Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Суббота, 27.04.2024

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

Главная » 2019 » Январь » 16 » За Кубок сражались четыре ледовые дружины
07:55
За Кубок сражались четыре ледовые дружины

Шестой межрайонный турнир по хоккею с шайбой памяти Александра Богатырёва, состоялся 5 января на стадионе «Олимп» пгт Лебяжье. Побороться в честной игре на лебяжском ледовом поле под непрекращающимся снегопадом вышли команды: города Советска, посёлков Арбажа, Пижанки и Лебяжья.

Большой комфортабельный автобус и множество легковых автомобилей, припаркованных за ограждением стадиона, говорили, что турнир собрал не только много игроков, но и болельщиков. Хочется похвалить арбажцев: поболеть за свою ледовую дружину (по-другому и не назвать команду, половина которой - хоккеисты богатырского телосложения!) приехала многочисленная группа поддержки со своим спортивным флагом.

На открытии турнира к хоккеистам четырёх районов с приветственным словом обратился заместитель главы администрации по социальным вопросам Владимир Викторович Редкин.

На ледовом поле было не по-зимнему жарко!

Жеребьёвка определила соперников и ход турнира. Первыми на лёд вышли команды Пижанки и хозяев поля. Стремительные атаки, мастерски разыгранные комбинации, броски по воротам противника - всё это обещало: турнир будет интересный, борьба захватывающей, могут быть неожиданные победы и поражения. И действительно, в этот день, несмотря на непогоду, болельщикам и зрителям было на что посмотреть. Счёт турнира первыми открыли лебяжане: гол в конце первого периода забил Владимир Пинаев. Во втором - непрерывные атаки пижанцев встречали непробиваемую защиту лебяжских ворот, а летящие шайбы оказывались в ловких руках нашего вратаря Александра Гончарова. Первая ледовая встреча завершилась победой лебяжан, забивших в ворота противника четыре шайбы. Вслед за Владимиром голы забили Николай Рыжий, Алексей Шабалин и Павел Патрушев. Пижанцы забросили в наши ворота одну шайбу: гол забил Валентин Брусов.

Не менее напряжённой и захватывающей была игра между советской и арбажской командами. Спортивный азарт, высокая скорость, результативные схватки у ворот и умение играть в команде - всё это сделало встречу зрелищной. На протяжении всей игры трудно было определить, кто одержит победу. Ничейный счёт - 3:3 - закономерность. После разгромного поражения пижанцев арбажцами со счётом 1:4 стали очевидны фавориты нынешнего турнира.

Вторая встреча лебяжан состоялась с советчанами. Волновались все, так как именно эта игра должна показать, будут ли наши хоккеисты сражаться за Кубок в финале. Напряжение с ледового поля передавалось на трибуны и наоборот: поддержка болельщиков придавала азарт хоккеистам. Первый период игры завершился с нулевым счётом, который сохранялся почти всю игру. Но вот он, зигзаг удачи! Под возбуждённые, радостные возгласы лебяжских болельщиков за 5 минут до финального свистка гол забил игрок под номером 11 - Николай Рыжий. Через пару минут в воротах противника оказалась вторая шайба: гол забил Вячеслав Овечкин.

Кубок погостил на родине шесть часов

Пятая ледовая встреча - это борьба за третье место в турнире. Боролись за него команды г. Советска и пгт Пижанка. Хотя советчане отчаянно несколько раз прорывались к воротам и не оставили пижанского вратаря без работы, а болельщиков без волнения, шайбы один за другим оказывались в воротах советской команды. Игра завершилась со счётом 4:1 - в пользу пижанцев. Но им эта победа досталась непросто. Советчане потерпели поражение, но сделали это достойно. Так получилось, что команда весь турнир провела в составе семи хоккеистов: сыграли, можно сказать, без замены. И нет сомнения, советские игроки - отличные соперники. Со свежими силами они не уступили сильному противнику, победителю 5-го турнира памяти Богатырёва - команде пгт Арбаж «Спартак». Советчане по праву заслужили приз «За волю к победе» (жаль, что не учредили).

В финале за Кубок сражались арбажцы и лебяжане, две сильные команды. Болельщики забыли о плохой погоде, игроки об усталости. Страсти раскалились! Первый период решающей встречи завершился со счётом 1:1. После перерыва арбажцы, активно поддерживаемые болельщиками, мастерски стремящиеся к победе, непрерывно атакуя наши ворота, метко забросили в них ещё 6 шайб. Отличная спортивная подготовка всей команды, физическая выносливость, моральная выдержка и упорство арбажских хоккеистов - вот они, слагаемые победы. Лебяжане, отчаянно боровшиеся за родной Кубок, заняли второе место. И как приятно было слышать с трибун во время финальной игры и после неё: «Лебяжье, вы лучшие!»

Героями шестого межмуниципального турнира памяти Александра Богатырёва и церемонии награждения стала хоккейная команда пгт Арбаж. Поздравляем! Как и обещал по приезду на турнир её руководитель, начальник отдела по делам молодёжи и спорту Арбажского района Сергей Петрович Одегов, Кубок он привёз на родину на несколько часов. Он пригласил лебяжан на мероприятия, связанные с 45-летием создания «арбажского» хоккея с шайбой (1974 год - образование детско-юношеской спортивной школы пгт Арбаж).

На церемонии награждения И.В. Баталова, поблагодарив всех участников ледовых состязаний, отметила, что турнир получился очень интересным и результативным. Команды Арбажа, Лебяжья и Пижанки за первое, второе и третье места соответственно награждены грамотами и ледовая дружина Советска - благодарностью. Дипломами «Лучший вратарь турнира» отмечен Андрей Шаврин (Арбаж) и «Лучший игрок» - его товарищ Степан Авраменко.

В нынешнем году почётное право вручить Кубок победителя турнира - команде пгт Арбаж «Спартак» (капитан Сергей Шевнин) - предоставлено родным Александра Богатырёва: сыну Станиславу, дочери Яне и брату Владимиру. В.В. Богатырёв, обратившись к хоккеистам, порадовался, что они чтут память о его брате, за свою короткую жизнь сделавшем немало хорошего для земляков и для развития хоккея. Владимир Викторович выразил надежду, что турнир, посвящённый его любимому брату, будет проходить в Лебяжье ежегодно.