Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Суббота, 27.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2017 » Июнь » 7 » Третье место Сергея Зубарева
08:25
Третье место Сергея Зубарева

Впервые школьники Лебяжского района приняли участие в областной олимпиаде по краеведению в 2006 году. За 12 лет свои знания на областном уровне продемонстрировали 23 ученика из Лебяжской, Ветошкинской, Окуневской и Синцовской школ. В 2014 году в конкурсе «История и культура Вятского края» лебяжская десятиклассница Наталья Кулигина стала победителем. В этом году в число призёров вошёл лебяжский десятиклассник Сергей Зубарев.

Одна из тем, которая интересна этому молодому человеку - краеведение. Одержав победу в муниципальном этапе XX Всероссийской олимпиады по школьному краеведению в номинации «История и культура Вятского края», он стал дипломантом III степени на региональном (областном) уровне. Вскоре после возвращения Сергей поделился своими впечатлениями с корреспондентом газеты.

Прибыв в центр детско-юношеского туризма и экскурсий, вместе с окуневской восьмиклассницей Юлией Савинцевой и руководителем Е.Е. Редькиной, делегаты от района зарегистрировались, а уже через час ребята принимали участие в олимпиаде.

Первым испытанием для Сергея стали вопросы по тексту «Вятское ополчение в годы Отечественной войны 1712 года». Это задание требовало не только внимательного прочтения, но и демонстрации дополнительных знаний по теме.

Большое впечатление на лебяжского школьника произвела экскурсия по библиотеке имени Герцена, где он побывал в первый раз.

- Библиотека располагается в двух зданиях: это старый особняк Мезриных и здание, построенное в 2011 году. Там имеются электронные каталоги, более 4 миллионов книг, на каждой из которых имеется электронный чип. На полках размещена только одна десятая часть книг, остальные - в хранилищах, - рассказал С. Зубарев. - На третьем этаже есть экскурсионный зал, в нём работают различные выставки. Зайдя туда, попадаешь в будущее. В здании сделаны широкие коридоры, есть лифты. Для читателей проводятся разные мероприятия. Библиотеку посещают студенты, туристы из других стран, оборудованы места для инвалидов.

После экскурсии по новому зданию мы по специальному коридору перешли в старое. Мы узнали, что краеведческий отдел этой библиотеки был первым в России, в нём есть отдел иностранной литературы, нам показали каталоги на бумажном носителе, мы посетили кабинет, в котором жил и работал А.И. Герцен.

Побывали в зале редкой книги, могли видеть папирус, на котором выпускались книги в древнем Египте; бересту; самую большую книгу, перенести которую можно только вдвоём, самую маленькую книгу размером 2 миллиметра и многое другое.

Рассказывая о поездке, Сергей щедро делился почерпнутой на экскурсиях информацией о том, что в библиотеке проводится множество различных мероприятий: конференции, встречи, ведётся волонтёрская деятельность в помощь малоимущим семьям...

Но проверка знаний по истории ещё не была закончена. По итогам экскурсии Сергей в числе других участников конкурса писал историческое сочинение на тему «Кировская библиотека имени А.И. Герцена вчера и сегодня». Дополнительные баллы можно было получить за указание дат и фамилий, связанных с этой библиотекой, событий, фактов упомянутых во время экскурсии.

Пришлось описывать музейные экспонаты - источники информации: письменный (записная книжка), звуковой (кассета с плёнкой), этнический (приспособление для измельчения капусты). Задание оказалось непростым: определить принадлежность, период времени, в котором применялся предмет, и т. д.

После напряжённого первого дня делегация отправилась на экскурсию по городу. Ребята вместе с руководителем Е.Е. Редькиной прогулялись по набережной Грина, Спасской улице, посетили Александрийскую ротонду.

Во второй день олимпиады ребят ждало много творческих конкурсов и написание тестов.

- Когда узнали окончательные итоги, мы с Еленой Евгеньевной были рады, что моя фамилия в числе ребят, занявших призовые места.

Во время награждения Сергей получил не только диплом, но и услышал слова благодарности от директора центра туризма Г.П. Мерзиной. Эти слова надолго запомнятся лебяжскому школьнику. Достойное место в домашнем архиве вместе с дипломом заняла общая фотография всех участников олимпиады.

Это уже вторая краеведческая олимпиада областного уровня для Сергея. В прошлом году до звания призёра ему не хватило всего четырёх баллов. Поэтому на этот раз подготовка к участию была более напряжённой. Двухдневная олимпиада по краеведению считается одной из самых сложных. Необходимо не только ответить на вопросы, заполнить тесты, но и проявить творческие способности.

Принимая участие в олимпиаде, Сергей применил знания, полученные на школьных уроках, а также из дополнительной литературы, которую изучал самостоятельно.

- Мне с учителями повезло, - говорит счастливый дипломант третьей степени. - Выражаю большую благодарность учителю русского языка и литературы Нине Леопольдовне Коржавиной за то, что научила правильно писать сочинения, Владимиру Леонидовичу Мамаеву, а также Елене Евгеньевне Редькиной, которые помогли мне с подбором нужной литературы.

Серёжа считает, что историю, культуру региона должен знать каждый. Каждый, даже небольшой населённый пункт, имеет свою большую историю. Было бы желание её изучать, а тема для этого всегда найдётся. Серёжа с сожалением говорит о том, что у него больше не будет возможности принять участие в этой олимпиаде на следующий год: учащиеся десятых классов - самые старшие конкурсанты. Зато впереди у юноши новые не менее интересные и трудные олимпиады, соревнования, испытания. В их преодолении обязательно помогут любимые предметы - география, история, русский язык и литература. Пусть в его дальнейшей жизни встречаются такие профессиональные педагоги, внимательные люди, как в Лебяжской школе и нашем посёлке Лебяжье.

Надежда ВЯЗНИКОВА.

Фото автора.

Просмотров: 496 | Добавил: Зинаида | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru