Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Пятница, 26.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2017 » Февраль » 20 » Вятские богатыри учатся в Лажской школе
13:24
Вятские богатыри учатся в Лажской школе

В этом убедились организаторы, участники, зрители и члены жюри лично-командного первенства среди юношей 8 - 11 классов школ Лебяжского района.

Участниками районных соревнований, организованных районным управлением по культуре, физкультуре и делам молодёжи и ДЮСШ 3 февраля, стали 4 команды: три из Лажской школы и одна из Лебяжской. Юноши в составе своих команд состязались в прыжках в длину с места, подтягивании, челночном беге 4 по 10, комбинированной эстафете с мячом, поднятии туловища из положения лёжа, разборке и сборке автомата Калашникова.

Учащийся Лажской школы Степан Шабдаров, подтянувшись 34 раза, стал лучшим в этом виде спорта. В поднятии туловища с результатом 41 раз лучшим стал также лажский школьник Алексей Пегашев. При разборке и сборке автомата Степан и Алексей показали одинаковое время - 27,6 сек. В прыжках в длину с места победителей оказалось тоже двое: Николай Рыжий и Дмитрий Смышляев из Лебяжской школы показали одинаковый результат - 255 см. Всего на один сантиметр от товарищей отстал лебяжанин Павел Сбоев. Победителем комбинированной эстафеты, показав время 1 мин. 01 сек., стала команда Лебяжской школы. Быстрее всех в челночном беге оказалась команда Лажской школы № 2 (капитан Степан Шабдаров), её время - 38 секунд.

Жюри в составе директора ДЮСШ М.Б. Теплых и тренеров ДЮСШ Е.Л. Смышляевой и Г.Н. Редкиной признало победителем «Вятских богатырей» команду Лажской школы № 2. На 2-м месте команда Лажской школы № 1 (капитан Алексей Пегашев), на 3-м - команда Лебяжской школы (капитан Дмитрий Смышляев). На закрытии спортивного мероприятия награды получили команда-победительница и все юноши, занявшие 1-е места в каждом виде состязаний, кроме комбинированной эстафеты и челночного бега.

Главный судья соревнований, главный специалист по туризму и спорту УКФДМ Лебяжского района С.А. Лаптев, отметил: «Спортивными результатами участников «Вятских богатырей» я доволен. Рад, что в Лажской и Лебяжской средних школах работа по физической подготовке юношей допризывного возраста ведётся в системе».

 

Как лажские богатыри превращаются в вятских?

Об этом рассказал учитель физкультуры Лажской средней школы Владимир Александрович Чувашов:

- Хорошие у нас ребята, спортивные. Наши спортсмены успевают и в соревнованиях участвовать, и успешно учиться. Девятиклассник из Индыгойки Степан Шабдаров по итогам прошлого года был отличником, лучшим шахматистом района. Кузнецовский юноша Алексей Пегашев и по учёбе, и по спорту также в числе лучших. У ребят появилось желание заниматься спортом, стремление к высоким результатам, и мы стараемся их заинтересовать и по мере необходимости этот интерес стимулировать, поддерживать, у каждого во время физической подготовки видеть и отмечать как сильные, так и слабые стороны.

В нашей школе традиционно в декабре проходят спортивные состязания для всех учащихся 1 - 11 классов «Лажские богатыри», подобные районным «Вятским богатырям». К любым состязаниям ребята готовятся. И больше самостоятельно. На уроках физкультуры, особенно зимой, времени на тренировки не хватает. Но для подготовки к соревнованиям они находят время на большей перемене, после уроков. Для этого в школьном спортзале есть простейшие снаряды: гантели, гиря, перекладина. Жаль, что нет тренажёров.

Подмечаю, что девушки больше симпатизируют стройным и сильным юношам. И надо сказать, что это действует как на старшеклассников, так и на мальчиков младших классов. Они, глядя на наших спортсменов, тоже во внеурочное время занимаются в спортзале.

Нынешними спортивными результатами наших юношей я очень доволен. В «Вятских богатырях» команды Лажской школы были сформированы из всех юношей 10 и 11 классов, часть из 8 - 9 классов. Каждый наш участник подтянулся на перекладине не менее 12 раз. Молодцы они все!

Надежда БАХМАТОВА.

Фото автора.

Просмотров: 619 | Добавил: Зинаида | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru