Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Суббота, 27.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2018 » Февраль » 27 » Как в Красном Масленицу провожали
11:54
Как в Красном Масленицу провожали

Коллектив клуба «Хозяюшка» песни пели и хоровод водили.В минувшее воскресенье проходил народный праздник - проводы Масленицы. По традиции на Руси в этот день наряжались, веселись, пекли блины, катались с гор. Краснояре для себя и гостей устроили настоящий праздник. На нём было весело и сытно всем участникам.

Пусть ещё не ушли зимние холода, но ласковое солнце и весёлая музыка, доносившаяся с площади перед селом, всё-таки выманила на улицу и взрослых, и детей. На народе можно на людей посмотреть и себя показать. И главные организаторы праздника тут как тут. Да это же Скоморох-зазывала (Галина Земцова), Зимушка-зима (Елена Инькова) и Весна-красна (Людмила Софронова). Сегодня у работников культуры особая роль: народ веселить и угощать, чтобы Масленицу с радостью проводить. А какие у них заводные помощники! Женщины из клуба «Хозяюшка» вместе со своим гармонистом и блинами с чаем угощали, и масленичные песни пели, и весёлый хоровод водили. Свои таланты и успехи, а также секреты жизни краснояр женщины раскрыли, с задором исполнив частушки собственного сочинения.

С другого конца площади слышались приглашения угощаться блинами, пирогами и горячим сладким чаем. Фаршированные, в форме трубочек и солнца, с вареньем, сгущёнкой, грибами, сметаной - каких-только блинов не вкусили участники зимнего праздника! От души постарались наши хозяюшки. Угощений хватило всем. А тут и методист по спортивной работе Н.Е. Софронов подоспел с конкурсно-игровой программой. Её участников ждали призы, на приобретение которых спонсорскую помощь оказал НАО «Карьер «Приверх», за что благодарность от организаторов мероприятия и всех пришедших на большой праздник.

В силе, ловкости, меткости и быстроте желающих посоревноваться было много. Особенно азартно состязались ребята. Самые юные гости праздника - кировчане: полуторагодовалый Матвей и трёхлетняя Юлиана с любопытством следили за всем этим действом. Перетягивание каната, стрельба из духовой винтовки в цель, поднятие гири в 16 кг, кто быстрее «догребёт» на ватрушке до финиша, кто быстрее допрыгает в мешках, какая команда быстрее пообедает и другие - в масленичных состязаниях принимали участие как дети, так и взрослые. Здесь самыми активными были Кирилл Мальцев, Александр Зараменских, Ксения Пигозина, Алексей Князев и другие. Среди мальчиков в подтягивании гири не было равных Александру Агафонцеву, среди юношей - Николаю Сухих. В стрельбе самыми меткими оказались Диана Мальцева, Николай Сухих и гостья из Лебяжья Юлия Костромина. Она была очень рада своему призу - мягкой игрушке Собачке, символу наступившего года. В день проводов Маслянки (так праздник называют в народе) отмечала свой 17-й день рождения Светлана Ведерникова. Её гости с удовольствием приняли самое активное участие в красноярских проводах Масленицы и на конкурсах заработали не один приз. Небольшой торт для именинницы выиграл двоюродный брат Светланы - Коля Сухих.

На празднике было много смеха, весёлой музыки, угощений, призов, шуток, праздничных песен, не было плохого настроения и недобрых завистливых взглядов. И вот он, финал - на наших глазах огнём вспыхнуло масленичное чучело! У нашего народа с древности жила и живёт вера, что с гибелью этой большой нарядной самодельной куклы из жизни уходят печали и невзгоды.

Напелись, наплясались, наигрались, насостязались, наелись, чаю напились - пошли кататься с горки. На то они и проводы Масленицы! Гору к вечеру хорошо укатали. Масленицу в Красном проводили с радостью, весёлой музыкой и надеждой на скорый приход весны.

 

Надежда БАХМАТОВА

Фото автора

 

Просмотров: 353 | Добавил: Зинаида | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru