Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Пятница, 26.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2017 » Май » 17 » Юбилейный старт эстафеты состоялся
11:10
Юбилейный старт эстафеты состоялся

В пятидесятый раз стартовала традиционная легкоатлетическая эстафета на приз газеты «Знамя Октября Лебяжье», посвящённая памяти нашего земляка Героя Советского Союза Ивана Никандровича Путинцева. На этот раз в ней приняли участие семь команд. Приятно было видеть на старте, как и в первые годы проведения эстафеты, юных спортсменов-школьников, а также представителей организаций и ветеранов.

После проведения судейской коллегии и последних наставлений участникам все направились на построение. В этом году спортсмены прошли строем с портретами «Бессмертного полка» по улице Комсомольской. У места построения на площади у районного Дома культуры их ждали скрывавшиеся от дождя под зонтами болельщики.

Рапорт главному редактору газеты «Знамя Октября Лебяжье» Л.И. Катковой сдал главный судья соревнований - главный специалист по туризму и спорту управления по культуре, физкультуре и делам молодёжи С.А. Лаптев.

В своём приветствии глава Лебяжского района А.С. Дёмшин отметил, что наши деды и прадеды воевали без зонтов и пожелал в дождливую майскую погоду успехов и побед всем командам.

Своим забегом лебяжане (в забеге приняли участие только жители райцентра) почтили память тех, кто защищал нашу Родину от врага, кто ковал великую Победу, кто дал нам самое ценное - право жить и творить на этой Земле.

Отдавая дань памяти защищавшим нашу Родину в Великой Отечественной войне, наш народ гордо несёт Знамя Великой Победы. Вот и на этот раз право внести Знамя Победы на торжественное открытие соревнований предоставлено одним из лучших спортсменов школы: Дмитрию Вараксину, Александре Калининой, Анастасии Михеевой.

От имени коллектива редакции газеты «Знамя Октября Лебяжье», от всех организаторов соревнований Л.И. Каткова выразила большую благодарность всем командам за решение принять участие в эстафете.

Несмотря на холодный моросящий дождь, спортсмены вышли на старт и с достоинством прошли всю дистанцию.

Как и в 1967 году, когда эстафета проводилась впервые, в ней приняли участие школьники.

В первом забеге стартовали школьники пятых, шестых, седьмых классов - впервые после долгого перерыва. Их дистанция была короче, чем у старших школьников и взрослых: стартовав от Дома детского творчества, пробежав по улицам Комсомольской, Кирова, Путинцева, Комарова, они финишировали в отправной точке.

Незадолго до старта Данил Пирогов, Влад Теплых и Игорь Сентемов с большим энтузиазмом готовились к забегу. На них лежала большая ответственность - стартовать на первом этапе. Ребята с большим желанием откликнулись на предложение участвовать в эстафете.

- Мы посвящаем свой забег нашим прадедам и Победе в Великой Отечественной войне, - сказали мальчики перед тем, как получить эстафетную палочку.

Через пять минут после финиша юных спортсменов на дистанцию вышли участники второго забега. Тщательно проверив противогазы, все устремились к линии старта. За выполнением требований эстафеты внимательно следили воспитанники детско-юношеской спортивной школы. Второй забег прошёл в соответствии с положением о соревновании. Старшие школьники и взрослые бежали в противогазах, метали гранаты, несли «раненую» и снова бежали. Несмотря на то, что в посёлке остаётся всё меньше предприятий и организаций, способных выставить представителей для участия в эстафете, на старт вышли четыре команды, среди них недавно образованная команда ветеранов.

Финишировав, спортсмены пересекали красную ленту и под одобрительные возгласы болельщиков спешили одеться в тёплую одежду.

Самый главный и торжественный момент соревнований - награждение. Судьи отметили, что не совсем подходящая для проведения соревнований погода заставила бежать спортсменов быстрее, поэтому почти все команды, участвовавшие в эстафете в прошлом году, улучшили свои результаты.

Среди младших школьников третье место заняла команда пятых, второе - шестых классов. Диплом за первое место и исторический кубок за победу вручены победителям - команде семиклассников.

Среди старших школьников в забеге участвовала всего одна команда. В её состав вошли лучшие спортсмены школы. Результат преодоления дистанции в 2270 метров - 4 минуты 42 секунды (на 6 секунд улучшен прошлогодний результат). Это единственная команда, которая на этапе метания гранат весом 700 граммов попала в цель. Команда-победительница в этом году заработала кубок во второй раз.

Каждый участник школьных команд получил бронзовую, серебряную или золотую медаль в соответствии с занятым местом, памятный вымпел и сладкий приз - шоколадку.

Достойной гвардией, с честью находящейся в строю, назвал директор детско-юношеской спортивной школы М.Б. Теплых команду ветеранов, которые также приняли участие в эстафете. Эта команда заняла третье место с результатом 6 мин. 45 сек. (в 2016 году - 7 мин. 10 сек).

Второе место отдано постоянной участнице соревнований - команде ЛДПР. К сожалению, ею, как и командой ветеранов, нарушены правила - допущен в состав участник младше 18 лет, поэтому несмотря на то, что показано лучшее время соревнований - 5 мин. 15 сек. (в 2016 году их результат 5 мин. 24 сек.), команда заняла второе место. Отдельное «спасибо» прозвучало в адрес организатора команды В.А. Караулова.

Главный приз соревнований за первое место с результатом 5 мин. 20 сек. (в 2016 году - 5 мин. 16 сек.) вручён команде «Электросила» (Лебяжский РЭС и больница). Это её вторая подряд победа. И в следующем году у них есть все шансы, победив, оставить кубок в своей организации на постоянное хранение.

Команда добивается высоких результатов, благодаря С.Н. Дудорову, который двадцать два года принимает участие в эстафете.

- Сегодня, в пятидесятый старт легкоатлетической эстафеты, хочется поблагодарить всех участников эстафеты, кто не пожалел времени, кто не испугался погоды и проявил свои лучшие физические навыки и организационные способности, - поприветствовал членов всех команд и болельщиков Сергей Николаевич. - К сожалению, количество команд уменьшается. Хочется, чтобы нынешние юные участники, которые впервые прошли эту дистанцию, почувствовали дух этих соревнований, помнили о традиции, заложенной их родителями, и старались улучшить свои результаты. Главное - преодолеть борьбу внутри себя, выйти на старт, и всё получится. Также приятно, что среди участников эстафеты есть семейная преемственность. Те, кто когда-то принимал участие в эстафете сам, приводят сюда своих детей, я думаю, приведут и своих внуков. Эстафета - это заряд бодрости, в памяти она остаётся очень ярким событием. На протяжении многих лет, начиная с 1985 года, я выхожу на майскую дистанцию, каждая эстафета по-своему незабываема. Желаю всем оптимизма, удачи, здоровья и привлекать как можно больше своих родственников, друзей к занятиям спортом. С Днём нашей Победы! Ура!

Каждому спортсмену вручены медали, памятные вымпелы, командам - настенные часы, по которым они будут сверять время до эстафеты следующего года.

Специальные призы для спортсменов подготовил помощник депутата Государственной Думы К.Е. Черкасова В.А. Караулов. Грамоты за активное участие в спортивных мероприятиях вручены Евгению Царегородцеву, Николаю Рыжему и Павлу Сбоеву.

Л.И. Каткова поблагодарила помощников в организации и проведении традиционной пятидесятой легкоатлетической эстафеты. Это депутат Государственной Думы О.Д. Валенчук, депутат областного Законодательного собрания К.М. Гозман, НАО «Карьер «Приверх» (В.А. Сухих) и КОГАУ «Издательский дом «Вести трехречья», в состав которого входит редакция газеты «Знамя Октября Лебяжье». В адрес каждого прозвучали громкие аплодисменты.

В завершение торжественной части право вынести Знамя Победы на хранение предоставлено капитанам команд.

Пусть следующая, пятьдесят первая, эстафета соберёт большее количество спортсменов, и они покажут высокие результаты. А постоянные участники своим примером будут заряжать на высокие спортивные достижения каждого лебяжанина.

Надежда ВЯЗНИКОВА.

Фото автора.

Просмотров: 801 | Добавил: Ocrtober-1917 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru