Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Суббота, 27.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2018 » Апрель » 16 » Своим трудом изменяет облик родного края
13:34
Своим трудом изменяет облик родного края

«С милым рай в шалаше», - ставшее крылатым выражение на фоне стремительно растущих материальных и имущественных благ произносится и воспринимается с иронией. Тем не менее, народная поговорка стала частью нашей речи, да и речь не об этом.

Шалаш тоже надо построить. Одна из древнейших и бессмертных профессий - строитель. Каждый, кто строил дом или ремонтировал квартиру, невольно испытывал на себе все прелести этой работы. Профессию строителя выбрала для себя выпускница Лебяжской средней школы 1974 года Галина Осетрова. Через пять лет девушка из деревни Чупраки вернулась на родную землю дипломированным специалистом и начала трудовую деятельность в августе 1979 года в Лебяжской монтажно-строительной организации. С тех пор прошло почти 40 лет...

- В МСО около десяти лет работала прорабом, затем 12 лет - начальником планового производственного отдела, - рассказала о своей карьере строителя Галина Аркадьевна Попова. - В 2000 году меня назначили заведующей отделом архитектуры и градостроительства управления по строительству и жизнеобеспечению Лебяжского района. Здесь работал Анатолий Фёдорович Постников. Он и уговорил меня на эту должность, а сам ушёл на заслуженный отдых. В разные годы мне помогали специалисты отдела Владимир Васильевич Русалеев, Галина Петровна Медведева и сейчас Яна Владимировна Запорожец.

- Галина Аркадьевна, за 17 лет работы под Вашим руководством в районе возведено, реконструировано и отремонтировано большое количество зданий и объектов. А какой был первый?

- Ремонт кровли образовательных учреждений и лечебного корпуса районной больницы. В 2001 году начали строить каменное здание Кокоревской школы: это был мой первый крупный строительный объект. Жаль, что оно по ряду причин оказалось недостроенным и невостребованным.

Какие стройки остались в памяти?

В 2003 - 2004 годах в Индыгойке реконструировали здание детского сада под школу. В 2005 открыли новое здание Лебяжской школы-детского сада. В 2007 завершили строительство водовода «Лаптевские ключи» в посёлке, в 2011 - полигона ТБО. С 2009 по 2014 год совместно с директорами Лебяжской и Лажской средних школ А.П. Стрельниковым и Н.М. Кропачевым и начальником РУО Л.М. Бахматовой были организованы работы по капитальному ремонту зданий этих образовательных учреждений. В 2013 завершили ремонт лечебного корпуса ЦРБ, через год было сдано в эксплуатацию новое здание поликлиники. В 2013 отремонтировали здание детского сада № 1 пгт Лебяжье, через год реализован проект поддержки0 местных инициатив «Благоустройство Лебяжского межпоселенческого кладбища». Через два года обустроили парк Победы и стадион «Олимп», построили центр туризма и отдыха «Лебяжские горки». В 2016 году велись работы по реконструкции более двух километров дороги до Мари-Байсы. Один из последних строительных объектов - ремонт здания районного Дома культуры: работы велись в рамках ППМИ в 2016 - 2018 годах. Это наиболее значимые для района объекты. Наряду с ними в многоквартирных домах ремонтировались водопроводы, канализации, ежегодно вводилось в строй более 3000 кв.м. жилья. В последние годы эти площади сильно сократились - до 600 кв.м. в год.

Что входит в круг Ваших должностных обязанностей?

Моя деятельность связана с соблюдением законодательства, архитектурных норм и правил в области градостроения, при строительстве любых объектов и контролем за их выполнением. Вместе с Яной Владимировной оказываем помощь администрациям поселений в подготовке документов по строительству, ремонту объектов в рамках проектов поддержки местных инициатив.

Работа наша бумажная, кропотливая, но очень нужная и самое главное - полезная для всего нашего населения.

Надежда БАХМАТОВА.
Фото из архива
редакции.

Просмотров: 446 | Добавил: Зинаида | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru