Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Пятница, 26.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2019 » Февраль » 1 » «Хочу стать не хуже учёных-земляков»
10:49
«Хочу стать не хуже учёных-земляков»

Такая мысль зародилась в душе девятиклассника Лебяжской средней школы Никиты Дудорова, когда он в очередной раз рассматривал стенды на 1-м этаже школы «Учёные - выпускники школы», «Выпускники-медалисты».

Постепенно, со временем, амбициозная мысль, став желанием, а затем стремлением успешного школьника, обрела реальные черты. За пять лет юноша успел побывать в статусе не только школьника, но и лицеиста. Сейчас Никита - студент второго курса Московского физико-технического института.

- Этот вуз окончил серебряный выпускник Лебяжской школы 1996 года, доктор технологии микросистем Сергей Николаевич Дудоров. После окончания аспирантуры технического университета в г. Хельсинки (Финляндия) и защиты кандидатской диссертации работал в радиолаборатории этого вуза. Сейчас учёный живёт в Москве, - с гордостью отметил Никита. - В нашем институте, на одной из кафедр, преподаёт известный учёный из Лебяжья - Андрей Витальевич Наумов.

- Никита, расскажи, о своём пути в столичный вуз.

- Отличником учёбы я стал только в 9 классе. Действительно, глядя на героев наших школьных стендов, я решил стать таким же образованным и успешным человеком. Выдержав испытания по физике, поступил в заочную школу при Кировском центре дополнительного образования для одарённых детей, учился в летней многопредметной школе при детском оздоровительном лагере «Вишкиль». После окончания 9 класса поступил в Кировский физико-математический лицей.

Его в своё время окончил с золотой медалью бывший ученик Лебяжской школы, кандидат технических наук Константин Григорьевич Чупраков. Он ведущий математик Московского института проблем информатики Российской академии наук, работает в компании «Инлайн».

В лицее нам дали понять, чтобы поступить в престижный вуз и получить хорошее образование, мало знаний, которых дают в рамах школьной общеобразовательной программы. Нас знакомили со списком олимпиад Российского совета. В нашем лицее готовят не сдаче ЕГЭ, а к всероссийским олимпиадам Российского совета. После такой подготовки выпускные экзамены сдать просто. Отборочный и заключительный этапы этой олимпиады по многим предметам проводятся в г. Кирове. Участником отборочного испытания может стать каждый старшеклассник. В заключительном этапе участвуют только победители и призёры отборочного тура. Но для успеха на заключительном этапе школьных знаний мало. «Тяжело в учении - легко в бою» - можно сказать, эти слова великого полководства А.В. Суворова стали девизом такой подготовки. Диплом победителя или призёра - это сто баллов по предмету. До лицея я даже об этом не знал. От лицейских учителей услышал, что один из престижных технический вузов - Московский физико-технический институт. Решил туда поступить. В 2017 году стал призёром олимпиады и самое главное выиграл Всероссийскую олимпиаду по физике «Росатом» (проходит по такой же системе). Лицей окончил с золотой медалью. За диплом победителя получил 300 баллов по ЕГЭ и стал студентом вуза.

 Как привыкал к студенческой жизни в Москве?

- Поступать я ездил с папой. А сейчас на каникулы и обратно добираюсь самостоятельно: до Кирова - на поезде, до Лебяжья встречают на автомобиле родители. На первом курсе привыкать к новым условиям жизни было сложно. Сейчас чувствую себя как дома. Хотя домой, в посёлок, всегда тянет. Наш студенческий городок находится в городе Долгопрудном. Я живу в общежитии. На 1-м курсе нас в комнате было четыре человека, в этом году - двое. Пока жил дома, еду готовить не умел. Пришлось научиться не только этому, но и жить самостоятельно. В Москве не по одному разу осмотрел достопримечательности. Раза два встречал Дмитрия Булатова. Он старше меня на один год, учится на 3-м курсе академии МЧС. На нашем потоке учится выпускник Советского лицея.

- Чем занимаешься, кроме учёбы?

- Учиться в нашем вузе непросто, поэтому большую часть времени уделяю учебным занятиям. Но спорт не забываю. Участвую в соревнованиях по лыжным гонкам и лёгкой атлетике, в институте был в числе призёров. Из предметов больше привлекает математика и физика. Сейчас в составе группы студентов работаю над написанием научной статьи по теме «Нейросетевой подход к признаковому описанию изображений для распознавания пешеходов». Учиться мне нравится.

- Какие успехи у студента Никиты Дудорова?

- Зимняя сессия была напряжённой: пять экзаменов и восемь зачётов. Два экзамена сдал «автоматом». Введена бальная система. Чтобы получить на экзамене «автомат», надо активно работать, отвечать на учебных занятиях. Очень хотелось быстрее уехать домой, поэтому один экзамен сдал досрочно. В итоге всё на «отлично» сдать не смог: одну «четвёрку» всё-таки получил.

Мои студенческие каникулы - с 23 января по 4 февраля. Я же домой приехал 14 января. Отдыхаю, гуляю на лыжах. Жаль, что не смогу стать участником встречи студентов в Лебяжской школе. Уеду в Киров, чтобы провести в своём лицее отборочный этап Всероссийской олимпиады по физике.

- Никита, спасибо, что согласился рассказать о себе. Разговор получился интересным и приятным. Надеюсь, что твоя информация будет полезна нашим старшеклассникам, у которых есть цель получить хорошее образование. На пути к этому наши юноши и девушки могут, как и ты, развить свои таланты и способности, добиться определённых интеллектуальных успехов. От их желания и учебных достижений зависит многое.

Надежда БАХМАТОВА.

Фото автора.

Просмотров: 824 | Добавил: Ocrtober-1917 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru