Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Пятница, 26.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2017 » Январь » 30 » Дом детского творчества справил новоселье
09:29
Дом детского творчества справил новоселье

Торжественного открытия Дома детского творчества, переехавшего в отремонтированное здание, доставшееся учреждению дополнительного образования от редакции районной газеты, ждали все: педагоги, дети, родители. И от этого на душе каждого, кто пришёл на праздник в субботу, 21 января, было тепло, светло и радостно. Идея переезда в новое здание начала реализовываться 17 сентября 2016 года. Прошло немногим больше трёх месяцев - 114 дней и ночей, и вот оно - новоселье!

На торжестве присутствовали те, кто непосредственно занимался организацией и проведением ремонта здания. Над входом в здание возвышалась нарядная арка из воздушных шаров, предоставленная ИП Санниковой В.Ф. (магазин «Фламинго»). Под громкие аплодисменты прораб строительной фирмы «Пульс» Вильнур Масхутович Мингазов, выполнявшей ремонт здания, вручил символический ключ (изготовил который Олег Иванович Покрышкин) директору Дома детского творчества Валентине Петровне Помыткиной. Право разрезать красную ленту под торжественные фанфары предоставлено главе Лебяжского района А.С. Дёмшину, директору ДДТ В.П. Помыткиной, обучающимся Юлии Теплых и Дмитрию Яковлеву. Пройдя в здание, гости имели возможность, как и в предыдущие три дня, осмотреть светлые, тёплые кабинеты и, устроившись в небольшом, но уютном зале, посмотреть праздничный концерт.

Дети и взрослые в течение нескольких недель готовили презентации, разучивали стихи, песни, танцы, репетировали и очень волновались. Ведь им предстояло рассказать взрослым, как хорошо им в новом Доме творчества. Кто-то из гостей назвал его Дворцом творчества. И это справедливо. В течение пятидесяти лет лебяжские мальчишки и девчонки занимались в деревянном здании в не очень светлых комнатах, а в последние зимы и в холодных. Здание настолько износилось, что со стен и потолка сыпалась штукатурка, а само оно стало аварийным. Постепенно от них съехали соседи: детская школа искусств, детско-юношеская спортивная школа. Дождался своей очереди и Дом детского творчества.

Лишь благодаря настойчивости руководителей разного ранга удалось осуществить задуманное и предоставить детям здание, отвечающее современным требованиям. На торжественном открытии назвали имена этих людей. Это А.Б. Ожегов, правительство Кировской области, министерство образования и министерство финансов Кировской области, администрация Лебяжского района, архитектор района Г.А. Попова, районное управление образования, весь коллектив ДДТ во главе с руководителем В.П. Помыткиной и, конечно, ответственные строители с золотыми руками.
Первым из официальных лиц на сцену вышел глава Лебяжского района Александр Степанович Дёмшин. Он поздравил с новосельем весь творческий коллектив, детишек и их родителей, поблагодарил строителей, которые завершили ремонтные работы в установленные сроки.

Разделить радость пришли те, кто причастен к этому новоселью. Начальник районного управления образования Л.М. Бахматова с гордостью говорила о том, что 149 учащихся Лебяжской школы с удовольствием посещают Дом детского творчества.

Заместитель руководителя строительной фирмы «Пульс» Рустам Габтрахманович Ганиев поделился своими впечатлениями о начале сотрудничества. Оказывается, всё начиналось не так радостно. Когда строители только приехали осматривать объект, они ещё не знали, как из неприглядных стен первого этажа можно сделать то, что мы можем видеть сегодня. Было некоторое недоверие к неизвестной фирме и со стороны местных заинтересованных организаций. Но в результате плодотворного сотрудничества всё получилось, потому что все старались ради одной цели - сделать лебяжских детей счастливыми.

Поприветствовать всех на праздник приехала специалист министерства образования Кировской области Е.С. Воронкина. Елена Станиславовна с радостью отметила, что в последнее время дополнительное образование вошло в сферу интересов государственной политики. Кировская область входит в число лидеров дополнительного образования, поэтому на лебяжский Дом детского творчества возлагаются особые надежды на успешную, плодотворную деятельность.

Среди поздравляющих были глава городского поселения Е.А. Градобоева, главный редактор районной газеты «Знамя Октября Лебяжье» Л.И. Каткова, начальник комплексного Центра социальной помощи семье и детям С.Н. Авдеев и его коллектив, директор Лебяжской средней школы А.П. Стрельников, старший воспитатель дошкольных групп Лебяжской средней школы С.М. Зяблицева, директор детской школы искусств Р.Р. Холкина, библиотекарь районной библиотеки Л.Б. Кузнецова, председатель совета ветеранов пгт. Лебяжье А.Г. Скулкин.

Звучали пожелания удачи, новых творческих идей, вдохновения, позитива, постоянного желания детей посещать это учреждение дополнительного образования. А ещё высказали просьбу в адрес нынешнего главы района А.С. Дёмшина создать такие же достойные, комфортные условия для работы в детской библиотеке.

Много слов благодарности звучало в адрес тех, кто безвозмездно помогал переезжать детям: Н.П. Ватлецева, В.Ф. Санниковой (магазин «Фламинго»), Ю.Л. Редкина (ООО «Услуга»), В.В. Саитова (ООО «Лебяжское»), Н.П. Ветошкина (МУП «Коммунсервис»), Н.М. Лобастова (АО «Киров Электроагрегат»), ИП Скоробогатых В.Н. (г. Киров), а также районной библиотеки и постоянного помощника в проведении мероприятий Александра Черняева.

Дети в благодарность за внимание и работу, выполненную взрослыми с душой, дарили концертные номера и сувениры, сделанные своими руками. И это самый главный знак признательности. Не от того ли так светились глаза сидящих в зале взрослых?!

Посетители Дома детского творчества оставляли свои пожелания на плакате «Я сегодня первый раз в Доме творчества у вас». А первоклассник Артём Попов, который отмечал в этот день свой день рождения, получил в подарок сладости.

Уже после завершения торжества Валентина Петровна поделилась своими сокровенными мыслями: «Сейчас, репетируя наши номера, мы не оглядываемся, не ждём, что нас кто-то попросит со сцены. Теперь у Дома детского творчества, который помогает детям развивать свои способности, а иногда и выбрать будущую профессию, есть свой Дом и Домовёнок, который всегда готов прийти на помощь».

Надежда ВЯЗНИКОВА.

Фото автора.

Просмотров: 836 | Добавил: Зинаида | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru