Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Пятница, 26.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2019 » Январь » 16 » Вопросов больше, чем ответов
08:15
Вопросов больше, чем ответов

29 декабря в актовом зале администрации района состоялась встреча руководителей организаций, индивидуальных предпринимателей и населения с представителем АО «Куприт», региональным оператором по обращению с твёрдыми коммунальными отходами на территории Кировской области. Прямо скажем, встреча получилась эмоциональной, не все ответы на заданные вопросы удовлетворили участников встречи.

Во всех поселениях  района прошли встречи с населением по теме, связанной с новой «мусорной» реформой. Но невыясненных вопросов осталось много. На каждой встрече жители высказывали недовольство введением этой новой услуги.

- Создание новой современной системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) - основная задача реформы, реализуемой в субъектах РФ. Эта услуга считается коммунальной, поэтому должна быть оплачена, - отметила главный специалист юридического отдела АО «Куприт» Екатерина Петровна Лыскова в начале разговора. - К ней относятся вывоз, сортировка и размещение ТКО. В Лебяжском районе этим будет заниматься МУП «Коммунсервис».

 

Оплачивать новую услугу должны все

Размер платы за услугу рассчитан по тарифам, который установила региональная служба по тарифам. Начисление за вывоз отходов будет происходить по количеству зарегистрированных граждан, проживающих в помещении. Размер оплаты - 114 рублей 75 коп. с каждого жителя. Представители бизнеса и госучреждений будут производить её оплату, исходя из фактического объёма отходов.

Вся эта информация стала источником возмущения лебяжан, особенно сельских жителей, которые никогда за вывоз мусора не платили, так как этой услугой не пользовались.

Региональный оператор будет работать строго по территориальной схеме обращения с отходами, в которой прописано, где и сколько контейнеров должно стоять, какая инфраструктура должна быть построена (мусоросортировочные станции, новые полигоны и так далее), куда и по каким маршрутам возить ТКО. К ним относятся: бумага, пластик, полиэтилен, текстиль, стекло, металл, резина, пищевые отходы, мебель. В результате обращение с мусором должно стать прозрачным и упорядоченным. Но это всё теория. Из-за пробелов и недоработок закона и территориальной схемы, недостаточной информированности граждан о грядущей реформе существуют определённые риски. Например, есть вероятность, что потребители просто не будут платить за услугу.

 

Можно ли не платить за вывоз мусора?

Отказаться от уплаты такого мусорного сбора будет невозможно. Обязательство по оплате услуги возникнет с начала её предоставления. Причём, не важно, заключали вы договор с региональным оператором или нет. С 1 января 2019 года он считается заключённым по умолчанию. Не платить за мусор так же незаконно, как и за другие коммунальные услуги. За просроченные платежи будут автоматически начисляться пени.

Если вы сдаёте комнату, квартиру или дом в аренду, обязанность по уплате «мусорного тарифа» ложится либо на арендатора, либо на собственника - в зависимости от условий договора аренды.

Не осуществляется новая коммунальная услуга в тех населённых пунктах, где число жителей менее 12 человек, следовательно, и платить за неё эти люди не будут.

Обязательства сортировать мусор у граждан с 2019 года не возникнет. Однако оно закреплено за региональным оператором: бумагу, картон и стекло они должны будут отделять из общей массы отходов.

 

Год завершился, а договора нет…

С 1 января 2019 года договор считается заключённым автоматически на условиях типового договора, форма которого утверждена правительством РФ.

Данный договор, согласно требованиям российского законодательства, должны заключать все юридические лица и индивидуальные предприниматели.

Если они до конца 2018 года в адрес регионального оператора не направили заявку на заключение договора на обращение с ТКО с приложением необходимых документов, то он считается заключённым на условиях всё того же типового документа. В таком случае плата за новую услугу будет начисляться по нормативам. Однако юрлица имеют право оплачивать эту услугу, исходя из фактического объёма контейнеров для накопления ТКО. Для этого им необходимо предоставить АО «Куприт» паспорт образующихся отходов, утверждённые лимиты образования ТКО или же отчёт о деятельности малых и средних предприятий за последний год с отметкой Росприроднадзора.

Заверенные копии документов должны быть направлены на электронную почту регионального оператора (dogovor@cuprit. ru), или почтой, или принести лично в офис регоператора: 610000, Кировская область, г. Киров, улица Воровского, дом № 37.

 

Квитанции придут в феврале

Выставлять квитанции за мусор и осуществлять расчёт с 1 января 2019 года будет кировский филиал ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» (г. Уржум): в одной квитанции будет две строчки: за мусор и за электричество. Это сделано, чтобы снизить стоимость рассылки платёжек. Первые такие квитанции мы получим в феврале за январь, и оплатить их нужно будет до 25 числа.

ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» (г. Уржум) обращает внимание: можно получить перерасчёт за коммунальные услуги на период не проживания в квартире. А также в случае несоответствия отображённой информации о площади помещения, количестве проживающих, иной информации необходимо направить сканкопию (фото) подтверждающих документов на адрес электронной почты: kirov@esplus.ruс указанием номера лицевого счета либо обратиться с подтверждающими документами в офис продаж и обслуживания клиентов ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» (г. Уржум).

Лебяжане, приняв активное участие во встрече с представителем регионального оператора, на многие вопросы ответа не получили. В их обсуждении активное участие приняли: глава района А.С. Дёмшин, первый заместитель главы администрации В.В. Сюксин, индивидуальный предприниматель А.А. Багаев (д. Елизарово), представитель К(Ф)Х «Надежда» А.А. Багаев, председатель районной Думы В.Н. Гуляев, руководители торговых предприятий Н.В. Пономарёва, Ю.Л. Редкин, А.Я. Марьина, глава Михеевского сельского поселения Т.А. Обухова, руководитель ООО «Удача» С.А. Логинов, депутат Лажской сельской Думы А.В. Шабриков и другие.

Надежда БАХМАТОВА.

Фото автора.

Просмотров: 713 | Добавил: Ocrtober-1917 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru