспорта. Тем самым водитель получает возможность выиграть золотые секунды на принятие правильного решения в случае внезапного изменения дорожной обстановки. Кроме того, следует опасаться обледеневших и заметённых обочин, которые могут сыграть с водителями злую шутку.

Для безопасности дорожного движения на загородных трассах водителям необходимо выбирать скорость, которая позволит держать транспортное средство под постоянным контролем с учётом состояния проезжей части и видимости; соблюдать дистанцию до впереди идущего транспорта, увеличить боковой интервал и отказаться от резких, неоправданно рискованных манёвров.

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают водителям и пешеходам о взаимной вежливости и о том, что культура поведения на дороге - залог безопасности.

Управление ГИБДД по Кировской области.

 

Просмотров: 423 | Добавил: Зинаида | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru