Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Пятница, 26.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2017 » Июль » 3 » Стоит ли покупать ребёнку скутер
08:25
Стоит ли покупать ребёнку скутер

С приходом тепла на дорогах увеличивается количество транспорта: к всесезонным автомобилистам присоединяются так называемые летние водители - это те, кто эксплуатирует свой транспорт только в летний период. И это в основном пенсионеры-дачники, которые уважительно относятся к соблюдению правил дорожного движения. Но ещё в это время на дорогах появляется совершенно другая категория участников дорожного движения - мотоциклисты и велосипедисты.

В этой «двухколесной» категории чаще всего встречаются нарушители, как будто для них не существует общих правил поведения на дорогах. К сожалению, большинство из них за игнорирование ПДД расплачиваются полученными в результате ДТП травмами, увечьями или даже ценой своей жизни.

По статистике почти каждая авария на мототранспорте сопровождается телесными повреждениями участников. Причинами таких ДТП являются следующие: управление мотоциклом водителем, не имеющего права управления транспортным средством; превышение скорости или движение со скоростью не соответствующей конкретным дорожным условиям.

Так, 1 мая около с. Лаж пятнадцатилетний подросток, не имея права управления транспортным средством, не справился с управлением и совершил опрокидывание мопеда, в результате чего получил телесные повреждения и был госпитализирован в больницу.

Управление двухколёсным транспортом считается наиболее опасным и сложным. Малая устойчивость, отсутствие надёжной защиты от травм водителя и пассажира делает мотоцикл легко уязвимым даже при небольшом столкновении. При управлении мотоциклом единственным средством защиты может стать только шлем. Даже при незначительном столкновении с каким-либо препятствием или во время падения водитель и пассажир могут пострадать.

К многочисленным происшествиям с участием мотоциклов, скутеров и велосипедов приводит незнание и грубое нарушение правил дорожного движения. Особую тревогу вызывают факты приобретения родителями своим детям мототранспортных средств, а именно модных сейчас мопедов-скутеров. Папы и мамы, покупая для ребёнка скутер, допускают его тем самым к источнику повышенной опасности. Скорей всего, такие родители даже и не задумывались о том, способен ли их ребёнок в сложной дорожной обстановке принять быстрое и правильное решение.

Практика показывает, что дети полностью не осознают всю ответственность своего поведения на дороге, не обладают определёнными способностями, которые у водителей нарабатываются с годами. В условиях современного интенсивного движения такие поездки неподготовленного человека ни к чему хорошему, как правило, не приводят. Над этим вопросом следует задуматься родителям, планирующим покупку такой травмоопасной игрушки, как скутер.

Напоминаем родителям несколько простых, но в то же время необходимых правил:

- управлять мотоциклом с рабочим объёмом двигателя не более 125 куб. см, мопедом и скутером разрешено с 16 лет при наличии водительского удостоверения на право управления транспортным средством категорией «А1». Для мотоцикла свыше 125 куб. см и мощнее 11 кВт требуется категория «А» и возраст водителя не менее18 лет. Для управления мопедом и скутером с объёмом двигателя до 50 куб.см необходима категория «М», либо другая любая открытая категория;

- управлять велосипедом по дорогам общего пользования разрешено с 14 лет. Детям, не достигшим 14-летнего возраста, рекомендуется управлять велосипедами во дворах и на специальных площадках, где нет движения транспорта.

Уважаемые родители, не забывайте о безопасном поведении своих детей на улице. Чтобы ребёнок не попал в дорожно-транспортное происшествие, регулярно напоминайте ему о необходимости соблюдения правил дорожного движения. Жизнь и здоровье наших детей, прежде всего, зависит от нас - от взрослых.

Андрей АРЛАКОВ,

инспектор по пропаганде ГИБДД.

Просмотров: 415 | Добавил: Зинаида | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru